Дом, где гостил Шаляпин, отреставрируют

Здание приведет в божеский вид его хозяин. Фото: сайт «Наш Харьков».

Здание приведет в божеский вид его хозяин. Фото: сайт «Наш Харьков».

События
05 июля 2013 08:14
Автор: Di Lozovskaya

Депутаты горсовета оставили "в живых" особняк, в котором до революции жил известный доктор Степан Сурукчи. К нему частенько наезжал в гости знаменитый бас Федор Шаляпин: в свое время харьковский врач буквально спас певца, вылечив ему голосовые связки. Сурукчи и Шаляпин подружились и, приезжая в Харьков, певец останавливался у доктора.

В советское время в здании размещалось районо. Сегодня особняк выглядит неприглядно – его давно никто не ремонтировал, дом полуразрушен. Некоторое время назад ходили слухи, что старинное здание снесут, освободив место в центре города для новостроек. Но теперь в этом вопросе поставили точку - особняк отреставрируют.

- Это здание является культурным наследием города и памятником архитектуры местного значения, и сносить его никто не собирался, - заверил мэр Харькова Геннадий Кернес. - Собственник этого здания обязан за свои средства разработать проект, провести реабилитационные работы и вернуть особняку первозданный вид. Не знаю, когда это произойдет, но дом станет таким же красивым, как сто лет назад.

Кто именно будет владеть памятником, Кернес не уточнил. Кстати, во дворе дома Сурукчи, в так называемом флигеле, более полувека живет еще один известный харьковчанин – кавээнщик Сергей Лаврик с семьей. Осенью прошлого года семью пытались выселить из родового гнезда, предлагая квартиры в разных концах города. Съезжать "к черту на кулички" Сергей не захотел. Ему удалось-таки отстоять свое право жить в центре – вскоре семья Лавриков  переезжает в новую квартиру.

Ирина ЗОЗУЛЯ, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях