Театр масок в опере: ХНАТОБ представит премьеру "Любовь к трем апельсинам"

ХНАТОБ представит премьеру "Любовь к трем апельсинам". Фото: Алина Бычек/Vgorode

ХНАТОБ представит премьеру "Любовь к трем апельсинам". Фото: Алина Бычек/Vgorode

Досуг и еда
03 июля 2019 17:34
Автор: Алина Бычек

Прежде, чем закрыть свой 143-й сезон и уйти на каникулы, СХІД OPERА побалует зрителей премьерой оперы "Любовь к трем апельсинам". Сказочную пьесу впервые покажут на сцене ХНАТОБа. Более того, этот спектакль десятилетиями не ставили в украинских театрах. Его премьера — большое событие для всего мира, уверяют в Харьковской опере.

"Стоит посетить премьеру, чтобы самому убедиться: каждый из зрителей, как и главный герой оперы Принц, сын короля Треф, способен влюбиться в три апельсина. А уж в музыку Прокофьева, благодаря ее исполнителям – и подавно", — говорят в СХІД OPERА.

Накануне премьерных показов, которые состоятся 5, 6 и 13 июля, Vgorode побывал на генеральной репетиции.

Читайте также, какие спектакли представит СХІД OPERА в июле


Эстетическая оппозиция


ХНАТОБ представит премьеру оперы

ХНАТОБ представит премьеру оперы "Любовь к трем апельсинам". Фото: Алина Бычек/Vgorode

Опера "Любовь к трем апельсинам" была написана Сергеем Прокофьевым на собственное либретто по мотивам искрометной сказочной пьесы великого итальянского писателя и драматурга Карло Гоцци. Знаменитая сказка, по признанию самого драматурга, возникла как "шутовская преувеличенная пародия на произведения бытовой комедии Кьяри и Гольдони" и дала новое дыхание театру масок. Своими пьесами-сказками Гоцци пытался составить эстетическую оппозицию новой литературе.

Театр масок в опере: ХНАТОБ представит премьеру "Любовь к трем апельсинам" фото

"Это — опера-пародия. Прокофьев шутил над классикой. Здесь много реплик из известных опер: и "Борис Годунов", и "Князь Игорь" и "Паяцы", и "Пиковая Дама". Мы высмеиваем штампы оперы, мы их изменяем. Будет интересная комедия, — рассказывает режиссер-постановщик, главный режиссер СХІД OPERА Армен Калоян. — Мне очень нравятся произведения Карло Гоцци, который работал в одном из моих любимых направлений — театре масок. Я предлагаю артистам работать так, как будто на них маски, максимально передавать мысли телом. Это очень интересный опыт для солистов и артистов хора".

Главный режиссер СХІД OPERА Армен Калоян

Главный режиссер СХІД OPERА Армен Калоян


О чем спектакль


Афиша ХНАТОБа на июль 2019: опера

Афиша ХНАТОБа на июль 2019: опера "Любовь к трем апельсинам". Фото: Алина Бычек/Vgorode

В "Любви к трем апельсинам" есть фрагменты, которые пародируют классические оперы. Во многом это также — спектакль о театре, яркая комедия, которых сейчас так не хватает, настоящая сказка для взрослых.

"Несмотря на то, что опера была создана столетия назад, ее проблематика до сих пор актуальна, ведь по коллективным, обобщающим образам медиков, чудаков, лириков, первого министра, главного советника, кухарки угадываются типажи, которые мы постоянно встречаем в реальной жизни", — говорит дирижер-постановщик, главный дирижер СХІД OPERА Дмитрий Морозов.

Главный дирижер СХІД OPERА Дмитрий Морозов

Главный дирижер СХІД OPERА Дмитрий Морозов

Действие происходит в вымышленном государстве. Король Треф думает, как спасти сына от болезни, вызванной его увлечением трагической поэзией. Ипохондрия может быть вылечена только смехом, а потому шуту Труффальдино поручают организовать большой праздник. Как только удалось вызвать истерический хохот у Принца, разгневанная ведьма заклинает его — теперь он болеет "любовью к трем апельсинам". Принц мгновенно собирается на их поиски и берет с собой Труффальдино.

Театр масок в опере: ХНАТОБ представит премьеру "Любовь к трем апельсинам" фото 1


Музыка "Любви к трем апельсинам" — искрящееся шампанское


Опера

Опера "Любовь к трем апельсинам" на музыку Прокофьева. Фото: Алина Бычек/Vgorode

Подобно Гоцци, который, призывая к комедии масок, высмеивал все, что мешало ее правилам, Прокофьев иронизирует над всем, что препятствует, по его мнению, развитию жанра оперы, над вкусами публики, жаждущей то "веселых комедий", то "высоких трагедий", то "бессмысленных фарсов", поясняет кандидат искусствоведения Вера Мовчан.

Театр масок в опере: ХНАТОБ представит премьеру "Любовь к трем апельсинам" фото 2

"Сам композитор Сергей Прокофьев называл свою оперу "воздушно-веселой", а большой интеллектуал Луначарский сравнивал музыку "Любви к трем апельсинам" с искрящимся шампанским. Действительно, перед нами предстает яркая и современная комическая опера, которая отдает честь вековым традициям оперы, но при этом написана обновленным музыкальным языком, полна забавных персонажей, масок, неожиданных поворотов сюжета, которые часто противоречат здравому смыслу. А также музыкальными номерами, которые стали всемирно известными хитами", — говорит Мовчан.

Театр масок в опере: ХНАТОБ представит премьеру "Любовь к трем апельсинам" фото 3

"Музыка оперы — сложная, у Прокофьева вообще нет музыки простой: новые гармонии, сопоставления тональностей, блестящая оркестровка, насыщенная техническими трудностями для всех инструментов, — добавляет дирижер-постановщик, главный дирижер СХІД OPERА Дмитрий Морозов.

Композитор использует в опере расширенный состав оркестра, а для воплощения его замысла необходимы сильные голоса. В постановке задействованы артисты оперы и балета ХНАТОБа, а также хор.

Театр масок в опере: ХНАТОБ представит премьеру "Любовь к трем апельсинам" фото 4

Театр масок в опере: ХНАТОБ представит премьеру "Любовь к трем апельсинам" фото 5

Театр масок в опере: ХНАТОБ представит премьеру "Любовь к трем апельсинам" фото 6

Фото и видео: Алина Бычек/Vgorode

Смотрите также статьи Vgorode о других премьерах ХНАТОБа 2019 года:

Шпаги и поцелуи: в СХІД OPERА представили премьеру "Ромео и Джульетта"

Большая премьера: на сцене СХІД OPERА откроют "Ящик Пандоры"

Нотр-Дам де Пари, Кабаре, Кошки: СХІД OPERА представил премьеру по мотивам известных мюзиклов

Театр теней, неоклассика, контемп: ХНАТОБ представит новую версию сказки “Красавица и Чудовище”

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях