В Валках и Лозовой мест нет, Волчанск еще принимает: куда везут больных коронавирусом харьковчан

Куда везут больных коронавирусом харьковчан. Фото: 24tv.ua

Куда везут больных коронавирусом харьковчан. Фото: 24tv.ua

События
01 апреля 2021 11:58

В опорных больницах Харьковской области становится все меньше мест для приема больных с коронавирусом. 

Так, по состоянию на 31 марта в Валковской центральной районной больнице, рассчитанной на 90 мест, находилось 122 больных. При этом у 78 пациентов — подтвержденный коронавирус, приводит слова главврача Богдана Носатова пресс-служба Валковского горсовета. 

Такая ситуация сложилась из-за того, что в Валковскую ЦРБ привозят больных не только из Валковской громады, но и других населенных пунктов области — Дергачей, Мерефы, Новой Водолаги, Коломака, Харькова и прочих.

Фото: valky-rada.gov.uaФото: valky-rada.gov.ua

"Нагрузка на здравоохранение громады возросла почти вдвое. Кроме того, постоянно ищутся пути увеличения коечного фонда", — сообщил Богдан Носатов.

На 100% заполнена больница Лозовой, куда также везли больных коронавирусом из Харькова. Так, из 175 койкомест 52 заняты пациентами с пневмонией, 123 — больными с подтвержденным коронавирусом, сообщили в городском совете Лозовой. 

Фото: lozovarada.gov.uaФото: lozovarada.gov.ua

"В Лозовском стационаре №2 все кровати заняты инфицированными и пациентами с пневмониями, которые ждут результатов исследования. Прорабатываем размещения дополнительных мест. В понедельник, 29 марта, получили сразу 81 подтвержденный случай COVID-19. На прошлой неделе был 131 положительный результат, из-за чего Лозовская громада попала в "красную" зону эпидемиологической опасности", — рассказал на своей странице в Facebook мэр Лозовой Сергей Зеленский. 

Больных из других районов и Харькова в Лозовую больше не везут, добавил он:

"Благодарен, что удалось найти общий язык с областным Центром экстренной медпомощи и Департаментом здравоохранения ХОГА — в Лозовую больше не везут больных коронавируса из Харькова и других районов".

Больных коронавирусом харьковчан, а также жителей Великобурлукской и Волчанской громад еще принимает Волчанская центральная районная больница. Так, утром 31 марта в Волчанской ЦРБ были заполнены 46 коек из 100. Для лечения больных коронавирусом во временном инфекционном отделении выделено 58 коек.

Фото: Суспільне ХарківФото: Суспільне Харків

"Мы никому не отказываем, кислородом мы обеспечены, медикаменты есть", — рассказала "Суспільному" заместитель директора медучреждения Оксана Пономарева. 

Напомним, в Харькове планировали развернуть мобильный госпиталь, но получили отказ от Минздрава. По словам секретаря Харьковского горсовета Игоря Терехова, министр здравоохранения Максим Степанов считает, что ситуация с коронавирусом в городе контролируема, и есть регионы, в которых количество заболевших значительно выше.

Третий всплеск заболеваемости коронавирусом в Украине связывают с новыми штаммами, в частности с "британским". По словам министра здравоохранения Украины Максима Степанова, вирус теперь поражает не только легкие, но и почки, печень и центральную нервную систему. Детальнее: Прогнозы сбылись: до Украины добрался "британский" штамм коронавируса

В последние дни в Харьковской области также резко выросло количество госпитализированных с диагнозом COVID-19. В некоторых ковидных больницах заполнены уже все койки.

Все желающие могут записаться в очередь на вакцинацию с 1 марта.

Кабмин представил календарный план вакцинации в Украине. Она пройдет в 5 этапов. 

Подробнее: Covishield от AstraZeneca: что известно о вакцине от коронавируса, которой будут прививать украинцев

Ранее Владимир Зеленский заявлял, что вакцинация будет бесплатна для всех украинцев. Однако те, кто может себе позволить, получат возможность сделать платную прививку в частных клиниках не раньше второй половины 2021 года.

Как писал Vgorode, у тех, кто уже переболел коронавирусом, может сохраняться иммунитет и без наличия антител. По данным ученых, через восемь месяцев после заражения у большинства выздоровевших людей все еще остается достаточно иммунных клеток, чтобы справляться с вирусом в случае нового заражения.

В темуСтоит ли прививаться переболевшим COVID-19: врач-инфекционист не согласна с Минздравом

Путешествовать в страны ​​ЕС украинцы смогут только при наличии вакцинации от COVID-19

Детальнее: Четыре шага: как записаться на вакцинацию от коронавируса через "Дію"

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях