"Невозможно выписать кислород и госпитализировать больных": в харьковском онкоцентре — критическая ситуация

"Невозможно выписать кислород и госпитализировать больных": в харьковском онкоцентре — критическая ситуация.

"Невозможно выписать кислород и госпитализировать больных": в харьковском онкоцентре — критическая ситуация. Фото: АТН

События
03 февраля 2022 17:14

В харьковском онкоцентре сложилась критическая ситуация из-за того, что вовремя не был назначен исполняющий обязанности директора учреждения, пока на конкурсе не выберут официального руководителя, сообщает АТН. 

Напомним, контракт у предыдущего директора онкоцентра Дениса Скорого закончился 1 февраля.

"Есть профессиональные врачи и медсестры, медицинское оборудование, программы лечения, опыт оперирования и управления, но нет человека, ставившего подпись под документами, которые позволяют этой всей системе работать. Поэтому даже госпитализация плановых больных является проблемой. А все потому, что депутаты облсовета как распорядители коммунального предприятия "Харьковский онкоцентр" не продлили контракт с директором Денисом Скорым, объявили новый конкурс на замещение должности и своевременно не назначили исполняющего обязанности", — говорится в сюжете телеканала.

Кризис управления вокруг онкоцентра сложился еще осенью, когда пятилетний контракт Дениса Скорого подошел к концу.

Хирург Денис Скорый возглавил харьковский онкоцентр в то время, когда медучреждение находилось в центре коррупционного скандала, а помещения находились в плачевном состоянии. За время руководства Скорого изменился подход к ведению хозяйственной части, появились новые операционные и новое оборудование, изменилась команда врачей, началось строительство нового центра. По данным НСЗУ, смертность от онкологии в регионе снизилась в пять раз, послеоперационная – вдвое. В онкоцентре стали делать более сложные операции.

В то же время Скорый стал депутатом облсовета от одной из фракций, которая не составляет большинства. В то время как его оппоненты, в частности депутаты, ранее работавшие в онкоцентре и уволенные, в это большинство входят. Поэтому осенью, когда встал вопрос о продлении контракта, голосов в поддержку действующего руководителя КП не хватило. Это не просто вызвало возмущение среди пациентов — прошли акции протеста.

Глава облсовета своим решением продлила контракт на 3 месяца, но и за это время депутаты к какому-либо решению так и не пришли. Более того, даже не сподобились назначить исполняющего обязанности, который имел бы право подписи.

Поэтому 2 февраля заседание проходило в экстренном режиме. На должность временного руководителя претендовали двое — заместитель Скорого по хирургической части Сергей Бухтеев и заведующий отделением института неотложной хирургии Виктор Лихман. Заместителя Скорого депутаты даже не пригласили в кабинет. Ему было отказано из-за отсутствия достойного руководящего стажа — 5 лет вместо 7, и второго менеджерского диплома. У него есть только медицинское.

"Он не может подавать, его не пропустят на конкурсе, но другие могут подавать. Но мы решим вопрос окончательно. Сейчас проводится конкурс, и мы найдем новых достойных руководителей. Кто за то, чтобы снять Бухтеева, прошу проголосовать!", — предложил на заседании комиссии облсовета по вопросам здравоохранения Владимир Святаш.

Это значит, что ни Бухтеев, ни сам Скорый не только не смогут стать временными руководителями онкоцентра, но и принять участие в конкурсе на должность. Ведь по техническим требованиям Кабмина, возглавлять КП может только человек, у которого не менее 7 лет руководящего стажа и, кроме медицинского, имеется еще и диплом административный.

"Вот Вы сейчас, пользуясь буквой закона, хотите в очередной раз протянуть своего человека в ущерб всем пациентам, которые хотят иметь нормальное отношение и нормальное медицинское обслуживание! Вы понимаете вообще всю абсурдность ситуации?! Два человека, которые развили, сделали этот онкоцентр, занимали эти должности 5 лет, а сейчас мы не можем их утвердить, потому что это незаконно?", — сказал на заседании комиссии представитель пациентского сообщества Сергей Быстров.

Учитывая, что представителю коллектива отказали, у депутатов остался только один кандидат — Виктор Лихман. Комиссию интересовал не столько его врачебный опыт, ведь кандидат, в частности, делает ургентные онкологические операции, но и готов ли он и после временного руководства возглавить онкоцентр. Лихман подтвердил свое желание занять место Скорого, хотя пока свою деятельность в институте бросать не собирается.

"Я могу на какую-то научную, на четверть ставки оставаться, не работая в клинике. Это на кафедре преподавание", — пояснил Виктор Лихман.

Назначению нового временного руководителя не помешал тот факт, что он находился в ревизионной комиссии по онкоцентру. Поскольку она почти не заседала, депутаты не увидели в этом конфликта интереса.

Заместитель гендиректора онкоцентра Сергей Бухтеев говорит, что сейчас главное, чтобы онкоцентр получил хоть какого-то руководителя, чтобы не была приостановлена ​​его деятельность. Что будет дальше и сохранится ли команда Скорого, пока не обсуждается.

"Сейчас больница без руководства: невозможно выписать кислород, невозможно госпитализировать больных, в такую ситуацию их поставил облсовет. Любому человеку со стороны нужно время, чтобы освоиться. Здесь на время конкурса будет 2-3 месяца проходить, за это времяон не успеет освоиться", — говорит Сергей Бухтеев.

Денис Скорый и его команда могли бы остаться в руководстве онкоцентра, если бы Кабмин изменил конкурсные требования и позволил врачам без долгого руководящего опыта возглавлять больницы. Но эти переговоры пациентских организаций с центральными властями местные депутаты не поддерживают.

В тему: "Одно из первых мест по раку в Украине": Харьковский облсовет отказался создать систему раннего выявления онкозаболеваний

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях