Концерт оркестра в Шаровке, Жадан, Вакарчук, Этно Drum Fest: куда пойти в Харькове на этой неделе

Афиша на неделю: какие мероприятия пройдут в Харькове с 29 июня по 4 июля 2021. Фото unsplash.com

Афиша на неделю: какие мероприятия пройдут в Харькове с 29 июня по 4 июля 2021. Фото unsplash.com

Досуг и еда
29 июня 2021 11:30

На этой неделе в Шаровке состоится концерт симфонического оркестра филармонии, мероприятие бесплатное. Сергей Жадан проведет летние чтения в театре Шевченко. В ХНАТОБе выступит Святослав Вакарчук со своим новым музыкальным проектом "Оранжерея". Фестиваль этнической музыки и танца Этно Drum Fest Open Air пройдет в Харьковской области. А сфотографироваться в лавандовом поле можно будет во время экскурсии в Чугуев.

Какие еще интересные мероприятия пройдут в Харькове с 29 июня по 4 июля читай в нашем обзоре и в разделе Афиша Харькова.

КОНЦЕРТ СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА В ШАРОВКЕ

Концерт оркестра в Шаровке, Жадан, Вакарчук, Этно Drum Fest: куда пойти в Харькове на этой неделе фото 1Концерт оркестра в Шаровке, Жадан, Вакарчук, Этно Drum Fest: куда пойти в Харькове на этой неделе фото 1

30 июня в Шаровке состоится концерт симфонического оркестра Харьковской филармонии.

Харьковская филармония открывает Всеукраинскую акцию «Музыка под открытым небом» в рамках празднования 30-й годовщины Независимости Украины выездным концертом.

Дирижер – Юрий Янко.

В концерте прозвучат произведения Н. Лысенко, М. Скорика, Б. Лятошинского и других выдающихся композиторов.

Где: Шаровский дворцово-парковый комплекс "Усадьба"

Адрес: Богодуховский район, пгт. Шаровка, ул. Санаторная, 8

Когда: 30 июня, 18:00

Сколько: бесплатно

СЕРГЕЙ ЖАДАН. ЛЕТНИЕ ЧТЕНИЯ

Kharkiv Music Fest, Спартак, концерт Вакарчука: лучшие мероприятия апреля в Харькове фото 23

29 июня театре Шевченко пройдут летние чтения с Сергеем Жаданом.

Имя Сергея Жадана известно не только в Украине, но и далеко за рубежом. Поэт, прозаик, эссеист, переводчик, общественный деятель, лауреат международных премий, автор романа, ставшего лучшей книгой десятилетия конкурса "Книга года Би-Би-Си", лауреат премии Президента Украины "Лучшая книга Украины", лауреат премии "Анеглус", человек, который объединяет Восток и Запад.

Где: театр Шевченко

Адрес: ул. Сумская, 9

Телефон: (057) 705-13-66 

Когда: мероприятие перенесено с 27 апреля на 29 июня. Начало в 19:00

Сколько: 170 – 490 грн.

ЭТНО DRUM FEST OPEN AIR

Концерт оркестра в Шаровке, Жадан, Вакарчук, Этно Drum Fest: куда пойти в Харькове на этой неделе фото 3 2Концерт оркестра в Шаровке, Жадан, Вакарчук, Этно Drum Fest: куда пойти в Харькове на этой неделе фото 3

С 1 по 4 июля пройдет фестиваль этнической музыки и танца Этно Drum Fest Open Air.

Этнодрам ежегодно проводится под Харьковом и собирает влюбленных в ритм со всей Украины. С миром перкуссии и живой этнической музыки гостей фестиваля знакомят мастера и музыканты из Украины, России, Турции. 

Программа:

- сцена живой музыки – звучание древних инструментов

- сцена электронной музыки – этно музыка в контексте psybient, psychill, world tribe, ethno trap, dancehall, reggae, jungle, global bass, neuro, psybass, downtempo

- традиции – хоровод, приветствие солнца на рассвете, празднование Ивана Купала с факелами и венками

- мастер-классы по живописи, театральному искусству, скульптуре, огненному искусству

- уроки танцев, йоги, боевых искусств, стретчинга, акробатики

Где: Sarmat Arena (30 км от Харькова)

Когда: 1-4 июля

Сколько: 300 - 1500 грн.

СВЯТОСЛАВ ВАКАРЧУК. ОРАНЖЕРЕЯ

Kharkiv Music Fest, Спартак, концерт Вакарчука: лучшие мероприятия апреля в Харькове фото 5

2 июля в Харькове состоится концерт нового музыкального проекта Святослава Вакарчука "Оранжерея".

Новый музыкальный проект Святослава Вакарчука "Оранжерея".

В нем Милош Елич (клавишник ОЭ) и Денис Дудко (бас-гитарист ОЭ) будут играть на акустических гитарах, барабанщик Денис Глинин на акустических ударных инструментах и перкуссии, а сам Святослав Вакарчук на меллотроне. Планируют добавить женский вокал и привлечь других музыкантов.

В программу концертов "Оранжереи" войдут несколько новых песен, которые написаны для будущего альбома ОЕ. А также "домашние" версии песен Океана и других известных композиций, которые представят поклонникам в новом звучании. 

Где: Cxid OPERA/ХНАТОБ

Адрес: ул. Сумская, 25

Телефон: (057) 700-40-42, (057) 707-70-43, (057) 707-70-91

Когда: 2 июля, 20:00

Сколько: 450 – 2750 грн.

АУТКАСТ

Концерт оркестра в Шаровке, Жадан, Вакарчук, Этно Drum Fest: куда пойти в Харькове на этой неделе фото 5 4Концерт оркестра в Шаровке, Жадан, Вакарчук, Этно Drum Fest: куда пойти в Харькове на этой неделе фото 5

1 июля в LF Club выступит группа "Ауткаст".

"Ауткаст" – российская метал-группа из Санкт-Петербурга, основанная в 2019 году бывшими участниками группы Amatory.

За почти двадцатилетнюю карьеру иконы российской альтернативы Amatory пережили множество матаморфоз и смен состава. А потом экс-участники коллектива анонсировали старт своего нового проекта. Вокалистом группы "Ауткаст" стал Игорь Капранов – голос Amatory на пике популярности в период с 2004 по 2010 год. К нему присоединились гитаристы "золотого" состава: Александр Павлов, игравший в группе с 2003 по 2012 год и Дмитрий Рубановский, являвшийся участником Amatory с 2008 по 2011 год.

В июле 2020 музыканты выпустили дебютный альбом "Ультра". Микшированием альбома занимался Николай Баженов. Мастеринг для CD и винила сделал именитый саунд-продюсер Джейкоб Хенсен, ранее работавший с музыкантами Ауткаст на культовых альбомах группы Amatory "Неизбежность" и "Книга мёртвых" и группы Stardown "Insi Deus" и "Venom".

Где: LF club

Адрес: Набережная Харьковская, 2/2

Телефон: 068 679 1666

Когда: 1 июля, 19:00

Сколько: 300 грн.

КИНО ЗА ХНАТОБОМ

Вaby Mozart, кино под открытым небом: куда пойти в Харькове на этой неделе фото 13

3 июля около ХНАТОБа пройдет кинопоказ под открытым небом.

На выбор будут следующие фильмы:

Дом большой мамочки 2000г.
Миссис Даутфайр 1993г.
Чокнутый профессор 1996г.

За 5 минут до начала кинопоказа будет онлайн-голосование, где любой желающий сможет проголосовать. Будут показывать тот фильм, который наберет наибольшее количество голосов.

Берите с собой еду, напитки, карематы.

Где: тыльная сторона ХНАТОба (Схid OPERA Просто Неба stage)

Адрес: ул. Сумская, 25

Когда: 3 июля, 21:00

Сколько: вход свободный, свободная посадка, бронь не нужна.

ЭКСКУРСИЯ "ЛАВАНДОВОЕ ПОЛЕ + ЧУГУЕВ"

Концерт оркестра в Шаровке, Жадан, Вакарчук, Этно Drum Fest: куда пойти в Харькове на этой неделе фото 7 6Концерт оркестра в Шаровке, Жадан, Вакарчук, Этно Drum Fest: куда пойти в Харькове на этой неделе фото 7

4 июля пройдет экскурсия "Лавандовое поле + Чугуев".

С вами будет стритстайл-фотограф, а это значит, каждый получит отличные фото.

9:00 – выезд из Харькова в село Лебяжье, под Чугуевом, где вас будут ждать хозяева самой модной фото-локации этого лета – лавандового поля. Отдых и фото.

После фотосессии обед (по желанию, 110 гривен) в кафе, и прогулка с экскурсией по старинному городу Чугуеву – торговые ряды, кадетский корпус и уютные улочки.

В завершении дня катание на троллее.  Это – тоже по желанию, 200 гривен, в тандеме с ребенком – 250. Спуск с горы к реке – 720 метров, скорость детского велосипеда и небольшая высота над руслом реки.

Когда: 4 июля, 9:00

Запись в мероприятии на Facebook

Телефон: 050 579-33-63, 096 533-99-17

Сколько: 590 гривен для взрослого, 540 – для ребёнка со взрослым.

ФРИК-ОПЕРА "ОРФЕЙ В АДУ"

Концерт оркестра в Шаровке, Жадан, Вакарчук, Этно Drum Fest: куда пойти в Харькове на этой неделе фото 8 7Концерт оркестра в Шаровке, Жадан, Вакарчук, Этно Drum Fest: куда пойти в Харькове на этой неделе фото 8

4 июля Схіd Opera представит премьеру – фрик-оперу "Орфей в аду".

Известный в Париже композитор Жак Оффенбах, который уже успел поработать в Опера-Комик, Пале-Рояль, Комеди-Франсез, открыл свой собственный маленький театр Буфф-Паризьен. После нескольких лет постановок небольших музыкальных пьес, написал свое первое большое произведение "Орфей в аду" – и вошел в историю как родоначальник жанра оперетты.

Изящная пародия или острый гротеск, милая шутка или социальная сатира? В "Орфее в аду" Жака Оффенбаха есть все. И на основе этого произведения Схіd Opera готовит неординарное зрелище – яркую театральную фрик-оперу.

Этот спектакль будет и о зрителях, которые своим мнением могут преподнести артиста до небес или бросить его в самое пекло.

Где: Cxid OPERA/ХНАТОБ

Адрес: ул. Сумская, 25

Телефон: (057) 700-40-42, (057) 707-70-43, (057) 707-70-91

Когда: 4 июля, 18:30

Сколько: 100 – 350 грн.

КВЕСТ-ЭКСКУРСИЯ "МАГИЯ СТАРОГО ЦИРКА ГРИККЕ"

Орфей в аду, Salvador Sobral, Настя Каменских: куда пойти в Харькове на этой неделе фото 5

В Харькове проходит квест-экскурсия "Магия старого цирка Грикке".

В старом цирке все сотрудники знают или даже видели доказательства существования призрака. Есть версия, что это бывший владелец цирка-театра, купец второй гильдии, немец по происхождению, Генрих Грикке, что построил его 1906 года.

После окончания строительства владелец исчез в неизвестном направлении, оставив городу сверхсовременное красивое здание под куполом, напоминающим зонт, с уникальной акустикой, электричеством (что в то время считалось передовой технологии), залом на 1500 мест, где цирковой манеж трансформировался в театральную сцену, и поэтому с весны по осень это был цирк, а с осени по весну – театр.

Цирк-театр Грикке впоследствии стал популярным местом Харькова. В свое время здесь играли Марк Кропивницкий, Николай Садовский и Панас Саксаганский, выступали Владимир и Юрий Дуров, Константин Берман, Михаил Генин, Федор Шаляпин и другие известные артисты. Эти стены буквально пропитаны историей, которую можно почувствовать, только попав за забор этой территории.

На экскурсии-квесте вашей задачей будет попасть в зал, пройдя за кулисами цирка. Кто знает, возможно и вам встретится приведение Генриха Грикке.

Где: Старый цирк

Адрес: пл. Национальной гвардии, 17

Телефон: +38 050 303 94 06, +38 097 120 25 27.

Когда: 30 июня, 17:00

Сколько: взрослые 100 грн., дети от 6 лет 75 грн., дети до 5 лет бесплатно.

Предварительная регистрация обязательна по ссылке.

ЗАКРЫТИЕ КОНЦЕРТНОГО СЕЗОНА

Концерт оркестра в Шаровке, Жадан, Вакарчук, Этно Drum Fest: куда пойти в Харькове на этой неделе фото 10 9Концерт оркестра в Шаровке, Жадан, Вакарчук, Этно Drum Fest: куда пойти в Харькове на этой неделе фото 10

2 июля в филармонии состоится закрытие концертного сезона.

Программа:

П. Чайковский. Концерт для фортепиано с оркестром №1 op. 23
Наталья Золотарева (фортепиано)

К. Орф. Carmina Burana
Симфонический оркестр Харьковской филармонии
Академический хор им. Вячеслава Палкина
Худ. руководитель – Андрей Сиротенко
 
Дирижер – Юрий Янко.

Где: Харьковская областная филармония

Адрес: Рымарская, 21

Телефон: (067) 31-66-300, (050) 400-48-08, 057-762-99-83

Когда: 2 июля, 19:00

Сколько: 190 – 290 грн.

ДИСКОТЕКА 90-Х

Концерт оркестра в Шаровке, Жадан, Вакарчук, Этно Drum Fest: куда пойти в Харькове на этой неделе фото 11 10Концерт оркестра в Шаровке, Жадан, Вакарчук, Этно Drum Fest: куда пойти в Харькове на этой неделе фото 11

3 июля в "Аризоне" пройдет вечеринка Большая дискотека 90-х.

Весь вечер на сцене кавер группа Happy Time.

У микрофона MC Алексей Майский. За пультом Dj Antonio Machete.

Где: Arizona Beach Club

Адрес: Алексеевский Лугопарк, пер.Буковый, 10

Телефон: (050) 364 16 18, (050) 401 66 80

Когда: 3 июля, 23:00

Сколько: 200 – 700 грн.

ЛЕСНАЯ ПЕСНЯ

Концерт оркестра в Шаровке, Жадан, Вакарчук, Этно Drum Fest: куда пойти в Харькове на этой неделе фото 12 11Концерт оркестра в Шаровке, Жадан, Вакарчук, Этно Drum Fest: куда пойти в Харькове на этой неделе фото 12

30 июня в театре Пушкина покажут спектакль "Лесная песня".

Премьера.

Драма-феерия "Лесная песня" – самое романтичное произведение украинской поэтессы Леси Украинки.

Фантастическая история любви обычного юноши Лукаша и лесной Нимфы. По легенде Нимфы ночью заманивали юношей в лес, где тех ждала верная смерть от развлечений русалок. Видимо, такая же участь ожидала и Лукаша, если бы не странное влечение и неизведанные чувства, которые испытала Мавка. Эти чувства нашли отклик в чистой душе юноши. Так зародилась необычная любовь горячая и неудержимая, полная страсти, нежности и красоты, но совершенно беззащитная перед жестокими испытаниями мира людей.

Где: театр Пушкина

Адрес: ул. Чернышевская, 11

Телефон: (057) 717-98-37

Когда: 30 июня, 18:30

Сколько: 200 грн.

ВАСИЛИСА, GO!

Концерт оркестра в Шаровке, Жадан, Вакарчук, Этно Drum Fest: куда пойти в Харькове на этой неделе фото 13 12Концерт оркестра в Шаровке, Жадан, Вакарчук, Этно Drum Fest: куда пойти в Харькове на этой неделе фото 13

Театр Шевченко представит премьеру – спектакль "Василиса, go!".

Недетская драма с фарсом по пьесе "Чапаев и Василиса".

Василиса живет типичной жизнью современного подростка: ищет понимания со сверстниками и даже не пытается найти его с учительницей, ведет свой канал на YouTube и жалуется, что не успела покрасить волосы в синий до того, как это стало мейнстримом. И вдруг в сеть сливают видео ее танца на могиле в парке Славы. И то ли дальнейшие события действительно фантасмагорические, то ли дистанция между "отцами и детьми" такова, что представители поколения Z кажутся настоящими инопланетянами.

В этом спектакле на молодежном сленге будут говорить на серьезные темы конфликта поколений и как оно – быть белой вороной.

Где: театр Шевченко

Адрес: ул. Сумская, 9

Телефон: (057) 705-13-66 

Когда: 30 июня, 18:00

Сколько: 80 – 150 грн.

ФОТОВЫСТАВКА ЮРИЯ РУДИМ "БУРУНДИ. ПУТЕШЕСТВИЕ ВО ВРЕМЕНИ"

Концерт оркестра в Шаровке, Жадан, Вакарчук, Этно Drum Fest: куда пойти в Харькове на этой неделе фото 14 13Концерт оркестра в Шаровке, Жадан, Вакарчук, Этно Drum Fest: куда пойти в Харькове на этой неделе фото 14

Со 2 по 17 июля в галерее "Искусство Слобожанщины" проходит фотовыставка Юрия Рудим "Бурунди. Путешествие во времени".

На выставке фотографии 40-летней давности демонстрируются впервые.

Рудим Юрий Витальевич врач-педиатр с 50-летним стажем работы, последние 30 лет работал главным врачом. Но в начале его богатой биографии было путешествие в центральную страну Африки Бурунди. Там он провел три года как миссионер, работал педиатром в местном госпитале. Как обычного человека 80-х годов его многое поразило в другой стране: особенности климата, разнообразная природа и фауна, дружелюбные люди и их обычаи. Вместо печеного картофеля они ели жареные бананы, обезьяны прыгали на туристов, надо было быть бдительными, чтобы не попасться бегемоту и осторожно плавать в озере Танганьика где водятся крокодилы.

Фотографии были привезены из Африки на слайдах, и недавно дети Юрия решили оцифровывать и напечатать их, чтобы представить семейный архив зрителю.

Время работы выставки: 

Вход свободный.

Где: галерея "Искусство Слобожанщины"

Адрес: пл. Свободы, 5

Телефон: (057) 717-10-40

Когда: со 2 по 17 июля, вт - сб, 11:00 - 19:00.

Сколько: бесплатно

НА ВЫСОТЕ

Концерт оркестра в Шаровке, Жадан, Вакарчук, Этно Drum Fest: куда пойти в Харькове на этой неделе фото 15 14Концерт оркестра в Шаровке, Жадан, Вакарчук, Этно Drum Fest: куда пойти в Харькове на этой неделе фото 15

В кинотеатрах показывают фильм "На высоте"

События разворачиваются в Нью-Йоркском районе Вашингтон-Хайтс, на севере Манхэттена. Владелец небольшой лавочки Уснави (Энтони Рамос) знает всех местных жителей. Неторопливую жизнь героев нарушает ошеломительная новость. Кто-то из них выиграл рекордную сумму денег в лотерее.

Всю афишу кинотеатров в Харькове смотри в разделе Афиша. Кино.

ЛЕТОПАРК

Спартак, Летопарк, фестиваль книги и кофе: куда пойти на выходных в Харькове фото

В этом году зелёная локация под открытым небом в самом центре Харькова принимает гостей каждый день, кроме понедельника и вторника, с 10:00 до 22:00. 

Гостей ждёт:

⁃ разнообразный фудкорт: мясо, рыба, овощи, морепродукты гриль, сладкие и солёные вафли, разнообразное мороженое, пицца, бургеры, хот-доги, поке боулы, смокер-мясо и птица. Бары с фирменными коктейлями, фреши, лимонады.
⁃ большая развлекательная детская зона со множеством активностей, аниматорами, нянями, батутами.
⁃ кино под открытым небом
⁃ трансляция футбола.
- настоящий сёрфинг Perfect wave
⁃ кальяны
⁃ диджей сеты, музыканты

Где: Летопарк

Адрес: ул. Сумская, 81 (вход со стороны ул. Веснина)

Когда: с 1 июня каждый день, кроме понедельника и вторника, с 10:00 до 22:00. 

Сколько: вход бесплатный

СХІD OPERA (ХНАТОБ). АФИША НА ИЮЛЬ

Концерт оркестра в Шаровке, Жадан, Вакарчук, Этно Drum Fest: куда пойти в Харькове на этой неделе фото 17 16Концерт оркестра в Шаровке, Жадан, Вакарчук, Этно Drum Fest: куда пойти в Харькове на этой неделе фото 17

Где: Cxid OPERA/ХНАТОБ

Адрес: ул. Сумская, 25

Телефон: (057) 700-40-42, (057) 707-70-43, (057) 707-70-91

Куда еще пойти в Харькове:

КОНЦЕРТЫ

1 июля, филармония, Закрытие органного сезона

ТЕАТР

29 июня, театр Шевченко, Безымянная звезда

29 июня, театр Пушкина, Мышеловка

29 июня, Locus Ludi, Ищу работу

30 июня, Дом актера, Зверские истории

1 июня, ХНАТОБ, Кармен

1 июля, театр Пушкина, Клинический случай

2 июня, ХНАТОБ, Hello, Musical

3 июля, театр Пушкина, Потерянный муж

3 июня, ХНАТОБ, Собор Парижской Богоматери

3 июля, Дом актера, Двери

4 июля, театр Пушкина, Слишком женатый таксист

ДЕТЯМ

Парк динозавров в парке Горького

Харьковский планетарий. Афиша

4 июля, Цирк. Всегда с Вами

3 июля, театр кукол, Стойкий оловянный солдатик

4 июля, театр кукол, Приключения Незнайки

ЭКСКУРСИИ

30 июня, Экскурсия "Гостиницы Харькова"

3 июля, Экскурсия "И вас тоже вылечат! Медицинский Харьков"

4 июля, Экскурсия "Бекетовские особняки – семейные истории"

4 июля, Экскурсия "Призраки Харькова"

ВЫСТАВКИ

до 10 июля, ЕрмиловЦентр, Выставка Харьковской Школы Фотографии "Автор в игре"

ДРУГОЕ

1 июля, центр польского языка Drzewo, Бесплатный польский разговорный клуб

по выходным Полеты на самолетах на аэродроме "Коротич"

каждый день, Прогулки на лодках в парке "Стрелка"

4 июля, Центр обращения с животными, Выгул собак

А ТАКЖЕ

Беседки, лодки, шашлыки: ТОП-5 мест в Харькове для отдыха у воды

На природу: где и как отдохнуть в Харьковской области у воды

Корабли, кипящий песок, экзотические настойки: ТОП-20 музеев Харькова

Порадуй мелкого: полный гид по детским развлечениям в Харькове

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях