Как получить карточку харьковчанина и что она дает: полная инструкция

Стал известен полный список получателей карты харьковчанина

Стал известен полный список получателей карты харьковчанина

События
19 августа 2021 14:13

Vgorode разбирался как и где оформить карточку харьковчанина. Как заполнить анкету на получение карточки в бумажном и электронном виде.  Что она дает — где и какие скидки можно получить.

Напомним, в Харькове запускают проект "Карта харьковчанина". Ее обладателям будут предоставляться скидки в некоторых супермаркетах, коммунальных аптеках и на заправках, а также бесплатный вход в Харьковский зоопарк — перечень опций на данный момент формируется.

Как писал Vgorode, вход в харьковский зоопарк для харьковчан будет бесплатным по такой карте, а вот туристам и жителям области придется заплатить

Выдавать карточку харьковчанина начнут в конце августа — начале сентября. 

Для школьников карта станет проездным билетом и заменит ученический билет, для пожилых людей — льготным удостоверением в общественном транспорте и постепенно заменит е-тикет. 

Функционал карточек будет постоянно расширяться, а их владельцы постепенно получат бесконтактный доступ к различным городским сервисам.

«Пользуясь «Картой харьковчанина», каждый человек сможет экономить примерно 1 тысячу гривен в месяц», – убежден Игорь Терехов.

Сейчас к проекту уже присоединились производители молочной и мясной продукции, хлебобулочных изделий, компании, которые предоставляют медицинские услуги, большие сетевые супермаркеты и маленькие кофейни, которые готовы предоставить значительные скидки и привилегии владельцам “Карточки Харьковчанина”. Полный список партнеров карты харьковчанина можно посмотреть на карте.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Карта будет выдаваться каждому жителю Харькова. Но она будет нескольких видов:

  • для школьников 1-4 классов;
  • для школьников 5-9 классов;
  • для школьников 10-12 классов;
  • для студентов;
  • для работников коммунальных предприятий;
  • для пенсионеров;
  • для льготников;
  • стандартная карта (для тех, кто не относится ни к одной из выше указанных категорий).

Кому выдадут карту харьковчанина 

Получить карточку смогут все обладатели харьковской регистрации.

С помощью карточки харьковчанина монетизируют льготы на проезд

Напомним 9 июня Кабинет министров одобрил законопроект о монетизации льгот на проезд.

Законопроект предусматривает, что льготы по оплате проезда будут предоставлять органы местного самоуправления в форме денежной компенсации", — говорят в Кабмине.

В Харькове монетизацию планируют осуществить с помощью карточки харьковчанина.  Сами льготы останутся, но расчет наличными в городском транспорте уйдет в прошлое даже в маршрутках. Планируется что это произойдет как только на маршруты выйдут муниципальные автобусы.

"Во-первых, создание муниципального транспорта включает автобусные перевозки по городу. Там будут установлены валидаторы. Поэтому, когда у нас "карточка харьковчанина" будет являться удостоверением льготника, там же будет идентификационный номер, можно будет зайти и сразу мы будем понимать, сколько человек воспользовалось льготным проездом. Многие говорят сейчас перевозчики, что много поддельных удостоверений. Я не хочу это комментировать, но даже если такая ситуация есть, то посредством "карточки харьковчанина" мы эту ситуацию локализуем полностью. На "карточку харьковчанина" мы будем нанизывать другие сервисы и, в том числе, льготный проезд. Нам нужно договариваться с государственным банком, чтобы "карточка харьковчанина" еще являлась и системой платежей (с чипом или магнитной полосой). Это перспектива. Я хочу, чтобы "карточкой харьковчанина" платили в метро. Я уже начал переговорный процесс. Если уходить от наличных, то е-тикет будут пользоваться только гости Харькова, когда они будут покупать, а все остальные перейдут. Пусть пройдет, ну, год-полтора. Если образно говоря с "Мегабанком" договоримся, а там у нас единый расчетный центр, одной "карточкой харьковчанина" вообще за все можем платить. Моя задача, чтобы мы в общественном транспорте ушли от наличных денег, все сразу наладится", — рассказал Игорь Терехов изданию KharkivToday.

Как получить карточку харьковчанина и что она дает: полная инструкция  фото 1Как получить карточку харьковчанина и что она дает: полная инструкция фото 1

Как получить карточку харьковчанина и что она дает: полная инструкция  фото 2 1Как получить карточку харьковчанина и что она дает: полная инструкция фото 2

Как получить карточку харьковчанина

Получить "карточку харьковчанина" можно будет после заполнения анкеты, выдачу планируют начать осенью.

Заявку на получение карточки можно будет заполнить в бумажном или электронном виде.

Как заполнить анкету на получение карточки харьковчанина в бумажном виде

Бланк для заполнения можно взять на месте в таких учреждениях города:

  • ЦНАП г. Харькова;
  • Управления соцзащиты г. Харькова;
  • Администрации районов Харьковского городского совета;
  • Исполнительные органы, коммунальные предприятия, учреждения, организации — для своих сотрудников;
  • учреждения общего среднего образования города — для получения ученических билетов учениками этих школ.

Детальней: Смотри адреса: где выдают анкеты для оформления карточки харьковчанина 

При подаче анкеты в бумажном виде нужно будет предъявить документ, который удостоверяет личность и подтверждает факт регистрации места проживания в Харькове.

  • паспорт (оригинал),
  • ИНН (оригинал)
  • справка о месте регистрации (для тех, у кого паспорт в виде ID-карты). Карту харьковчанина могут получить только обладатели харьковской регистрации.

Как заполнить анкету на получение карточки харьковчанина в электронном виде

Детальнее: По шагам: как оформить "карточку харьковчанина" онлайн

При подаче анкеты в электронном виде необходимо будет подтвердить свою личность. Можно воспользоваться на выбор или электронной подписью, или электронными сервисами банка-id. Далее нужно заполнить графы. 

В тему: Электронная цифровая подпись: зачем она нужна харьковчанам и как получить

Заполнить анкету на получение карточки харьковчанина можно на сайте "Мій Харків" или «Портал электронных сервисов города Харькова»

Для заполнения анкеты требуется авторизоваться на сайте с помощью IDGOV или же любого украинского банка (BankID).

Как получить карточку харьковчанина и что она дает: полная инструкция  фото 3 2Как получить карточку харьковчанина и что она дает: полная инструкция фото 3

Далее необходимо выбрать услугу «Анкета-заявление на получение Карточки харьковчанина» и заполнить все необходимые данные.

  • фамилию, имя и отчество;
  • дату рождения;
  • место рождения (страна, область, район и населенный пункт);
  • паспортные данные (паспорт или ID-карта, номер и кем выдан);
  • регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов (при наличии);
  • номер телефона;
  • желаемый способ коммуникации (Viber, Telegram, e-mail, телефонный звонок);
  • адрес электронной почты;
  • адрес регистрации (страна, область, район, населенный пункт, улица, дом, корпус, квартира, комната);
  • фактический адрес проживания (может не совпадать с местом регистрации);
  • для чего нужна карточка харьковчанина (оплата проезда, социальная цена на товары в магазинах города и так далее);
  • какие еще услуги и сервисы хотели бы получить с помощью карточки харьковчанина;
  • как хотите получить карточку харьковчанина (лично в Центре предоставления административных услуг, лично от курьера по месту жительства и так далее);
  • социальный статус (постоянное место работы, работа время от времени, пенсионер, отпуск по уходу за ребенком и так далее).

Для тех, кто заполняет анкету, есть техническая служба поддержки, можно задать любые вопросы относительно ее заполнении. Чтобы сделать это — нужно нажать графу контакты на соответствующем портале электронных сервисов.

Как получить карточку харьковчанина и что она дает: полная инструкция  фото 4 3Как получить карточку харьковчанина и что она дает: полная инструкция фото 4

Когда карточка будет готова, пользователю на телефон придет смс-уведомление. Получать «Карточку харьковчанина» нужно будет лично с документом, удостоверяющим личность. В настоящий момент формируется развитая сеть «Центров карточки харьковчанина», которые будут расположены во всех районах города. В них можно будет не только получить свою карту, но и задать любой вопрос о партнерах программы или размере скидки на тот или иной товар. Также карточки будут выдаваться во всех районных Центрах предоставления административных услуг.

Отметим, что «Карточка харьковчанина» будет доступна и в электронном виде. Такая карта будет равноценна пластиковой. Электронную карточку с уникальных номером, QR-кодом и штрих-кодом можно будет самостоятельно сформировать и загрузить в специальное мобильное приложение.

Что дает общая "карточка харьковчанина"

Как получить карточку харьковчанина и что она дает: полная инструкция  фото 5 4Как получить карточку харьковчанина и что она дает: полная инструкция фото 5

Общую карточку сможет заказать каждый харьковчанин. Владелец общей карточки получит:

  • право бесплатного посещения Харьковского зоопарка,
  • скидки на оплату коммунальных услуг,
  • льготные цены в некоторых супермаркетах, аптеках и АЗС,
  • привилегии на посещение ряда городских кафе и квест-комнат.

"Карточка харьковчанина" для работников коммунальных предприятий

Как получить карточку харьковчанина и что она дает: полная инструкция  фото 6 5Как получить карточку харьковчанина и что она дает: полная инструкция фото 6

Карточка будет выдаваться работникам КП, Харьковского горсовета и его исполнительных комитетов. Такая карта дает следующие возможности:

  • бесплатное посещение Харьковского зоопарка,
  • скидки на оплату коммунальных услуг,
  • льготные цены в некоторых супермаркетах, аптеках и АЗС,
  • привилегии на посещение ряда городских кафе и квест-комнат,
  • льготы на оплату проезда в общественном транспорте.

Что даст пенсионная "карточка харьковчанина"

Получить эту карту смогут только те харьковчане, у которых уже есть пенсионное удостоверение государственного образца. Она дает право на:

  • бесплатное посещение зоопарка;
  • бесплатный проезд в метро (при наличии удостоверения, подтверждающего льготу);
  • льготные цены в некоторых супермаркетах, аптеках, АЗС;
  • привилегия на посещение кафе;
  • скидка на услуги коммунальных предприятий

Ученическая "карта харьковчанина"

Как получить карточку харьковчанина и что она дает: полная инструкция  фото 7 6Как получить карточку харьковчанина и что она дает: полная инструкция фото 7

Для школьников ученическая карта заменит пропуск в школу и школьный Е-ticket. Ученики, которые добираются в школу на общественном транспорте, по карте харьковчанина смогут ездить бесплатно. Кроме того, ученическая карта дает привилегии на посещение детских развлекательных центров и квест-комнат.

Ученические карты будут трех видов, в зависимости от возраста школьника. Первоклассники получат карты, которыми можно будет пользоваться до окончания начальной школы – 4 класса.

Для учеников 5-9 классов предусмотрена карта харьковчанина для средней школы. Для учеников 10-12 классов – карта старшеклассника. Она даст дополнительную возможность – старшеклассники получают привилегии при посещении городских кафе, достигнуты договоренности с несколькими сетевыми заведениями. 

Студенческая "карта харьковчанина"

Как получить карточку харьковчанина и что она дает: полная инструкция  фото 8 7Как получить карточку харьковчанина и что она дает: полная инструкция фото 8

Студенческая карта харьковчанина будет действовать все время обучения в высшем учебном заведении. Как и карты школьников, студенческая карта будет пропуском в университет. Студенческая карта даст 50% льготу на 60 поездок в метро и на 30 поездок в наземном общественном транспорте.  У студентов также сохраняются привилегии на посещение городских кафе и квест-комнат и дополнительно появляются особые условия при оплате услуг некоторых коммунальных предприятий. 

Льготная "карта харьковчанина"

Как получить карточку харьковчанина и что она дает: полная инструкция  фото 9 8Как получить карточку харьковчанина и что она дает: полная инструкция фото 9

Льготную карточку смогут получить только харьковчанине, которые обладают льготным статусом. Чтобы получить такую карточку при подаче заявления нужно будет доказать, что льготный статус действительно есть. Льготная карточка дает право бесплатного проезда во всех видах транспорта в неограниченном количестве.

Как получить карточку харьковчанина и что она дает: полная инструкция  фото 10 9Как получить карточку харьковчанина и что она дает: полная инструкция фото 10

Скриншот: redpost.com.uaСкриншот: redpost.com.ua

Смотрите также:

Скидки в супермаркетах, медучреждениях, оплата транспорта: в городе запустят "карточку харьковчанина"

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях