Из-за строительства многоэтажки: в Харькове может исчезнуть легендарный "дом Сурукчи"

В Харькове могут застроить участок, на котором расположен "дом Сурукчи". Фото: streets-kharkiv.info

В Харькове может попасть под застройку "дом Сурукчи", старинный особняк, расположенный на улице Садовой. Соседний с ним участок в центре города отведен под строительство многоэтажки,  — сообщает "".

По информации издания, участок площадью 0,1152 га (кадастровый номер 6310136600:01:015:0070) по адресу ул. Садовая, 9 предоставлен в аренду ООО "Домир" до 01.07. 2021 года под строительство  многоквартирного жилого дома. А по соседству (улица Садовая, 7) расположен памятник архитектуры — особняк, известный как "дом Сурукчи". Он был продан Харьковским горсоветом еще в 2013 году, чтобы новый собственник его отреставрировал, но этого не произошло. Позднее участки по адресу Садовая, 7 и 9 оказались в руках у одного собственника.

"В решении сессии речь идет только об участке по адресу улица Садовая, 9. Но учитывая, что ООО "Домир" —  обладатель двух участков, и они располагаются один возле другого, высока вероятность того, что вскоре  последует  решение о передаче под строительство второго участка, на котором расположен "дом Сурукчи", — сообщает СМИ.

Напомним, в 2018 году активисты обратились к Геннадию Кернесу с просьбой сохранить "дом Сурукчи". Мэр обещал, что будут истребованы договоры купли-продажи, проверены обязательства по сохранению культурного наследия, и исторические здания будут сохранены.

Справка Vgorode. Особняк на улице Садовой, 7 построен в 1890-х годах. До революции 1917 года здесь жил и работал известный врач-отоларинголог Степан Сурукчи, который лечил известного певца Федора Шаляпина. Позже певец неоднократно бывал в этом доме. Подробнее о харьковском "доме Сурукчи" — по ссылке.

Смотрите еще актуальные новости Харькова о памятниках архитектуры:

Пристраивают этаж: в центре Харькова разрушается памятник архитектуры

"Безысходности пост": харьковчанин обратился к президенту из-за изувеченного памятника архитектуры

10 миллионов на восстановление: стала известна причина пожара в центре Харькова

Обсудить эту новость можно на нашей странице в 

Читай все новости в нашем канале и подписывайся на нас в    

Последние новости