Театр теней, неоклассика, контемп: ХНАТОБ представит новую версию сказки “Красавица и Чудовище”

ХНАТОБ представит премьеру сказки “Красавица и Чудовище”. Фото: Алина Бычек

ХНАТОБ представит премьеру сказки “Красавица и Чудовище”. Фото: Алина Бычек

Досуг и еда
27 сентября 2018 15:25
Автор: Алина Бычек

Парящая над сценой Красавица, волшебное перевоплощение Чудовища, элементы неоклассики и контемпорари, музыка Баха, Мусоргского, Чайковского: французский балетмейстер Йохан Нус поставил в Харькове усовременненую “Красавицу и Чудовище”.  Vgorode наведался в ХНАТОБ накануне премьеры и подсмотрел, как проходит подготовка к спектаклю.

Театр теней, неоклассика, контемп: ХНАТОБ представит новую версию сказки “Красавица и Чудовище” фото


Чудовище приглашает в свой таинственный замок


Театр теней, неоклассика, контемп: ХНАТОБ представит новую версию сказки “Красавица и Чудовище” фото 1

В заколдованном замке, скрытом в темном лесу, живет ужасное Чудовище. Растопить лед в его сердце и вернуть ему человеческий облик, сняв заклятие, может только прекрасная девушка, которая полюбит его таким, какой он есть. Декорации, костюмы и музыка магическим образом погружают зрителя в эту сказку. Исполнители главных партий весь сентябрь пропускают через себя роли Красавицы и Чудовища.

Театр теней, неоклассика, контемп: ХНАТОБ представит новую версию сказки “Красавица и Чудовище” фото 2

“Я сначала выхожу в роли принца и прямо на сцене приходится перевоплощаться в Чудовище. Это новый опыт для меня. Очень интересно, — рассказал Vgorode солист балета Владимир Василенко. — Сжатые сроки были у балетмейстера, в течение месяца мы дорабатывали, подчищали спектакль”.

“Перевоплощение и внешне проявляется, и внутренне. Оно и в пластике, и в эмоциях. Очень помогает костюм. Маску одеваешь и буквально сразу перевоплощаешься. И, конечно, за счет движений”, — соглашается с коллегой еще один исполнитель партии Чудовища Алексей Князьков.

Театр теней, неоклассика, контемп: ХНАТОБ представит новую версию сказки “Красавица и Чудовище” фото 3

Большую ответственность чувствует и артист, исполняющий партию отца Красавицы. Говорит, сам папой еще не был, но свою роль прочувствовал.

“Партия достаточно характерная — больше даже не технически, а эмоционально. Я очень люблю такие партии, в них лучше проявляешь себя. Моя история о том, что я хочу спасти Красавицу — вырвать у Чудовища из замка. Когда Чудовище меня обнаруживает в своих владениях, утаскивает в темницу. Но в конце сказки, как известно, нас ждет хеппи-энд”, — поделился с Vgorode Денис Онуфрийчук.


Красивая история любви


Театр теней, неоклассика, контемп: ХНАТОБ представит новую версию сказки “Красавица и Чудовище” фото 4

Сюжет давно знакомый — используя язык музыки и танца, на сцене рассказывают красивую историю любви, пришедшую к нам из далекого ХVI века. Не обойдется и без закадрового голоса, который комментирует сказку, так что даже самым маленьким зрителям будет понятно, о чем речь. Спектакль приближен к классическим балетным постановкам, но стал более динамическим, свежим и свободным. Придумывая персонажей, принципиально ушли от той цветовой гаммы, которая часто используется в "Красавице и чудовище", и стали искать прототипы в деталях замка. Так ожила дверь, метелка, подсвечник и другие предметы, рассказывает главный художник ХНАТОБа Надежда Швец.

Театр теней, неоклассика, контемп: ХНАТОБ представит новую версию сказки “Красавица и Чудовище” фото 5

Театр теней, неоклассика, контемп: ХНАТОБ представит новую версию сказки “Красавица и Чудовище” фото 6

Театр теней, неоклассика, контемп: ХНАТОБ представит новую версию сказки “Красавица и Чудовище” фото 7

“У нас есть интересные решения, которые раньше не встречались. Во-первых, это теневой театр, во-вторых, будут парить в воздухе наши главные исполнители. Это очень интересные эффекты. Зритель не будет видеть, что Красавица закреплена на леске, визуально будет казаться, что она действительно сама летает”, — поделилась с Vgorode художественный руководитель балета Антонина Радиевская.

“Это очень красивый спектакль не только для детей, но и для взрослых. В нем есть историческая мораль, и я счастлива вложить частичку себя в его создание. Будут очень точные движения, элементы танца в неоклассическом стиле и контемп”, — говорит помощник балетмейстера Сабрина Джиордано. К слову, французский хореограф Йохан Нус в прошлом году ставил в Харьковской опере балет "Маленький принц". Премьера прошла с аншлагом.

Театр теней, неоклассика, контемп: ХНАТОБ представит новую версию сказки “Красавица и Чудовище” фото 8

“Главное, что мы начинаем приучать детей с раннего возраста в лучшим образцам симфонической и не только симфонической музыки. Балетмейстер постановщик подобрал выдающиеся образцы мировой музыкальной классики. У нас происходит интересное знакомство со сказкой, с одной стороны, и с лучшими номерами классической музыки, с другой. То есть, этот балет и зрелищный, и в то же время, несет просветительскую миссию”, — добавил главный дирижер ХНАТОБа Дмитрий Морозов.

Харьковчанам презентуют сказку “Красавица и Чудовище” 29 и 30 сентября. В ХНАТОБе ожидают аншлаг. Билетов в кассах уже практически не осталось. Но даже если не удастся попасть на премьеру, не отчаивайтесь — спектакль еще не раз покажут на сцене Харьковской оперы в этом театральном сезоне.

Когда: премьера — 29 и 30 сентября в 11:30 и 18:30

Где: ХНАТОБ (Схід Опера)

Почем: 200 гривен

А пока — еще немного закулисья.

Смотрите также новости о других мероприятиях Харькова: 

Щелкунчик, Флория Тоска и еще 8 спектаклей: каким будет фестиваль Схіd OPERA-2018

Схіd OPERA и 10 премьер: какие сюрпризы готовит ХНАТОБ в новом сезоне

Диван подождет: куда пойти в Харькове на этой неделе (с 24 по 30 сентября)

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях