Открытие харьковского зоопарка: посещаемость будут увеличивать поэтапно

В мэрии рассказали, как пройти в Харьковский зоопарк. Фото: Вячеслав Хитрин

В мэрии рассказали, как пройти в Харьковский зоопарк. Фото: Вячеслав Хитрин

События
19 августа 2021 14:29

Харьковский зоопарк будет поэтапно увеличивать посещаемость. По рекомендации специалистов, максимальное количество посетителей на первых порах может быть не более 5 тысяч человек в день.

Попасть на экскурсию в Харьковский зоопарк в ближайшие дни смогут льготные категории жителей города. Затем список тех, кому будет открыт вход, будет поэтапно расширяться, и осенью в него смогут попасть все желающие из Харькова и других городов.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Об этом сегодня рассказали представители Зоопарка и городской власти на совместной пресс-конференции.

На первых порах Зоопарк будет работать в адаптационном для животных режиме, чтобы они не чувствовали стресс из-за большого количества людей после паузы в пять лет (столько длилась реконструкция Зоопарка).

"Зоопарк уже работает, там уже проводились экскурсии. По рекомендациям Украинской ассоциации зоопарков и аквариумов, посещать его могут от 3500 до 5000 человек в день. Зоопарк реконструировался пять лет, пять лет харьковчане там не были — но надо подождать еще полтора-два месяца. В октябре мы уже сможем выйти на массовое посещение Зоопарка, когда попасть туда смогут все желающие", — заявил директор Департамента горсовета по делам информации и связям с общественностью Юрий Сидоренко

"Животным необходимо время, чтобы они могли освоиться, привыкнуть к новым локациям, условиям. У нас на первом месте — благополучие животных. И все в новом зоопарке построено по этому принципу: чтобы придя туда, люди увидели животных с теми поведенческими инстинктами, которые характерны для них в дикой природе", — рассказала пресс-секретарь Зоопарка Жанна Сусло. 

Первыми посетителями Зоопарка станут льготные категории харьковчан. Затем Зоопарк будет проводить экскурсии для детей работников коммунальных предприятий. Осенью вход в Зоопарк откроется для всех желающих по Карточке харьковчанина. При этом гости из других городов смогут попасть в Зоопарк позже харьковчан — ориентировочно, с октября. Как известно, вход для жителей города в Зоопарк будет бесплатным, а вот туристам необходимо будет приобретать билеты.

Открытие харьковского зоопарка: посещаемость будут увеличивать поэтапно фото 1Открытие харьковского зоопарка: посещаемость будут увеличивать поэтапно фото 1

Ранее Vgorode сообщал, что для входа в Харьковский зоопарк понадобится регистрация.

Таким образом, посещение зоопарка будет условно разделено на три этапа:

1) Вход только по именным пригласительным (работники коммунальных предприятий, льготники, первоклашки). Тестируется количество людей, которое может пройти через зоопарк в течение дня.

2) На сайте зоопарка откроется онлайн-запись на бесплатные экскурсии для харьковчан. До 23 августа она появится на главной странице сайта зоопарка, чтобы можно было записаться на посещение уже на 24 августа.

"Вы заходите на сайт зоопарка, вносите идентификационный номер, номер мобильного, дату рождения. Код нужен, чтобы было понятно, что вы харьковчанин. То же самое можно сделать и через "Приват 24",  —  пояснил директор зоопарка. Также можно будет записаться через терминалы, которые уже установили возле входа в зоопарк, через телеграм-бот Харьковского зоопарка.

При регистрации нужно указать дату, время посещения и маршрут. В один день можно будет зарегистрироваться только на один экскурсионный маршрут.

На первом этапе будет два экскурсионных маршрута: "Тропа тигра" и "Африканская саванна".

“Вы выбираете экскурсию, которая вам больше нравится, при регистрации у вас возникает календарик — и выбираете день и время, — поясняет директор зоопарка Алексей Григорьев. — Время начинается с 9 утра, через каждые 30 минут есть возможность зарегистрироваться. Нужно приходить в зоопарк ровно в то время, когда вы зарегистрировались. Вы показываете телефон на турникете, который сканирует информацию, или прикладываете билет бесплатный, который вы получили в терминале. Или показываете “приватбанковскую” информацию с телефона. И проходите на свою экскурсию".

Уже с начала осени, в сентябре, вход в зоопарк будет открыт для индивидуального посещения по карте харьковчанина.

3) А предварительно с октября Зоопарк смогут посетить и гости из других городов, которым нужно будет приобрести билет.

Харьковчане смогут посещать  зоопарк по "карточке харьковчанина" бесплатно, а приезжие будут покупать билеты через терминал. Предварительно, для иногородних вход в зоопарк будет стоить 200 гривен для взрослых и 100 гривен для детей.

Маршрут "Тропа тигра"

Новая экспозиция "Тропа тигра" — одна из самых больших и сложных в обновленном Харьковском зоопарке. Обитатели этой экспозиции представляют один из самых своеобразных природных регионов мира — Дальний Восток, охватывающий Японию, Корею, Восточный Китай.

В центре внимания — амурские тигры — самые большие ныне существующие представители семейства кошачьих; вопросы охраны животных и мест их обитания в современном мире. Животным этого подвида не страшны снег и морозы, единственный их враг в природе — человек.

  • Продолжительность экскурсии:  45 минут.
  • Язык:  украинский / русский / английский.
  • Группа:  от 1 до 15 человек.

Маршрут "Африканская саванна"

Вольер заселен обитателями саванн. На просторных лужайках пасутся саванновые зебры и голубые гну, компанию которым составляют канны, жирафы и страусы.

В центре внимания — экспозиционные зоны "Африканская саванна" (жирафы, зебры, антилопы) и "Африканское сафари" (львы и гиены, гиппопотамы). Экскурсия включает беседу о проблемах охраны животных в Африке.

С эстакадных площадок посетителям зоопарка открывается вид на просторы "Африканской саванны", где рядом с антилопами канна, антилопами гну, зебрами, страусами ходят жирафы. В другой локации — львы и гиены показывают свой характер. Бегемот по настроению покажет уши, или даже выйдет полностью из бассейна.

  • Продолжительность экскурсии:  45 минут.
  • Язык:  украинский / русский / английский.
  • Группа:  от 1 до 15 человек.

Напомним, в июле 2016 года Харьковский зоопарк закрыли на масштабную реконструкцию. После модернизации он полностью преобразился и стал первым в стране европейского класса и одним из лучших в Европе. Животные и птицы теперь обитают в совершенно новых условиях — так, как принято сегодня в главных зоопарках мира. В обновленном зоопарке будет много эстакад, по которым посетители будут ходить и смотреть на зверей сверху. Для животных соорудили десятки гротов и скал.

Обновленный зоопарк разбит на зоны: “Африканское сафари”, “Дикая Австралия”, “Королевство слонов”, “Планета обезьян” и другие. Самый большой объект зоопарка — “Королевство слонов” с внутренними вольерами. В распоряжении гигантов бассейн с водопадом, колоны обработанные деревянным брусом для чесания, автоматические поилки, кормушки в стенах. Это новый стандарт для содержания слонов.

С масштабной реконструкцией в зоопарке полностью изменится подход к кормлению животных. Для этого построен целый хозяйственный комплекс с морозильными камерами и элеватором. 

Одной из изюминок городского зоосада станет авиарий — большой вольер для птиц.

На территории парка разрабатывают еще один грандиозный проект — океанариум. Наблюдать за жизнью животных посетители смогут через стекло и смотровую площадку. А еще на территории зоопарка планируют установить кафе и зоны отдыха.

Открытие обновленного зоопарка состоится 23 августа, на День города Харькова.

Новых животных Харькову бесплатно предоставит Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов (ЕАЗА). 

Визуализации, как будет выглядеть зоопарк в Харькове после реконструкции:

История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 10
История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 11
История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 12
История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 13
История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 14
История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 15
История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 16
История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 17
История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 18
История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 19
История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 20
История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 21
История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 22
История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 23
История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 24
История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 25
История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 26

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях