"Больницы заполнены, кислород заканчивается": что происходит с Covid-19 в Харькове

Что происходит в ковидных больницах Харькова. Фото: UNIAN

Что происходит в ковидных больницах Харькова. Фото: UNIAN

События
17 марта 2021 11:04

Больницы заполнены, кислорода почти не осталось, — в городе, где от последствий коронавируса умер мэр Геннадий Кернес, врачи и волонтеры бьют тревогу: Харьков не готов к новой волне, говорят они.

В то же время харьковские чиновники уверяют: паниковать нет причины, ситуация — не критична, сообщает ВВС.

"Постоянно ищем места"

Родные больных ковид часто обращаются за помощью к волонтеру Наталье Поповой, чтобы найти койку в больнице. С начала пандемии она работает с больницами, также ранее она была советником по медицинским вопросам харьковского экс-губернатора Алексея Кучера.

Поиск мест, чтобы положить человека в больницу, является основной проблемой в последнее время, говорит Попова. Часто, чтобы не тратить напрасно время, люди остаются дома и впоследствии их уже в очень тяжелом состоянии таки забирают в больницу, говорит волонтер.

В эти выходные свободными было всего несколько коек в двух больницах, рассказывает она. В медучреждениях начали доставлять кровати.

"Пациенты, состояние которых ухудшилось и они срочно нуждались в искусственной вентиляции легких, смогли попасть в реанимацию только после того, как там умерло два человека", — говорит Наталья Попова.

В коридорах никто не лежит, но мест с кислородом не хватает, добавляет она.

"В день выписок, когда место освобождается, на него сразу кладут другого человека. Это такой конвейер. Свободные кровати вроде есть, но предоставьте к ним врачей и кислород. А лучше ИВЛ, а этого нет", — возмущается Попова.

Тяжелые больные

В диспансере радиационной защиты населения, которую харьковчане называют Чернобыльской больницей, пациентов много. По состоянию на утро 15 марта их было 139, при том, что изначально ковидное отделение рассчитано на 130 больных.

Чтобы принять всех пациентов, вынуждены доставлять кровати в палаты, говорит главный врач медицинского учреждения Ирина Пирогова.

Здесь думают, как увеличить число мест для ковидних больных. Можно доставить еще кровати или сделать ковидными другие отделения. Однако кислорода все равно не хватает. Сейчас все кислородные точки заняты, говорит Ирина Пирогова.

Если будут расширять отделения, понадобятся и врачи. Сейчас медиков хватает, но нагрузка на них достаточно велика.

"Одно дело — 20 пациентов, другая — 50. Это же надо каждому уделить внимание, посмотреть, послушать, пообщаться, анализы посмотреть", — говорит медик.

А пациенты поступают тяжелые, с высокой температурой и уже имеют дыхательную недостаточность.

Реанимация в обещаниях

Остро и нецензурными словами описал ситуацию с ковидом в Харькове анестезиолог Владимир Корсунов. Он — профессор одной из кафедр Харьковской медицинской академии, является консультантом Харьковской областной клинической инфекционной больницы и некоторое время возглавлял там реанимацию.

"Больницы загружены до отказа, кислородных мест почти не осталось, реанимации полные по уши и больные на неинвазивной вентиляции снова лежат, где есть хотя бы хоть текущий кислород", — написал он пост в Facebook, который широко разошелся сетью.

Детальнее: Умер врач, 11-летний ребенок на ИВЛ, больницы забиты: медик — о ситуации с коронавирусом в Харькове

Врачи в городе неохотно комментируют ситуацию с ковидом. Большинство предпочитает молчать. Корсунов — один из немногих, кто соглашается говорить.

Он уверен — Харьков ожидает новая волна Covid-19, и она будет мощнее предыдущих. Он говорит и о том, что ковид "молодеет", поскольку, по его наблюдениям, все больше тяжелобольных коронавирусом среди молодежи. Сейчас в инфекционной больнице находятся трое пациентов в возрасте от 31 года. А еще появились дети с тяжелым течением болезни.

Медик опубликовал обращение к местным чиновникам, где с возмущением напомнил о прошлогоднем обещании построить новую реанимацию в харьковской больнице и провести кислород в отделениях. Еще летом прошлого года чиновники от медицины в Харькове обещали городу новое реанимационное отделение. Прошел почти год, а его все еще нет.

По словам профессора Корсунова, чтобы спасать тяжелых ковидных больных, недостаточно кислородных концентраторов, нужен магистральный кислород, который должен быть проведен в больнице.

"Концентраторы не могут давать поток кислорода - более 10 литров в минуту, — объясняет врач. — Показанием для госпитализации являются средние, средне тяжелые и тяжелые случаи ковида. То есть почти все эти пациенты нуждаются в оксигенотерапии. Но со временем их состояние может ухудшаться, концентратор им не поможет".

Кислородные трассы — через две недели, новая реанимация — в мае

Харьковские чиновники на критику отвечают так: все будет. Но чуть позже.

116 новых кислородных точек планируют запустить через две недели, говорит директор областной инфекционной больницы Павел Нартов. Задержку объясняет отсутствием оборудования.

Еще 25 точек появятся с открытием новой реанимации. Пока здесь полным ходом идет ремонт — проводят коммуникации. Но обещанную еще в прошлом году реконструкцию здесь начали только в феврале. Почти полугодовую задержку объясняют отсутствием финансирования.

"Нам реанимация нужна. Неизвестно, когда закончится эпидемия", — говорит Павел Нартов.

В тему: Откроется не раньше мая: в Харькове строят новое отделение интенсивной терапии в "инфекционке"

Завершить все работы и начать принимать новых пациентов планируют в мае.

"Ситуация — не критическая"

В областном департаменте здравоохранения говорят — делают все, что могут.

10 миллионов выделили больнице в декабре 2020 года, говорит заместитель директора областного Департамента здравоохранения Геннадий Бондарчук.

Своя арифметика у департамента и относительно свободных коек. И она очень отличается от того, о чем говорят врачи и волонтеры.

По данным Бондарчука, в реанимациях области, по состоянию на 15 марта, было сто свободных коек, а в целом в больницах было почти 3000 незанятых мест. Ситуацию на Харьковщине с ковидом в департаменте по охране здоровья не считают критической, хотя признают — число больных увеличилось.

"Ни одна больница не закрылась. Есть определенный запас коек, которые заведения должны разворачивать в случае критической ситуации. Такая ситуация была и в октябре, такая ситуация была и в январе, когда был подъем заболеваний. Если кому целесообразно разгонять ситуацию и говорить, что мест в больницах нет, это его личное дело", — говорит чиновник.

В больницах, между тем, ожидают увеличения количества пациентов после празднования Масленицы, которое в городе провели с размахом. В центральном парке с фейерверками прощались с зимой. А в одном из районов города тысячи людей вышли на гулянье.

Детальнее: Массовые гуляния в разгар пандемии: как в Харькове встретили Масленицу

Напомним, третий всплеск заболеваемости коронавирусом в Украине связывают с новыми штаммами, в частности с "британским". По словам министра здравоохранения Украины Максима Степанова, вирус теперь поражает не только легкие, но и почки, печень и центральную нервную систему. Детальнее: Прогнозы сбылись: до Украины добрался "британский" штамм коронавируса

В последние дни в Харьковской области также резко выросло количество госпитализированных с диагнозом COVID-19. В некоторых ковидных больницах заполнены уже все койки.

Как сообщила волонтер Наталья Попова, 13-я и 17-я больницы уже заполнены на 100%. В коридорах ставят приставные кровати.

"Неделя до того как врачи будут на пределе. В области до сих пор нет руководителя облздрава. Поэтому по существу вопросом заниматься некому", — говорит волонтер.

Еще 7 смертей: в Харьковской области — 569 случаев коронавируса за сутки фото

Все желающие могут записаться в очередь на вакцинацию с 1 марта.

Кабмин представил календарный план вакцинации в Украине. Она пройдет в 5 этапов. 

Подробнее: Covishield от AstraZeneca: что известно о вакцине от коронавируса, которой будут прививать украинцев

Ранее Владимир Зеленский заявлял, что вакцинация будет бесплатна для всех украинцев. Однако те, кто может себе позволить, получат возможность сделать платную прививку в частных клиниках не раньше второй половины 2021 года.

Как писал Vgorode, у тех, кто уже переболел коронавирусом, может сохраняться иммунитет и без наличия антител. По данным ученых, через восемь месяцев после заражения у большинства выздоровевших людей все еще остается достаточно иммунных клеток, чтобы справляться с вирусом в случае нового заражения.

В темуСтоит ли прививаться переболевшим COVID-19: врач-инфекционист не согласна с Минздравом

Путешествовать в страны ​​ЕС украинцы смогут только при наличии вакцинации от COVID-19

Детальнее: Четыре шага: как записаться на вакцинацию от коронавируса через "Дію"

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях