Спартак, Летопарк, фестиваль книги и кофе: куда пойти на выходных в Харькове

Афиша на выходные: какие мероприятия пройдут в Харькове 29 и 30 мая 2021. Фото pinterest.com

Афиша на выходные: какие мероприятия пройдут в Харькове 29 и 30 мая 2021. Фото pinterest.com

Досуг и еда
27 мая 2021 16:15

На этих выходных в ХНАТОБе представят балет "Спартак". Масштабную постановку готовили больше года. В спектакле участвуют около двухсот артистов оперы и балета, для которых создали более полутысячи костюмов в стиле Древнего Рима. В "Летопарке" состоится открытие сезона. Фестиваль книги и кофе пройдет в гуманитарном университете на Лермонтовской. НеАнгелы выступят в "Аризоне".

Куда еще пойти в Харькове 29 и 30 мая читай в нашем обзоре и в разделе Афиша Харькова.

Спартак, Ляпис, Шедевры мирового рока: обзор главных мероприятий мая в Харькове

ЛЕТОПАРК. ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА

Спартак, Летопарк, фестиваль книги и кофе: куда пойти на выходных в Харькове фото 1Спартак, Летопарк, фестиваль книги и кофе: куда пойти на выходных в Харькове фото 1

Открытие перенесли на 1 июня из-за погодных условий.

29 мая в Летопарке состоится открытие сезона 2021.

Гостей ждёт:

⁃ разнообразный фудкорт: мясо, рыба, овощи, морепродукты гриль, сладкие и солёные вафли, разнообразное мороженое, пицца, бургеры, хот-доги, поке боулы, смокер-мясо и птица. Бары с фирменными коктейлями, фреши, лимонады.
⁃ большая развлекательная детская зона со множеством активностей, аниматорами, нянями, батутами.
⁃ кино под открытым небом
⁃ трансляция футбола: финал лиги чемпионов и матчи Евро 2021.
- настоящий сёрфинг Perfect wave
⁃ кальяны
⁃ диджей сеты, музыканты

Где: Летопарк

Адрес: ул. Сумская, 81 (вход со стороны ул. Веснина)

Когда: с 29 мая каждый день, кроме понедельника и вторника, с 10:00 до 22:00. 

Сколько: вход бесплатный

БЕСПЛАТНАЯ "ПЛОЩАДЬ УГОЩЕНИЙ" В ЭКОПАРКЕ: ПЛОВ С КУРИЦЕЙ И СУП С ЛЕПЕШКАМИ

Спартак, Летопарк, фестиваль книги и кофе: куда пойти на выходных в Харькове фото 2 1Спартак, Летопарк, фестиваль книги и кофе: куда пойти на выходных в Харькове фото 2

В субботу и воскресенье в Экопарке посетителей будут угощать блюдами из курицы. 

Выращивать и готовить курицу люди начали, по мнению ученых, в Индии и Китае почти 7000 лет назад. В Древнем Египте во времена Тутанхамона «царскую птицу» изображали на гробницах, а в Европе ее распробовали в эпоху античности. Долгое время курица считалась деликатесом, доступным немногим. Так, например, французский король Генрих Наваррский в XVI веке мечтал, что когда-нибудь она станет воскресным лакомством и для простого народа. Сейчас курятиной удивить кого-либо сложно, но от этого она не перестает быть желанной гостьей на праздничном столе.

Меню от шеф-повара:

Суббота (29.05) – плов с курицей
Воскресенье (30.05) – куриный суп с лепешками

Также посетителей ждут выступления артистов и живая музыка.

Где: Экопарк. «Площадь угощений» расположена возле Конного комплекса, рядом со спортивной локацией для стрит-воркаута. 

Адрес: Дергачевский район, с. Лесное, Киевское шоссе, 12

Телефон: (050) 401-09-12, (057) 719-99-03

Когда: развлекательная программа с бесплатным обедом будет проходить 29 и 30 мая с 12:00 до 15:00 (начало угощений в 13:00)

Сколько: бесплатно

СПАРТАК

Спартак, Летопарк, фестиваль книги и кофе: куда пойти на выходных в Харькове фото 3 2Спартак, Летопарк, фестиваль книги и кофе: куда пойти на выходных в Харькове фото 3

Схіd Opera представит премьеру балета "Спартак".

Балет "Спартак" Арама Хачатуряна украинский балетмейстер Георгий Ковтун поставил в Михайловском театре (бывший МАЛЕГОТ в Ленинграде-Петербурге) еще в 2008 году. Этот спектакль и сегодня востребован, многим отличаясь от уже классических трактовок Леонида Якобсона, Игоря Моисеева, Юрия Григоровича.

Представитель новой генерации балетмейстеров, бунтарь и фантазер, а по профессии также каскадер, Георгий Ковтун, был вдохновлен прежде всего буйными ритмами и терпким гармониям армянского композитора. В результате он создал динамичные, покоряющие темпераментом сцены оргий и битв, любовных сцен и дуэтов раздора, чтобы показать новые, современные смыслы картин из прошлого. Он ставит массовые сцены так, что толпа становится выразителем единого порыва, и в то же время успевает дать индивидуальные характеристики каждому из артистов. Впервые мы услышим обновленную балетную партитуру, где зазвучит и начнет двигаться на сцене мощный двигатель действия хор – на сцене одновременно будут находиться около 200 человек. Даже звуки битвы – лязг мечей, воинственные выкрики и горячее дыхание толпы будут в спектакле приравнены к элементам сценической партитуры. Необыкновенно выразительны у Г. Ковтуна и любовные сцены, виртуозны почти акробатические поддержки, которые вызывают несмолкаемые аплодисменты зрительного зала. Балетмейстер сочинил и новое либретто, в котором не просто изменил имена многих персонажей, но по другому интерпретировал образы, поступки и чаяния героев.

Яркий, провокативный, насыщенный событиями, спектакль Г. Ковтуна объединяет драму и танец, музыку и пение, акробатику и каскадерские трюки. Уже весной 2020 года нам предстоит увидеть на харьковской сцене новую версию "Спартака" Георгия Ковтуна, который до сих пор с харьковской балетной труппой не работал. Артисты ждут встречи с великолепным мастером, а зрителям гарантировано яркое, незабываемое зрелище. Но вместе с тем и новый, острый взгляд на восстание рабов в Древнем Риме, проблемы свободы, любви и предательства, которые остаются актуальными и в наши дни.

Где: Cxid OPERA/ХНАТОБ

Адрес: ул. Сумская, 25

Телефон: (057) 700-40-42, (057) 707-70-43, (057) 707-70-91

Когда: балет перенесен. Приобретенные билеты действительны в таком соответствии:

24 апреля – 29 мая
25 апреля – 3 июня
6 мая – 4 июня
7 мая – 5 июня
28 мая – 11 июня
29 мая – 12 июня
Также добавлена дополнительная дата спектакля – 13 июня. Начало всех спектаклей в 18:30

Сколько: 300 – 1000 грн.

ФОРСАЖ 9

Спартак, Летопарк, фестиваль книги и кофе: куда пойти на выходных в Харькове фото 4 3Спартак, Летопарк, фестиваль книги и кофе: куда пойти на выходных в Харькове фото 4

В кинотеатрах показывают фильм "Форсаж 9".

Доминик Торетто ведет спокойную жизнь вместе с Летти и своим сыном Брайаном, однако, они знают, что новая опасность всегда где-то рядом. В этот раз Доминику придется встретиться с призраками прошлого, если он хочет спасти самых близких. Команда снова собирается вместе, чтобы предотвратить дерзкий план по захвату мира, который придумал самый опасный преступник и безбашенный водитель из всех, с кем они сталкивались ранее. Ситуация усложняется тем, что этот человек — брат Доминика Джейкоб, которого много лет назад изгнали из семьи.

Всю афишу кинотеатров в Харькове смотри в разделе Афиша. Кино.

ФЕСТИВАЛЬ КНИГИ И КОФЕ "COFFEEBOOK НА ЛЕРМОНТОВСКОЙ"

Спартак, Летопарк, фестиваль книги и кофе: куда пойти на выходных в Харькове фото 5 4Спартак, Летопарк, фестиваль книги и кофе: куда пойти на выходных в Харькове фото 5

29 мая в Харьковском гуманитарном университете пройдет фестиваль книги и кофе "Coffeebook на Лермонтовской".

В 13:15 состоится торжественное открытие фестиваля. Выступит парад оркестров.

Будут работать локации:

- Книжный мир
- Кофе-локация
- Нand-made

Посетителей ждут новинки литературы, творческие встречи, флэш-мобы, дегустации кофе, детская программа с мастер-классами и активными играми. На музыкальной локации – выступления харьковских музыкантов и вокалистов.

В 19:00 пройдет концерт "Рядом со звездами" Молодежного симфонического оркестра "Слобожанский".

Где: Харьковский гуманитарный университет "Народная украинская академия"

Адрес: ул. Лермонтовская, 27

Когда: 29 мая, с 13:00 до 19:30

Сколько: вход бесплатный

ЭКСКУРСИЯ НА МЕЛОВЫЕ ГОРЫ К СУРКАМ + ХАРЬКОВСКАЯ ПУСТЫНЯ

Спартак, Летопарк, фестиваль книги и кофе: куда пойти на выходных в Харькове фото 6 5Спартак, Летопарк, фестиваль книги и кофе: куда пойти на выходных в Харькове фото 6

29 мая пройдет экскурсия «На меловые горы к суркам + Харьковская пустыня».

Экскурсия в Двуречанский природный национальный парк, который считается одним из самых экологически чистых мест Украины. Здесь находится одна из красивейших достопримечательностей Харьковщины - меловые склоны, протяженностью несколько десятков километров, которые образовались во времена палеогенового моря. Даже сегодня, если внимательно смотреть, можно найти раковины некоторых ископаемых. Около 15 видов животных парка относятся к вымирающим.

На поверхности меловых гор растут редкие и уникальные растения, которых не увидишь на остальной части Украины. В первую очередь - это проломник Козо-Полянского, пионы, адонисы, меловые двурядки, солнцесвет меловой и многие другие.

Экскурсия в бугристые пески, которые еще называют Харьковская пустыня. Это песчаный массив, протяженностью в пару километров и с перепадами высоты около 50 метров. Песчаные дюны, местами покрытые мхами и лишайниками. Харьковская пустыня - живописная местность, в которой можно сделать множество интересных фотографий. Здесь мы пройдем около 2 км.

Телефон: (057) 780-750-8, 0 800 751 651

Когда: 29 мая

Сколько: 570 грн

ПРОГУЛКИ НА ЛОДКАХ В ПАРКЕ "СТРЕЛКА"

Спартак, Летопарк, фестиваль книги и кофе: куда пойти на выходных в Харькове фото 7 6Спартак, Летопарк, фестиваль книги и кофе: куда пойти на выходных в Харькове фото 7

В Харькове заработала лодочная станция "Стрелка".

Найти её можно в парке "Стрелка". Там размещено две станции, одна возле Лопанского моста (начала Полтавского шляха), а вторая возле моста Влюбленных.

Стоимость проката одного часа 50 грн/чел, в залог оставляется любой документ, удостоверяющий личность.

ВАСИЛИСА, GO!

Спартак, Летопарк, фестиваль книги и кофе: куда пойти на выходных в Харькове фото 8 7Спартак, Летопарк, фестиваль книги и кофе: куда пойти на выходных в Харькове фото 8

Театр Шевченко представит премьеру – спектакль "Василиса, go!".

Недетская драма с фарсом по пьесе "Чапаев и Василиса".

Василиса живет типичной жизнью современного подростка: ищет понимания со сверстниками и даже не пытается найти его с учительницей, ведет свой канал на YouTube и жалуется, что не успела покрасить волосы в синий до того, как это стало мейнстримом. И вдруг в сеть сливают видео ее танца на могиле в парке Славы. И то ли дальнейшие события действительно фантасмагорические, то ли дистанция между "отцами и детьми" такова, что представители поколения Z кажутся настоящими инопланетянами.

В этом спектакле на молодежном сленге будут говорить на серьезные темы конфликта поколений и как оно – быть белой вороной.

Где: театр Шевченко

Адрес: ул. Сумская, 9

Телефон: (057) 705-13-66 

Когда: 29 и 30 мая, 18:00

Сколько: 80 – 150 грн.

ЭКСКУРСИЯ "ВОСХОЖДЕНИЕ ЧЕРЕЗ НЕМЫШЛЮ В НАГОРНЫЙ РАЙОН"

Спартак, Летопарк, фестиваль книги и кофе: куда пойти на выходных в Харькове фото 9 8Спартак, Летопарк, фестиваль книги и кофе: куда пойти на выходных в Харькове фото 9

29 мая состоится экскурсия "Восхождение через Немышлю в Нагорный район или марш-бросок от Рашкиной дачи до Гиганта".

Вы отправитесь исследовать оконечности старого Харькова. Начнете с Конной площади, где выясните, что такое ярмарка и как в старину шерстью торговали. Поищите старинный "замок на Немышле", Рашкину дачу, разберетесь, где Тюринка, дача Габая и Чепелкина. Увидите стрит-арт от Романа Минина.

Четыре милых мостика через тихую Немышлю – и вы у Петропавловской церкви, откуда взойдете к часовне святой Татианы, на Толкачёвку. Не спеша пройдете по Лермонтовской и закончите ближе к метро Пушкинская.

Ведёт Лера Кульшицкая.

Где: встреча у входа в универмаг "Харьков" (супермаркет Чудо), метро Защитников Украины

Когда: 29 мая, 16:00

Сколько: 100 гривен, дети бесплатно.

"МЕТАЛЛ" – "КРИВБАСС"

Спартак, Летопарк, фестиваль книги и кофе: куда пойти на выходных в Харькове фото 10 9Спартак, Летопарк, фестиваль книги и кофе: куда пойти на выходных в Харькове фото 10

29 мая на стадионе "Металлист" пройдет матч ФК Метал (Харьков) – ФК Кривбасс (Кривой Рог).

Этот матч будет последним для харьковской футбольной команды, о чем сообщил Александр Ярославский.

На своей странице в Facebook Ярославский пообещал на стадионе рассказать о планах старого-нового клуба "Металлист" в новом сезоне.

Где: стадион "Металлист"

Адрес: ул. Плехановская, 65

Когда: 29 мая, 17:00

Сколько: 20 – 250 грн.

ВЫСТАВКИ ХАРЬКОВСКОЙ ШКОЛЫ ФОТОГРАФИИ "АВТОР В ИГРЕ"

Спартак, Летопарк, фестиваль книги и кофе: куда пойти на выходных в Харькове фото 11 10Спартак, Летопарк, фестиваль книги и кофе: куда пойти на выходных в Харькове фото 11

С 28 мая по 10 июля в ЕрмиловЦентр проходит выставка Харьковской школы фотографии "Автор в игре".

"Автор в игре" – масштабный выставочный проект, который познакомит зрителя с историей Харьковской школы фотографии как историей сообщества, где сам фотограф, отказываясь от роли постороннего, незаангажированного наблюдателя, является одним из главных объектов, вокруг которого развиваются фотографические практики. В экспозицию войдут отдельные работы и серии, героями которых являются авторы и их ближайшее окружение, документация перформансов и акций, охватывающих промежуток от 1960-х до 2010-х годов.

Кураторы выставки – Сергей Лебединский, Александра Осадчая, Надежда Бернар-Ковальчук.

Архитектор экспозиции – Константин Зоркин.

Где: ЕрмиловЦентр

Адрес: пл. Свободы, 4, главный корпус ХНУ им. В. Н. Каразина, вход со стороны спуска Пассионарии

Телефон: (057) 760-47-13

Когда: до 10 июля, вт-вс с 12:00 до 20:00

Сколько: вход свободный

НЕАНГЕЛЫ

Спартак, Летопарк, фестиваль книги и кофе: куда пойти на выходных в Харькове фото 12 11Спартак, Летопарк, фестиваль книги и кофе: куда пойти на выходных в Харькове фото 12

В "Аризоне" выступят НеАнгелы.

Зрители смогут насладиться бархатными голосами Славы и Виктории. В программе прозвучат новые хиты и любимые песни.

Где: Arizona Beach Club

Адрес: Алексеевский Лугопарк, пер.Буковый, 10

Телефон: (050) 364 16 18, (050) 401 66 80

Когда: 29 мая, 20:00

ВЫСТАВКА РЕТРОАВТО

Спартак, Летопарк, фестиваль книги и кофе: куда пойти на выходных в Харькове фото 13 12Спартак, Летопарк, фестиваль книги и кофе: куда пойти на выходных в Харькове фото 13

Мероприятие перенесли. Точные даты организаторы объявят позже.

Выездной музей ТК "Самоходъ", совместно с коллегами из родственных клубов Харькова и других городов, приглашает на выставку ретро техники. 

На выставке вы сможете увидеть уникальные образцы технической истории и сфотографироваться на их фоне. Также посетители выберут самый интересный экспонат, которому организаторы вручат Приз зрительских симпатий.

Традиционно посещение выставки и фотографирование экспонатов бесплатно.

Сбор участников для торжественного проезда в 10:00 на площади Конституции.

Где: площадь Свободы (район сухого фонтана)

Когда: 30 мая с 11:00 до 16:00

КУРГАН & АГРЕГАТ

Спартак, Летопарк, фестиваль книги и кофе: куда пойти на выходных в Харькове фото 14 13Спартак, Летопарк, фестиваль книги и кофе: куда пойти на выходных в Харькове фото 14

Курган и Агрегат выступят в "Корове".

Курган feat Агрегат – украинская хип-хоп группа, поющая на восточноукраинском суржике.

Участники группы – Жека, Амиль и Рамиль происходят из поселка Близнюки Харьковской области. Первые свои клипы они снимали там на смартфон, позже начали снимать профессионально.

13 апреля 2014 на YouTube-канале "Блаженное село" появился клип "Курган — Лове (Love)" который быстро стал вирусным. 9 декабря 2015 вышел совместный с Дашей Астафьевой клип "Учительница".

В марте 2017 вышел микстейп "Деган".

30 апреля 2018 группа презентовала свой дебютный альбом "Средний Школа Рэпа", который презентует на концерте.

Группа принимала участие во многих фестивалях, в частности ZaxidFest, Atlas Weekend, Hedonism Festival и других.

Где: арт-клуб "Корова"

Адрес: ул. Ярослава Мудрого, 37, ТЦ "Куб"

Телефон: (057) 714-16-11

Когда: концерт перенесен с 23 апреля на 30 мая. Начало в 19:00.

Сколько: 200 – 350 грн.

ДЖАЗОВЫЕ ВЕЧЕРА СЕРГЕЯ ДАВЫДОВА

Дизайн-маркет, Планета роботов, спектакль о буднях клерков: куда пойти в Харькове на этой неделе фото 18

В филармонии состоится концерт из цикла "Джазовые вечера Сергея Давыдова".

Импровизации на темы классических произведений, авторские темы и джазовые стандарты.

Где: Харьковская областная филармония

Адрес: Рымарская, 21

Телефон: (067) 31-66-300, (050) 400-48-08, 057-762-99-83

Когда: 30 мая, 19:00

Сколько: 150 – 250 грн.

ХАРЬКОВСКИЙ ПЛАНЕТАРИЙ

Площадь угощений, Тартак, Жадан: куда пойти на выходных в Харькове фото 18

28 мая - пятница

За пультом - Владленова И.В.
19:00 «Тайна темной материи», 14 лет+, русский язык

29 мая - суббота

За пультом - Кожанов В.В.
11:00 «Дракоша и пропавшая звезда» 4-9 лет, русский язык
12:00 «Вредные космические советы» 4-8 лет, русский язык
15:00 «Солнце – звезда жизни», 10+, русский язык
17:00 «От Земли во Вселенную» 10+, русский язык
19:00 «Красота и величие космоса», для взрослых и детей 14+, русский язык

30 мая - воскресенье

За пультом - Кожанов В.В.
11:00 «Как Месяц к Солнцу в гости ходил» 4-8 лет, русский язык
12:00 «Дракоша и пропавшая звезда» 4-9 лет, русский язык
15:00 «Движение Земли» 8+, русский язык
17:00 «Вечер короткометражных полнокупольных программ», русский язык, 10+

Где: Харьковский планетарий имени летчика-космонавта Ю.А.Гагарина

Адрес: пер. Кравцова, 15

Телефон: 099-043-22-93, 068-18-00-358

Сколько: 100 грн.

СХІD OPERA (ХНАТОБ). АФИША НА МАЙ

Спартак, Летопарк, фестиваль книги и кофе: куда пойти на выходных в Харькове фото 17 16Спартак, Летопарк, фестиваль книги и кофе: куда пойти на выходных в Харькове фото 17

Где: Cxid OPERA/ХНАТОБ

Адрес: ул. Сумская, 25

Телефон: (057) 700-40-42, (057) 707-70-43, (057) 707-70-91

АФИША ФИЛАРМОНИИ НА МАЙ

Спартак, Летопарк, фестиваль книги и кофе: куда пойти на выходных в Харькове фото 18 17Спартак, Летопарк, фестиваль книги и кофе: куда пойти на выходных в Харькове фото 18

Где: Харьковская областная филармония

Адрес: Рымарская, 21

Телефон: (067) 31-66-300, (050) 400-48-08, 057-762-99-83

ТЕАТР ШЕВЧЕНКО. АФИША НА МАЙ

Спартак, Летопарк, фестиваль книги и кофе: куда пойти на выходных в Харькове фото 19 18Спартак, Летопарк, фестиваль книги и кофе: куда пойти на выходных в Харькове фото 19

Где: театр Шевченко

Адрес: ул. Сумская, 9

Телефон: (057) 705-13-66 

Куда еще пойти в Харькове:

КОНЦЕРТЫ

30 мая, филармония, концерт "Лебединое озеро"

ТЕАТР

29 мая, театр кукол, спектакль "Скотный двор"

29 мая, театр Пушкина, спектакль "Люся"

29 мая, Дом актера, спектакль "Мужчины на грани нервного срыва"

29 мая, ТКЦ, спектакль "Станция бесконечная"

29 мая, Дом актера, спектакль "Девичник (Осторожно! Женщины!)"

29 мая, театр Пушкина, спектакль "Потерянный муж"

30 мая, театр Пушкина, спектакль "Герой нашего времени"

30 мая, ТКЦ, спектакль "Коуч по чудесам"

30 мая, Дом актера, спектакль "Зверские истории"

30 мая, Дом актера, спектакль "Отель Калифорния"

ДЕТЯМ

каждый день, Парк динозавров в парке Горького

28 мая, ТЮЗ, детский спектакль "Солнышко и ветерок"

29 мая, театр кукол, детский спектакль "Дюймовочка"

30 мая, театр кукол, детский спектакль "Золотой ключик, или приключения Буратино"

30 мая, ТЮЗ, детский спектакль "Магічні речі країни під пагорбами"

ЭКСКУРСИИ

29 мая, экскурсия "Усадьбы и дворцы Харьковщины"

29 мая, экскурсия в закулисье ХНАТОБа

29 мая, экскурсия в Святогорск

29 мая, экскурсия "И вас тоже вылечат! Медицинский Харьков"

30 мая, экскурсия "Мосты религии: синагога, костел, кенасса, церковь, мечеть"

ВЫСТАВКИ

до 31 мая, Муниципальная галерея, Инна Педан. Дизайн-проект "Кураж-Монтаж"

ДРУГОЕ

29 мая, книгарня Vivat, автограф-сесія Юрія Андруховича

по выходным Полеты на самолетах на аэродроме "Коротич"

30 мая, Выгул собак

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях