"Нет всплеска заболеваемости": не все школы Харьковской области ушли на "дистанционку"

Не все школы Харьковской области ушли на "дистанционку". Фото: twitter.com

Не все школы Харьковской области ушли на "дистанционку". Фото: twitter.com

События
22 марта 2021 09:49

Несмотря на рекомендации обладминистрации с понедельника, 22 марта, школы в некоторых районах Харьковской области продолжили обучение в обычном режиме.

Решение не переходить на дистанционку, в частности, приняли в Лозовой, объясняя это отсутствием всплеска заболеваемости. Дети будут учиться как обычно, а 29 марта уйдут на весенние каникулы.

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

"В Лозовском горсовете проанализировали посещаемость в средних учебных заведениях и решили не переводить учеников на дистанционное обучение. По состоянию на 19 марта 88% школьников посещают образовательные учреждения города — уровень заболеваемости не превышает сезонные показатели. В связи с этим в Лозовой решили не закрывать школы, а ограничиться усилением противоэпидемических мероприятий", — сказали в пресс-службе Лозовского горсовета.

Также в Нововодолажской громаде сегодня ученики пойдут в школы, дальше местные власти будут смотреть на эпидситуацию, рассказал "Суспільному" председатель Нововодолажской поселковой громады Александр Есин. Каникулы в школах громады по плану — с 5 апреля. 

В Изюмской громаде школы тоже закрывать не будут. По словам заместителя председателя Изюмской городской громады Владимира Мацокина, в громаде нет всплеска заболеваемости, к тому же на этой неделе у детей запланированы контрольные работы, поэтому ученики будут ходить в школы. Каникулы начнутся в следующий понедельник, 29 марта.

Напомним, на прошлой неделе в мэрии Харькова приняли решение о том, что с понедельника, 22 марта, у школьников Харькова начнутся досрочные каникулы. Школам школам рекомендовали перейти на дистанционное обучение с 18 марта, там каникулы запланированы на 29 марта — 4 апреля. Крупные вузы Харькова тоже ушли на дистанционку. Закрывать метро в Харьков пока не планируется.

Уже с сегодняшнего дня, 22 марта, каникулы начались в Первомайской, Змиевской, Печенежской и Малоданиловской громадах.

На дистанционное обучение перешли школьники Близнюковской и Золочевской громад. На следующей неделе у них — каникулы.

Напомним, третий всплеск заболеваемости коронавирусом в Украине связывают с новыми штаммами, в частности с "британским". По словам министра здравоохранения Украины Максима Степанова, вирус теперь поражает не только легкие, но и почки, печень и центральную нервную систему. Детальнее: Прогнозы сбылись: до Украины добрался "британский" штамм коронавируса

В последние дни в Харьковской области также резко выросло количество госпитализированных с диагнозом COVID-19. В некоторых ковидных больницах заполнены уже все койки.

Как сообщила волонтер Наталья Попова, 13-я и 17-я больницы уже заполнены на 100%. В коридорах ставят приставные кровати.

Все желающие могут записаться в очередь на вакцинацию с 1 марта.

Кабмин представил календарный план вакцинации в Украине. Она пройдет в 5 этапов. 

Подробнее: Covishield от AstraZeneca: что известно о вакцине от коронавируса, которой будут прививать украинцев

Ранее Владимир Зеленский заявлял, что вакцинация будет бесплатна для всех украинцев. Однако те, кто может себе позволить, получат возможность сделать платную прививку в частных клиниках не раньше второй половины 2021 года.

Как писал Vgorode, у тех, кто уже переболел коронавирусом, может сохраняться иммунитет и без наличия антител. По данным ученых, через восемь месяцев после заражения у большинства выздоровевших людей все еще остается достаточно иммунных клеток, чтобы справляться с вирусом в случае нового заражения.

В темуСтоит ли прививаться переболевшим COVID-19: врач-инфекционист не согласна с Минздравом

Путешествовать в страны ​​ЕС украинцы смогут только при наличии вакцинации от COVID-19

Детальнее: Четыре шага: как записаться на вакцинацию от коронавируса через "Дію"

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях