В опорных больницах нет мест: Терехов рассказал, когда в Харькове могут ужесточить карантин

Терехов рассказал, когда в Харькове могут ужесточить карантин. Иллюстрация: Vgorode

Терехов рассказал, когда в Харькове могут ужесточить карантин. Иллюстрация: Vgorode

События
22 марта 2021 12:52

Пока в Харькове не планируют вводить карантинные ограничения. Говорить о локдауне можно будет, как только область покинет "желтую" зону карантина.

"Что касается локдауна, очень важный вопрос, мы монитором каждый день сегодня ситуацию, которая есть с заболеваемостью. Если мы перешагнем порог и окажемся в "оранжевой" зоне, мы будем вводить определенные карантинные ограничения. Какие — в зависимости от ситуации", — сообщил секретарь Харьковского горсовета Терехов в комментарии KHARKIV Today.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

По данным Министерства охраны здоровья на 22 марта, Харьковская и еще 5 областей остались в "желтой" зоне карантина. Уровень эпидпорога в регионе 80.3 % (максимальный в Ивано-Франковской области более 160%), уровень госпитализаций — 55 % (в Винницкой области, к примеру, 132 %), загруженность койко-мест с кислородом в нашем регионе 34.8 % (в Киеве 74 %). 

В то же время в опорных больницах Харькова, где лечат больных коронавирусом, найти свободные места невозможно, пациентов могут госпитализировать только в районные больницы области.

В тему: 296 "тяжелых" больных на 300 коек: в больницах Харькова не хватает мест для пациентов с COVID-19

"В реанимации осталось одно свободное место, в больнице заняты 285 коек из 300", — рассказал 19 марта директор Харьковской областной клинической инфекционной больницы Павел Нартов.

В "чернобыльской" больнице заняты все 150 кроватей для пациентов с коронавирусом, в реанимации тоже нет свободных мест. Статистика МОЗ отличается от реальной картины потому, что там берут "среднее по палате" значение, то есть усредненную цифру по всей области, куда вошли и относительно благополучные Барвенковский или Сахновщинский районы, где выявили по одному заболевшему коронавирусом за сутки, и Харьков, где эта цифра уже превышает 600.

Смотрите также:  Умер врач, 11-летний ребенок на ИВЛ, больницы забиты: медик — о ситуации с коронавирусом в Харькове

Напомним, 18 марта школы и вузы Харьковской области отправили на дистанционное обучение, а 22 марта у школьников Харькова досрочно начались каникулы — пока до 4 апреля.

Третий всплеск заболеваемости коронавирусом в Украине связывают с новыми штаммами, в частности с "британским". По словам министра здравоохранения Украины Максима Степанова, вирус теперь поражает не только легкие, но и почки, печень и центральную нервную систему. Детальнее: Прогнозы сбылись: до Украины добрался "британский" штамм коронавируса

В последние дни в Харьковской области также резко выросло количество госпитализированных с диагнозом COVID-19. В некоторых ковидных больницах заполнены уже все койки.

Как сообщила волонтер Наталья Попова, 13-я и 17-я больницы уже заполнены на 100%. В коридорах ставят приставные кровати.

Все желающие могут записаться в очередь на вакцинацию с 1 марта.

Кабмин представил календарный план вакцинации в Украине. Она пройдет в 5 этапов. 

Подробнее: Covishield от AstraZeneca: что известно о вакцине от коронавируса, которой будут прививать украинцев

Ранее Владимир Зеленский заявлял, что вакцинация будет бесплатна для всех украинцев. Однако те, кто может себе позволить, получат возможность сделать платную прививку в частных клиниках не раньше второй половины 2021 года.

Как писал Vgorode, у тех, кто уже переболел коронавирусом, может сохраняться иммунитет и без наличия антител. По данным ученых, через восемь месяцев после заражения у большинства выздоровевших людей все еще остается достаточно иммунных клеток, чтобы справляться с вирусом в случае нового заражения.

В темуСтоит ли прививаться переболевшим COVID-19: врач-инфекционист не согласна с Минздравом

Путешествовать в страны ​​ЕС украинцы смогут только при наличии вакцинации от COVID-19

Детальнее: Четыре шага: как записаться на вакцинацию от коронавируса через "Дію"

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях