Лучшие спектакли сезона: в Харькове стартовал четвертый Summer Opera Fest

В Харькове стартовал четвертый Summer Opera Fest: программа. Фото: Александр Шахматов

В Харькове стартовал четвертый Summer Opera Fest: программа. Фото: Александр Шахматов

Досуг и еда
24 июня 2019 15:57

Балетом "Золушка" в звездном составе в Харькове открылся Summer Opera Fest-2019, который проводится четвертый год подряд и превратился за это время в важнейшее событие лета в сфере классической музыки.

Summer Opera Fest 2019 — это своеобразный творческий отчет СХІД OPERА (ХНАТОБ) за целый сезон, когда театр устраивает парад главных премьер и наиболее громких спектаклей года, обычно представляет в сильнейшем составе и с привлечением звездных исполнителей из других театров. Фестивальная программа в этом году охватывает различные жанры и, кроме оперы и балета, включает в себя концерты вокальной музыки, мюзикл и феерический вечер гала-балета, которого всегда очень ждет публика.

Смотрите также, какие спектакли представит СХІД OPERА в июне


Что в программе


Вечером 20 июня фестиваль открылся балетом "Золушка" на музыку Сергея Прокофьева с участием солистов Национальной оперы Украины — народной артистки Украины Екатерины Кухар и Ярослава Ткачука. А уже в июле зрители увидят другие свежие балетные постановки — "Мистерию Пандоры", "Ромео и Джульетту", "Красавицу и Чудовище", выпущенных в течение действующего сезона, и мюзикл My Way, который недавно с большим успехом показан на Тульчин Опера фестивале. Также в программе — балеты "Дон Кихот" и "Колесо Фортуны", оперы "Летучая мышь" и "Пиковая дама".

И именно в рамках фестиваля состоится долгожданная премьера: впервые в истории театра на большой сцене выходит опера Сергея Прокофьева "Любовь к трем апельсинам". Спектакль готовят главный режиссер ХНАТОБа Армен Калоян и главный дирижер Дмитрий Морозов. В рамках Summer Opera Fest-2019 запланированы три показа этой премьеры.


"Искусство действительно спасает"


СХІД OPERА — театр, который объединяет людей, говорят в ХНАТОБе. Фестивали Харьковского оперного собирают огромные аудитории. И каждый раз готовится новая программа.

"Наш театр сегодня имеет два мощных фестиваля на большой сцене — летний Summer Opera Fest, который задуман как обзор главных событий сезона, и осенний СХІД Опера Фест, в рамках которого мы привлекаем к нашим спектаклей звездных исполнителей мирового уровня, — отметил генеральный директор-художественный руководитель Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Лысенко Олег Орищенко. — Оба фестиваля родились в очень трудное время — летний четыре, а осенний — пять лет назад, и мы видим, что искусство действительно спасает. И мир, и всех нас".

Фестивалем Summer Opera Fest-2019 ХНАТОБ закрывает свой 143-й сезон, который стал во многом знаменательным для театра, поскольку именно в этом сезоне родился новый бренд — СХІД OPERА, который призван обновить восприятие театра. Кроме того, именно в этом сезоне театр присоединился к ассоциации Opera Europe, которая объединяет всю театрально-музыкальную элиту Европы. Основанный в 1875 году, ХНАТОБ сегодня является единственным национальным театром оперы и балета на Востоке Украины. В репертуаре — 65 оперных и балетных постановок.

Смотрите статьи Vgorode о премьерах ХНАТОБа 2019 года:

Шпаги и поцелуи: в СХІД OPERА представили премьеру "Ромео и Джульетта"

Большая премьера: на сцене СХІД OPERА откроют "Ящик Пандоры"

Нотр-Дам де Пари, Кабаре, Кошки: СХІД OPERА представил премьеру по мотивам известных мюзиклов

Театр теней, неоклассика, контемп: ХНАТОБ представит новую версию сказки “Красавица и Чудовище”

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях