История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции

От аквариума — до глобальной реконструкции. Фото: pt-br.facebook.com

От аквариума — до глобальной реконструкции. Фото: pt-br.facebook.com

События
18 августа 2021 15:02

В День города, 23 августа Харьковский зоопарк откроет двери для посетителей после 5-летней реконструкции. В этом году зоологическому саду исполняется 126 лет. За это время он пережил две войны, развал двух государств и сейчас готовится показать себя в совершенно новом виде. 

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

История Харьковского зоопарка уходит корнями в начало XIX века. Василий Каразин основал в Харькове Университет, при котором в 1825 году открылся ботанический кабинет и Ботанический сад, позже — Общество любителей естественно-исторических знаний. А в 1890-м, по инициативе профессора зоологии Александра Брандта, был создан комитет по учреждению аквариума (тогда — "аквария").

История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 1История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 1

В Уставе аквария говорилось, что он " служит для распространения в среде публики и учащихся сведений о морских и пресноводных животных и об искусственном разведении рыб". Через пару лет вопрос о создании аквария был рассмотрен на заседании местной Думы. Профессор Брандт настаивал на особой важности создания аквария и зоосада. Оппоненты проекта заявляли, что акварий не поместится в Николаевском сквере. И требовали отложения вопроса до предоставления более подробного плана. Дело затянулось…

От пчёл до рыб

В том же году появилось Общество пчеловодов (ул. Рымарская, 23, здание до нашего времени не дожило). Председателем стал Владимир Ломакин, преподаватель Дергачёвского земледельческого училища. А заместителем — уже упомянутый Александр Брандт. Тогда же городская Дума все же решила отвести место для строительства аквария в Мироносицком сквере. Выделили субсидию в 2000 рублей.

История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 2 1История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 2

В 1895 году на двух с половиной гектарах Университетского сада (ныне сад Шевченко) по проекту братьев Загорскиных был построен деревянный домик (позже — административное здание), в котором разместилась пчеловодческо-шелководческая станция. Рядом соорудили маленький птичник с домашней племенной птицей. Это были истоки создания Харьковского зоологического сада. Через год власти одобрили отведение места для аквариума и рыбоводни. А в мае 1896 года началось обустройство помещения аквариума и зоосада, третьего во всей империи.

История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 3 2История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 3

Зоосад пополняется

Из Аскания-Нова начали доставлять птиц и млекопитающих. В 1902 году построили новый птичник, побольше. Теперь посетители могли познакомиться с новыми видами и породами домашних и диких птиц. Зародышем именно зоологического сада стал виварий (открыт в 1903 году). В нём находились первые дикие и травоядные животные харьковского зоопарка. Оборудование аквариума закончилось в 1906-м. Параллельно с этим виварий стал пополняться экзотическими видами животных.

Стоимость входа в вивариум и аквариум составляла тогда 5 копеек для детей и учащихся и 10 копеек для взрослых. Работали они без выходных с 10:00 до 16:00 зимой и до 12:00 — летом. 

История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 4 3История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 4

Довоенное развитие

В 1903 году зоосад мог показать посетителям уже 17 видов млекопитающих — из них самыми многочисленными были кабаны, лани, верблюды, бурые медведи, косули и куницы, а также 13 пород кур, три породы гусей, четыре породы уток, а также были индейки, павлины, крупная дикая птица и мелкие воробьиные.

Харьковский зоопарк в начале XX векаХарьковский зоопарк в начале XX века

Млекопитающих было более 15-ти видов. Позднее экспозиция пополнялась дикими животными, которых доставляли в Харьков жители окрестных сёл.

Количество обезьян возрастало, поэтому в 1907 году построили отдельный обезьянник.

Дикие животные содержались в клетках, травоядные — в загонах из частокола.

В конце XIX начале XX веков зоологические сады начали рассматриваться учеными и общественностью как место для сохранения биологического разнообразия и изучения животного мира. Условия содержания пытались приблизить к естественным.

История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 5 4История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 5

Но нередкими были эпидемии и смертность зверей. Так, в 1912 году в Харьковском зоосаду от заражения сапом (инфекционное заболевание) погибли львы.

А в августе 1913 года в одной из городских газет появилась заметка, о том, что на протяжении нескольких ночей бурые медведи практически полностью разбивали деревянный настил в вольере. Только наличие каменного фундамента остановило мишек от побега к "свободе". Подобное поведение животных сотрудники зоосада объяснили их ожирением.

После революции зоосад пришёл в упадок. В 1921-м, после национализации всех парков, началось восстановление харьковского зоосада под руководством учёного Виктора Аверина (он же организатор Союза охотников и рыболовов). Информация о зоосаде стала публиковаться в журнале "Природа и охота в Украине" и других изданиях. Зоосад стал активно пополняться. 

Очередь в Харьковский зоопаркОчередь в Харьковский зоопарк

В 1924 году Зоосад переименовывают в "Харьковский зоопарк". Была поставлена задача создать зоопарк в тогдашней столице Украины, который будет удовлетворять всем научно-образовательным и культурно-просветительным требованиям общества. В связи с этим территория была расширена до двадцати гектар. Произвели перепланировку и ландшафтные работы. Было построено зимнее помещение для обезьян. За счет этого с 1926 года стало возможным посещать зоопарк зимой.

С каждым годом Харьковский зоопарк пополнялся. Открылся зоомузей (1928 г.) с более чем 300 экспонатами. Для школьников появился кружок юных биологов. 

Харьковский зоопарк, 1920-е годыХарьковский зоопарк, 1920-е годы

В 1928 году из Германии в Харьков прибыл целый железнодорожный эшелон с животными. Среди новоприбывших были лев, леопард, лама, кенгуру, мангусты, обезьяны, попугаи, белощёкие казарки и многие другие.

Из Закавказья доставили лебедей, пеликанов и ещё около ста видов водоплавающей птицы.

Главный вход с надписью "Зоовыставка" был построен в 1932-м году.

История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 6 5История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 6

Питание для животных привозили из подсобного хозяйства "Зоопитомник", которое располагалось в Дергачах. Довоенный Харьковский зоопарк состоял из:

  • орнитологического подразделения,
  • маммологического подразделения,
  • ветеринарного подразделения,
  • сельскохозяйственного подразделения,
  • террариума,
  • аквариума,
  • инкубатора,
  • зоомузея,
  • крольчатника.

История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 7 6История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 7

Годы войны, история с обезьянами

В 1941-м разразилась война, на которую ушли все работники-мужчины зоопарка. Животные стали подопечными женщин и детей. Траву и картошку собирали везде, где могли. Зимой в обезьяннике было очень холодно. Печка не справлялась. И однажды три макаки  разорвали сетку и сбежали, укрывшись в здании Госпрома. Там их обнаружили местные жители и стали тайком подкармливать. Позже Гектор, Дезька и Розка перебрались на чердак жилого дома. А с приходом весны снова вернулись в Госпром. После окончания войны служители зоопарка пошли их ловить. Удалось поймать только Гектора. Но он так истошно кричал в клетке, что две подружки сами прибежали на его зов. 

Памятник трем обезьянам был установлен в Харьковском зоопарке в 2016 году.Памятник трем обезьянам был установлен в Харьковском зоопарке в 2016 году.

Благодаря побегу трем макакам удалось спасти свои жизни. Более пяти тысяч животных во время оккупации погибли. Слоновник, обезьянник, аквариум частично разрушились. На момент освобождения, 23 августа 1943 года, в зоопарке уцелело: четыре медведя, пять обезьян и один волк.

Послевоенное восстановление

История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 8 7История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 8

После освобождения Харькова в 1943 году зоопарк восстанавливался практически на пустом месте и уже 29 августа этого же года он был открыт. 

После восстановления капитальных строений и вольеров был построен двухэтажный аквариум, на первом этаже которого устроили антилопник.

Харьковский зоопарк в 1947 годуХарьковский зоопарк в 1947 году

Были построены зимние капитальные помещения для больших животных: львов, бегемотов, слонов.

В зоопарке и саду Шевченко заново посадили десятки тысяч деревьев и кустарников, построили четыре декоративных бассейна для водоплавающих птиц и летний бассейн для "золотых рыбок".

Конец советского периода

История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 9 8История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 9

В конце 1980-х Харьковский зоопарк занял ведущее место в УССР. В 1980 году зоопарку присвоен статус заповедной территории, а в 1986 году его предполагалось сильно расширить. В перспективных планах развития Харькова и генплане города зоосаду выделялись большие территории — 120 га — в районе Лесопарка, между посёлком Жуковского и окружной дорогой, справа от Белгородского шоссе. Стоимость постройки нового зоопарка оценивалась в 70 миллионов советских рублей.

Но в начале 1990-х во много раз снизилось количество посетителей (для сравнения: еще в 1990 году их было полтора миллиона), затем возникли проблемы с финансированием и питанием животных, их число несколько уменьшилось.

О расширении зоопарка речь уже не шла. Многие животные зооколлекции к этому моменту состарились, а из-за появления новых границ и таможенных преград в этот период возникли трудности с приобретением или обменом животных. Зоообъединение, которое было основным поставщиком экзотических животных для отечественных зоопарков, оказалось за границей.

Годом перелома стал 1995-й, юбилейный для зоопарка. Столетие Харьковского зоопарка широко отмечалось общественностью города. А уже в ноябре 1997 года прибыла большая партия животных из Николаевского зоопарка и Аскании-Нова. Кроме кабанов, оленей, бизонов и лам были привезена первая в истории зоопарка пара чистокровных лошадей Пржевальского.

В январе 2000 года в зоопарке умер от старости азиатский слон Ассан.

Общими усилиями городских властями и ряда организаций была проведена полная реконструкция "дома слонов", благодаря которой помещение было благоустроено. Также на деньги спонсоров в зоопарке появилась самочка Тэнди она была привезена из Одесского зоопарка.

Слоны Аун и ТэндиСлоны Аун и Тэнди

Самец Аун Нейн Лей поступил в зоопарк 25 апреля 2002 года в рамках программы европейских зоопарков по разведению исчезающих видов животных (ЕЕР), из Эмменского зоопарка, Голландия.

С 31 октября 2003 года в Харьковском зоопарке приступил к своим обязанностям новый директор кандидат ветеринарных наук Алексей Яковлевич Григорьев.

История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 10 9История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 10

В июле 2016 года Харьковский зоопарк закрыли на масштабную реконструкцию. После модернизации он полностью преобразился и стал первым в стране европейского класса и одним из лучших в Европе. Животные и птицы теперь обитают в совершенно новых условиях — так, как принято сегодня в главных зоопарках мира. В обновленном зоопарке будет много эстакад, по которым посетители будут ходить и смотреть на зверей сверху. Для животных соорудили десятки гротов и скал.

Обновленный зоопарк разбит на зоны: “Африканское сафари”, “Дикая Австралия”, “Королевство слонов”, “Планета обезьян” и другие. Самый большой объект зоопарка — “Королевство слонов” с внутренними вольерами. В распоряжении гигантов бассейн с водопадом, колоны обработанные деревянным брусом для чесания, автоматические поилки, кормушки в стенах. Это новый стандарт для содержания слонов.

С масштабной реконструкцией в зоопарке полностью изменится подход к кормлению животных. Для этого построен целый хозяйственный комплекс с морозильными камерами и элеватором. 

Одной из изюминок городского зоосада станет авиарий — большой вольер для птиц.

На территории парка разрабатывают еще один грандиозный проект — океанариум. Наблюдать за жизнью животных посетители смогут через стекло и смотровую площадку. А еще на территории зоопарка планируют установить кафе и зоны отдыха.

Открытие обновленного зоопарка состоится 23 августа, на День города Харькова.

Новых животных Харькову бесплатно предоставит Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов (ЕАЗА). 

Визуализации, как будет выглядеть зоопарк в Харькове после реконструкции:

История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 11 10История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 11

История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 12 11История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 12

История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 13 12История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 13

История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 14 13История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 14

История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 15 14История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 15

История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 16 15История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 16

История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 17 16История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 17

История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 18 17История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 18

История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 19 18История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 19

История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 20 19История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 20

История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 21 20История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 21

История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 22 21История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 22

История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 23 22История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 23

История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 24 23История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 24

История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 25 24История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 25

История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 26 25История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 26

История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 27 26История Харьковского зоопарка: от аквариума — до глобальной реконструкции фото 27

Использованы материалы с сайтов: shukach.com, "Вечерний Харьков", wowclub.ua, mykharkov.info и facebook.com/kh.ljudi. 

Смотрите также:

Онлайн или через терминал: для входа в Харьковский зоопарк понадобится регистрация

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях