"Безысходности пост": харьковчанин обратился к президенту из-за изувеченного памятника архитектуры

К дому на Пушкинской, 19 пристроили мансарду. Фото: Facebook Александр Костенко

К дому на Пушкинской, 19 пристроили мансарду. Фото: Facebook Александр Костенко

События
27 апреля 2018 13:12
Автор: Елена Чернета

Блогер из Харькова просит Петра Порошенко остановить скандальную реконструкцию здания на Пушкинской, 19. Об этом Vgorode узнал на персональной странице Александра Костенко в Facebook.

По словам блогера, на последнем этаже здания, которое является памятником архитектуры, владелец квартиры достроил мансардный этаж. Кроме того, сейчас в глухой стене дома строители пробивают проемы под балкон и окна.

Хозяином квартиры, по словам Костенко, является Александр Ганус, глава КП "Подземный город" в Харькове. Прокуратура подала иск в суд на чиновника, против строительных работ выступили активисты, ГАСК и Министерство культуры Украины. Но это не остановило владельца квартиры.

"Тегнул здесь страницу Президента Украины: может, заметят его smm-щики, включат этот пост в обзорную записку по масс-медиа; может, кто из советников наклонится к светлейшему плечу и шепнет: "Петр Алексеевич, там в Харькове какой-то непотриб творится, может взглянете?"; может, грохнет кулак по столу: "каак допустили? кто подпись ставил? какой ГАСК решение выдавал?" - и прикрутят тестикулы простому парню из сборщиков податей с метрополитеновских торговцев", - написал в социальной сети Костенко.

Против Александра Гануса открыто уголовное дело по статье об умышленном уничтожении, разрушении или повреждении объектов культурного наследия или их частей (ст. 298 УК Украины). Чиновники ХОГА также сообщили, что разрешение на проведение строительных работ не согласовано с Департаментом архитектуры и градостроительства. При этом у владельца квартиры оказались разрешительные документы от ГАСКа.

Прокуратура обратилась в суд, чтобы признать разрешение, выданное ГАСКом, незаконным. Однако 29 марта суд отказал силовикам в удовлетворении иска в полном объеме.

Напомним, ранее в Харькове благодаря старанию активистов на Пушкинской снесли самовольную пристройку к кафе, которая заграждала проход по тротуару.

СМОТРИ ЕЩЕ:

Много нарушений: в Харькове могут закрыть пять торговых центров

Видеофакт: детская больница Харькова закрыта на карантин из-за кори

Новости Украины и мира 27 апреля

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях