Премьера оперы "Любовь к трем апельсинам" и Гала балет: какие спектакли представит СХІД OPERА в июле

Афиша ХНАТОБа: какие спектакли представит СХІД OPERА в июле 2019. Фото hatob.com.ua

Афиша ХНАТОБа: какие спектакли представит СХІД OPERА в июле 2019. Фото hatob.com.ua

Досуг и еда
27 июня 2019 16:38
Автор: Марина Чивилёва

В июле Схіd Opera даст премьеру оперы "Любовь к трем апельсинам" – это одна из самых веселых и жизнерадостных опер ХХ века Сергея Прокофьева. Повторят "Мистерии Пандоры", "Ромео и Джульетту" и мюзикл-шоу My Way. Закроет сезон Гала балет, где зрители увидят сцены из классических балетов и яркие номера современной хореографии.

Vgorode расскажет обо всех постановках Схіd Opera (ХАТОБ) в июле.


Схіd Opera (ХАТОБ). Афиша на июль


Премьера оперы "Любовь к трем апельсинам" и Гала балет: какие спектакли представит СХІД OPERА в июле фото


Опера "Любовь к трем апельсинам"

Схіd Opera (ХАТОБ). Афиша на июль 2019: опера

5, 6 и 13 июля Схіd Opera представит премьеру – оперу "Любовь к трем апельсинам".

"Любовь к трем апельсинам" – это одна из самых веселых и жизнерадостных опер ХХ века нашего земляка Сергея Прокофьева. Меньше трех месяцев прошло с премьеры на сцене Оперного его же балета "Ромео и Джульетта". Но если про первый спектакль можно сказать, что "нет повести печальнее на свете…", то веселее этой оперы мало что можно вспомнить.

Написанное в 1919 году, это сочинение стало первой комической оперой молодого композитора и содержит лучшие черты его неповторимого стиля: озорной (часто даже "хулиганский") юмор, насыщенный ярким гротеском необычный музыкальный язык, острые ритмы, мгновенно запоминающиеся мелодии-шлягеры. В Харькове "Любовь к трем апельсинам" впервые будет поставлена на большой сцене Схід OPERA (однако в конце прошлого века состоялась ее первая харьковская постановка силами оперной студии нашего университета искусств).

"Стоит посетить премьеру, чтобы самому убедиться: каждый из зрителей, как и главный герой оперы Принц, сын короля Треф, способен влюбиться в три апельсина! А уж в музыку Прокофьева, благодаря ее исполнителям – и подавно", – утверждают в театре.

Когда: 5, 6, 13 июля. 18:30

Сколько: 100-300 грн.

Схіd Opera (ХАТОБ). Афиша на июль 2019: опера


Балет "Мистерии Пандоры"

Схіd Opera (ХАТОБ). Афиша на июль 2019:

10 июля Схіd Opera представит балет "Мистерии Пандоры".

Сюжет мифа о прекрасной Пандоре, открытом ею ларце и последовавших за этим ужасах известен всем. Постановщики этого балета представляют свой вариант истории, для воплощения которой идеально подошла музыка великого немецкого композитора Рихарда Вагнера. Во многом потому, что в основе его сочинений лежат именно мифологические сюжеты, наделенные глубоким философским смыслом. Спектакль отличается интересными хореографическими решениями, яркими массовыми сценами, ансамблями и сольными номерами, в которых совмещается классическая хореографическая лексика с элементами танца-модерн и даже театра теней.

Костюмы и сценография поражают размахом и изобретательностью: если одежду людей и некоторые одеяния жителей Олимпа вполне можно с удовольствием примерить на себя в обычной жизни, то костюмы фурий, привидений и остальных напастей словно сошли с полотен Босха, являются настоящим воплощением ночных кошмаров. Использованный в спектакле видеоконтент создает особую атмосферу постапокалиптического мира спектакля, жанр которого авторы-постановщики потому и определяют, как балет-пророчество.

То, что миф о Пандоре не теряет актуальности со времен античности, наталкивает на печальные мысли о том, что человечество очень плохо учится на собственных ошибках. Но создатели спектакля смотрят в будущее оптимистично и настаивают на том, что надежда (которую символизирует главный герой Эльпис, храбрый возлюбленный Пандоры) остается всегда.

Когда: 10 июля, 18:30

Сколько: 100-300 грн.

Схіd Opera (ХАТОБ). Афиша на июль 2019:


Мюзикл-шоу My Way

Схіd Opera (ХАТОБ). Афиша на июль 2019:

11 июля Схіd Opera представит мюзикл-шоу My Way.

Спектакль с элементами шоу, где оригинально переработаны отрывки известных мировых мюзиклов впервые объединил на сцене солистов оперы, балета, хора и большого симфонического оркестра.

"Мы соединили в одном спектакле фрагменты лучших мюзиклов мира из разных стран, разных времен, — рассказал Vgorode главный режиссер СХІД OPERА Армен Калоян. — Название My Way, можно сказать, символизирует идею, что у каждого свой путь, своя роль — как в жизни, так и на сцене. В том числе, каждый мюзикл и его персонаж имеет свой путь. Любой из номеров можно назвать отдельным спектаклем".

В программе — номера из "Кабаре", "Авансцена", "Скрипач на крыше", "Призрак оперы", "Целуй меня, Кэт", "Граф Монте-Кристо", "Кошки", "Нотр Дам де Пари" и других известных мировых мюзиклов, а также песни Френка Синатры.

Когда: 11 июля, 18:30

Сколько: 70-300 грн.

Схіd Opera (ХАТОБ). Афиша на июль 2019: мюзикл-шоу My Way


Балет "Ромео и Джульетта"

Схіd Opera (ХАТОБ). Афиша на июль 2019:

12 июля Схіd Opera представит балет "Ромео и Джульетта".

Балет С. Прокофьева "Ромео и Джульетта" был впервые показан не на Родине композитора (где сразу нашел признание), а в Брно в 1938 году. И только постановка М. Лавровського на сцене Театра оперы и балета им. С. Кирова (1940) открыла этом новаторском произведению путь на современную балетную сцену. В Украине первым его воплотил В. Вронский (Надирадзе) в столичном театре (1955), а в Харькове первым был А. Пантикин (1967). Главные роли исполняли тогда звезды украинского балета С. Колыванова и Т. Попеску, одну из ведущих партий – М. Ковмир, впоследствии солист Кировского театра. А за дирижерским пультом стоял один из мэтров украинской дирижерской школы Е. Дущенко. Художественное решение предложил Л. Братченко.

В 1982 году свою версию "Ромео и Джульетты" поставил для харьковчан земляк композитора из Донецкой области В. Шкилько. И вот новое решение хореографического спектакля на знаменитый шекспировский сюжет. Над ним работает заслуженный деятель искусств Молдовы А. Литвинов (знакомый зрителям театра по созданию собственных хореографических версий балетов "Коппелия" и "Корсар"). Будущий спектакль на музыку классика ХХ века С. Прокофьева может всколыхнуть зрителей историей веронских любовников и предостеречь мир от повторения бессмысленной и смертельной вражды. 

Когда: 12 июля, 18:30

Сколько: 100-350 грн.

Схіd Opera (ХАТОБ). Афиша на июль 2019:


Мюзикл "Робин Гуд"

Схіd Opera (ХАТОБ). Афиша на июль 2019:

14 июля Схіd Opera представит мюзикл "Робин Гуд".

На протяжении многих столетий не утихают споры историков и литераторов о том, кем на самом деле был Робин Гуд. Диапазон мнений: от защитника бедных и угнетенных до принца воров и разбойников. Свою лепту в этот спор внесли известные писатели, кинематографисты, театральные постановщики. В 1970-е годы "конкурентоспособным" стал и музыкальный спектакль двух харьковчан –композитора Марка Карминского и либреттиста Виктора Дубровского, построенный на пьесе драматурга начала века Сергея Заяицкого.

Робин Гуд – лиричный и даже романтичный парень. Важно, что в музыкальной основе спектакля лежат не грубоватые простонародные баллады, а лирическая поэзия Роберта Бернса в утонченном переводе Самуила Маршака.

Музыка М. Карминского доступна и узнаваема, мелодии запоминающиеся – сплошь шлягеры. А вот декорации и костюмы задуманы в средневековом стиле, как того требует легенда о Робин Гуде. Спектакль ориентирован на юношескую аудиторию, однако прекрасно подойдет и для семейного просмотра.

Когда: 14 июля, 11:30

Сколько: 40-120 грн.

Схіd Opera (ХАТОБ). Афиша на июль 2019:


Гала балет

Схіd Opera (ХАТОБ). Афиша на июль 2019:

14 июля в Схіd Opera состоится Гала балет.

Балет-гала, который станет знаковым событием "Summer Opera Fest-2019", обещает зрителям много открытий и ярких впечатлений от встречи с молодыми, талантливыми исполнителями балетной труппы ХАТОБа. Сегодня ее рады видеть во многих европейских странах, Китае, а отдельные солисты успешно выступают в странах Латинской Америки, США.

В балетном репертуаре много спектаклей, которые пользуются большой популярностью у взрослых и маленьких зрителей – это все три балета П. Чайковского, "Пер Гюнт" на музыку Э. Грига, "Золушка" С. Прокофьева, "Корсар" и "Жизель" А. Адана, "Собор Парижской Богоматери" Ц. Пуни, "Мистерии Пандоры" на музыку Р. Вагнера и многие другие. И достаточно было бы выполнить только фрагменты этих балетов, чтобы обеспечить концерту успех. Но балетный Гала построен по другому принципу. Разнообразие и новизну ему придадут не только сцены из классических балетов, но и яркие номера современной хореографии.

В концерте принимают участие: заслуженные артистки Антонина Радиевская, Елена Шевцова, Ирина Хандажевская. Алексей Абраменко, Василий Богдан, Наталья Богдан, Владислав Босенко, Владимир Василенко, Лариса Грицай, Светлана Исакова, Светлана Калашникова, Алексей Князьков, лауреат международного конкурса, Андрей Козарезов, Елена Мацаков, Денис Онуфрейчук, Денис Панченко, лауреат международного конкурса, Игорь Проценко, Ольга Шарикова, Карина Шатковская, лауреат международных конкурсов, Елена Шевченко, Елена Шлягина

Дирижеры: Дмитрий Морозов, главный дирижер СхидOpera, лауреат международных конкурсов, Юрий Яковенко, заслуженный деятель искусств Украины, Павел Багинский, Виктория Рацюк.

Когда: 14 июля, 18:30

Сколько: 150-450 грн.

Схіd Opera (ХАТОБ). Афиша на июль 2019:

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях