"Люди стали быстрее умирать": харьковские врачи рассказали о третьей волне коронавируса

Харьковские врачи рассказали о третьей волне коронавируса. Фото: Укринформ

Харьковские врачи рассказали о третьей волне коронавируса. Фото: Укринформ

События
15 марта 2021 10:39

Всю зиму главные больницы Харьковской области, которые принимают тяжелобольных коронавирусом, были не сильно загружены. Но с 1 марта количество больных стало резко расти. А в Первомайском "коронавирусном" отделении пациентов уже больше, чем коек.

Напомним, 11 марта от коронавируса умерло рекордное количество жителей Харьковской области —19 человек. За минувшую неделю "прирост" больных COVID-19 в регионе составил более 18%. 

Не забудьте подписаться на наш канал в Telegram

Чиновники пока утверждают, что ситуация управляемая, заполняемость койко-мест не превышает 38%. Врачи опорных больниц, которые работают с коронавирусом с начала первой волны эпидемии, говорят о третьей волне. И у этой волны — свое, особенно тяжелое протекание. 

В тему: Умер врач, 11-летний ребенок на ИВЛ, больницы забиты: медик — о ситуации с коронавирусом в Харькове

"Количество заболевших ежедневно растет, госпитализаций становится больше, сейчас у нас более 217 больных. Прирост идет последнюю неделю, растет количество тяжелых больных, больных на кислороде — как магистральном, так и на концентраторах. Рост с первых дней весны. За 9 марта — 36 пациентов, 8 марта было 11, 7 марта — 18, 6 марта — 25, 5 марта — 28 человек, 4 марта — 14, 3 марта — 12 человек, 2 марта — 27, 1 марта — 21. А 28 февраля было всего 8 больных. Симптоматика у всех, кто поступает сейчас, однотипная. Точно стало больше тяжелых больных. Раньше мы даже в департамент писали докладную, что количество больных снизилось, не работали в полном объеме. Сейчас уже работаем значительно больше", — рассказал KHARKIV Today директор Харьковской областной инфекционной больницы Павел Нартов.

Павел Нартов. Фото: KHARKIV TodayПавел Нартов. Фото: KHARKIV Today

О росте заболеваемости говорит и руководитель Областного диспансера радиационной защиты населения Ирина Пирогова.

"Есть рост. Три недели назад было мало, сейчас 130 человек, в реанимации 11 человек. На кислороде — более 100 человек. Пациенты поступают более тяжелые. Может, это связано с мутацией вируса. Клиника такая: высокая температура, в первую волну такого не наблюдали, лихорадит несколько дней без рентгенологической картины, потом подключается дыхательная недостаточность. То есть человек болеет уже неделю-две, а на рентгене не видно, что это воспаление легких. Поэтому есть изменения в клинике заболевания и более короткий инкубационный период, и более тяжелое протекание болезни. На кислороде почти все пациенты", — говорит Пирогова.

Ирина Пирогова.Фото: KHARKIV TodayИрина Пирогова.Фото: KHARKIV Today

По второму кругу

В Первомайской районной больнице, где для лечения коронавирусных больных перепрофилировали одно отделение, не исключают, что придется "расширяться". Уже 11 марта пациентов было больше, чем коек.

"У нас 140 человек на 116 коек, из этих 140 человек 90 с подтверждённой коронавирусной инфекцией, а также 30 находятся на кислородной поддержке. Реанимационное отделение полностью занято: на шести койках находятся восемь человек. Трое из них в крайне тяжелом состоянии, они находятся на аппарате искусственной вентиляции легких. Еще у двоих состояние тяжелеет. Часто бывают случаи, когда больные через месяц-два повторно попадают к нам с коронавирусной инфекцией. Это связано с тем, что вирус мутирует, а также из-за того, что у людей не возникает стойкого иммунитета.

Нынешняя тенденция (заболеваемости) отмечается более резким нарастанием интоксикации, более высокой температурой и резким развитием одышки. Также мы начали наблюдать то, что люди стали быстрее умирать. Сейчас наших сил хватает. Если эпидемия будет дальше расти и увеличится количество инфицированных, то мы будем перепрофилировать остальные отделения под коронавирусные", — рассказал телеканалу "Надія" начмед Первомайской ЦРБ Сергей Игольницын.

В тему: С интервалом от 3 месяцев: харьковчане повторно заболевают COVID-19 

По словам заместителя главы Харьковской областной государственной администрации Михаила Черняка, в области уже создана рабочая группа по вопросам коронавируса и вакцинации. Она мониторит ежедневную ситуацию в регионе.

Напомним, третий всплеск заболеваемости коронавирусом в Украине связывают с новыми штаммами, в частности с "британским". По словам министра здравоохранения Украины Максима Степанова, вирус теперь поражает не только легкие, но и почки, печень и центральную нервную систему. Детальнее: Прогнозы сбылись: до Украины добрался "британский" штамм коронавируса

Как сообщила волонтер Наталья Попова, 13-я и 17-я больницы уже заполнены на 100%. В коридорах ставят приставные кровати.

"Неделя до того как врачи будут на пределе. В области до сих пор нет руководителя облздрава. Поэтому по существу вопросом заниматься некому", — говорит волонтер.

"Люди стали быстрее умирать": харьковские врачи рассказали о третьей волне коронавируса фото 1"Люди стали быстрее умирать": харьковские врачи рассказали о третьей волне коронавируса фото 1

В последние дни в Харьковской области также резко выросло количество госпитализированных с диагнозом COVID-19. В некоторых ковидных больницах заполнены уже все койки.

Все желающие могут записаться в очередь на вакцинацию с 1 марта.

Кабмин представил календарный план вакцинации в Украине. Она пройдет в 5 этапов. 

Подробнее: Covishield от AstraZeneca: что известно о вакцине от коронавируса, которой будут прививать украинцев

Ранее Владимир Зеленский заявлял, что вакцинация будет бесплатна для всех украинцев. Однако те, кто может себе позволить, получат возможность сделать платную прививку в частных клиниках не раньше второй половины 2021 года.

Как писал Vgorode, у тех, кто уже переболел коронавирусом, может сохраняться иммунитет и без наличия антител. По данным ученых, через восемь месяцев после заражения у большинства выздоровевших людей все еще остается достаточно иммунных клеток, чтобы справляться с вирусом в случае нового заражения.

В темуСтоит ли прививаться переболевшим COVID-19: врач-инфекционист не согласна с Минздравом

Путешествовать в страны ​​ЕС украинцы смогут только при наличии вакцинации от COVID-19

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях