Онлайн или через терминал: для входа в Харьковский зоопарк понадобится регистрация

Для входа в Харьковский зоопарк понадобится регистрация. Фото: zoo.kharkov.ua

Для входа в Харьковский зоопарк понадобится регистрация. Фото: zoo.kharkov.ua

События
17 августа 2021 08:32

Харьковчанам, желающим попасть в зоопарк после реконструкции, нужно будет пройти регистрацию и выбрать дату и время посещения. В первые дни после открытия жители Харьковской области и других городов Украины посмотреть животных не смогут.

Об этом сообщил директор Харьковского зоологического парка Алексей Григорьев в программе "Насправді" на телеканале "Simon". По его словам, для харьковчан вход будет бесплатным.

"То, что намечено сделать ко Дню города — будет сделано. И, конечно, харьковчане удивятся, увидев новый зоопарк. Самое главное, что каждому харьковчанину нужно знать, чтобы увидеть эту красоту, наслаждаться зоопарком, нужно выучить правила пользования. Правила пользования будут. Особенно на первом этапе. Нужно будет регистрироваться для посещения зоопарка", — рассказал Алексей Григорьев.

Зарегистрироваться можно будет на сайте зоопарка с помощью телефона или компьютера. Кроме того, в саду Шевченко установят терминалы, через которые также можно будет зарегистрироваться с 23 августа.

"Вы заходите на сайт зоопарка, вносите идентификационный номер, номер мобильного, дату рождения. Код нужен, чтобы было понятно, что вы харьковчанин. То же самое можно сделать и через "Приват 24",  —  пояснил директор зоопарка.

При регистрации нужно указать дату, время посещения и маршрут.

Как уточнили в комментарии Vgorode в пресс-службе зоопарка, форма регистрации сейчас разрабатывается. До 23 августа она появится на главной странице сайта зоопарка под специальной кнопкой, чтобы можно было записаться на посещение уже на 24 августа. В один день можно будет зарегистрировать только на один экскурсионный маршрут.

После открытия для посещения сначала будет доступен не весь зоопарк, но большая его часть (отдельные экспозиции еще дорабатываются). 

"После открытия, может, будет облагораживание территории, но это не то, что несет за собой перекрытие или проезд строительной техники", — уточнил руководитель пресс-службы зоопарка Владимир Кимнатный.

Сейчас есть два экскурсионных маршрута: "Тропа тигра" и "Африканская саванна". Работать зоопарк будет с 9 часов утра, экскурсии стартуют каждые 30 минут.

"Испортить можно все за один день, если пустить всех желающих. Первые дни, первый месяц зоопарк будет работать в тестовом режиме. Мы разберемся, какую нагрузку сможет выдержать зоопарк. Три тысячи человек  — это максимум, который пока будет находиться во зоопарке. В старые времена бывали ситуации, когда было 15 тысяч, но сегодня мы не выдержим такого наплыва, да и не выдерживали тогда",  — говорит Алексей Григорьев.

Он также вспомнил, что в дни бесплатных посещений посетители ломали клетки и вытаптывали траву и цветы, погибали животные. Теперь в зоопарке сможет находиться ограниченное количество посетителей и вместе с экскурсоводом, чтобы не допустить этого.

Первыми посетителями Харьковского зоопарка будут дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети-инвалиды. А жителей области и других регионов Украины планируют пускать в зоопарк в сентябре.

"Уже начиная с Дня города каждый может регистрироваться на сайте зоопарка и, в зависимости от того, когда зайдет на сайт, может выбирать дату 24, 25 августа или любой другой день для посещения. Для гостей города — в начале сентября вступит в силу наша договоренность с Приватбанком, и через ПриватPay или Приват24 иногородний сможет оплатить билет в зоопарк", — уточнил Григорьев.

Как сообщал ранее Игорь Терехов, цена билета в зоопарк для иногородних туристов будет 200 гривен — взрослый и 100 гривен — для детей.

После регистрации будет предложено выбрать маршрут — на первом этапе их будет два: “Тропа тигра” и “Африканская савана”.

“Вы выбираете экскурсию, которая вам больше нравится, у вас возникает календарик — и выбираете день и время. Время начинается с 9 утра, через каждые 30 минут есть возможность зарегистрироваться. Нужно приходить в зоопарк ровно в то время, когда вы зарегистрировались. Вы показываете телефон на турникете, который сканирует информацию, или прикладываете билет бесплатный, который вы получили в терминале. Или показываете “приватбанковскую” информацию с телефона. И проходите на свою экскурсию”, — описал процедуру директор зоопарка.

Наличие “Карты харьковчанина” упростит процесс попадания в зоопарк — идентификационный код вводить уже будет не нужно.

Напомним, реконструкцию зоопарка начали в 2016 году. Власти обещают благоустроить и обновить подходы к зоопарку, разделить его на зоны, где будут обитать животные одного климатического пояса. Также здесь появится большой контактный зоопарк площадью 5200 квадратных метров и океанариум.

Новых животных Харькову бесплатно предоставит Европейская ассоциация зоопарков и аквариумов (ЕАЗА). Также появилась визуализация различных зон Харьковского зоопарка.

Зоопарк откроют на День города 23 августа 2021 года.

Смотрите также:

Со знанием биологии или с хорошей памятью: в харьковский зоопарк набирают экскурсоводов

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях