10 миллионов на восстановление: стала известна причина пожара в центре Харькова

На восстановление УИПА после пожара потребуется 10 миллионов гривен

На восстановление УИПА после пожара потребуется 10 миллионов гривен

События
07 августа 2018 10:18

Причиной пожара в историческом здании Харьковского университета, по предварительному выводу ГСЧС, стало неосторожное обращение с огнем. Об этом сообщил главный архитектор области Михаил Рабинович.

"На объекте, это уже очевидно, проводились несанкцианованые работы, связанные с ремонтом кровли — вроде простые, а на самом деле такие, которые привели к таким последствиям. На сегодняшний день практически завершает работу ГСЧС. Появился соответствующий акт. Обладминистрация как балансодержатель сегодня затребовала такой акт. Причина предыдущая, которая была озвучена специалистами, подтверждается: неосторожное обращение с огнем. Скорее всего, при ремонте наплавляемый кровли. Используется открытый огонь", — сказал Рабинович.

Видео: UA: Харків

По словам главного архитектора, УИПА давно арендует здание на Университетской, 12.

"С точки зрения соблюдения охранного законодательства, в принципе у нас с академией до случая с пожаром вопросов никогда не было. Всегда оформлялись договоры, следили за фасадами здания", — утверждает Рабинович.

На вопрос, обращались представители академии в ХОГА по согласованию ремонтных работ, главный архитектор области ответил:

"Из истории в части перестроек в департаменте, с того, что я знаю, это же нужно поднять весь архив. Были обращения по установке мемориальных досок и обустройству фасадов, устройству центрального входа. Документов, связанных с тем, что там в какие-то годы была выполнена пристройка актового зала, я не нашел. Но это было много лет назад. Если мы говорить о сегодняшнем дне, то сегодня охранные договоры — обязательный элемент для арендаторов, собственников — академия всегда заключает".

По словам чиновника, памятник архитектуры восстановят.

"Капитальные конструкции не повреждены. В обязательном порядке объект будет восстановлен. По предварительным данным проектантов, строителей, предстоит восстановить почти все перекрытия и кровлю. Еще не изучено состояние инженерных коммуникаций, минимальная цифра — это порядка 10 миллионов гривен", — отметил Рабинович.

На проектные работы из бюджета области выделят около 200 тысяч гривен.

А в УИПА документации на проведение ремонтных работ на крыше нет. По словам ректора вуза, Елены Коваленко, сейчас проводится внутреннее расследование, которое покажет, кто именно дал разрешение на проведение работ на крыше химического корпуса, — передает UA: Харків.

Видео: UA: Харків

Читай последние новости Харькова:

Не опять, а снова: в Харькове надругались над памятником УПА

Убийство и попытка изнасилования: в Харькове мужчина зарубил товарища топором

Спешили на пожар: в Харькове патрульные уступили дорогу нарушителям

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях