Не имел права: суд отменил распоряжение экс-главы ХОГА об аудите «скорой»

Суд отменил распоряжение экс-главы ХОГА об аудите «скорой»

Суд отменил распоряжение экс-главы ХОГА об аудите «скорой»

События
02 февраля 2021 12:30

Суд отменил распоряжение экс-руководителя Харьковской облгосадминистрации Алексея Кучера о проведении аудита "Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф". Соответствующее решение Харьковского окружного административного суда опубликовано в Едином государственном реестре судебных решений. 

Центр экстренной медицинской помощи обратился в суд с иском к ХОГА, в котором просил признать распоряжение тогдашнего председателя Харьковской областной государственной администрации Алексея Кучера от 2 июля 2020 года о проведении внутреннего аудита предприятия противоправным и отменить его, пишет Depo.Харьков.

Заявитель в иске указал, что Закон "О местных государственных администрациях Украины" не предусматривает вмешательства ОГА в деятельность коммунальных некоммерческих предприятий, созданных местными советами и подчиняющихся им. Итак, ответчик приказал провести аудит на предприятии, которое не находится в его подчинении.

В отзыве на исковое заявление ответчик сообщил, что имеет право на организацию аудита, поскольку именно ОГА является главным распорядителем бюджетных средств, в том числе на здравоохранение, осуществляет финансирование и содержание центра.

В ответе на отзыв истец указал, что в период с 1 января 2019 года по 17 февраля 2020 года предприятия вообще не существовало. Кроме того, с 1 апреля 2020 года предприятие получает средства от Национальной службы здоровья Украины по договору о медицинском обслуживании населения.

Суд при рассмотрении дела установил, что у ОГА отсутствуют полномочия на проведение внутреннего аудита центра, а органом, осуществляющим управление имуществом истца, является Харьковский областной совет. Суд также отметил, что из местного бюджета центр получил средства только на энергоносители. Кроме того, в нарушение действующего законодательства в состав аудиторской группы не входил представитель Департамента здравоохранения Харьковской ОГА.

"Таким образом, суд пришел к выводу, что ни одним предписанием действующего законодательства не предусмотрено вмешательство областных государственных администраций в деятельность коммунальных некоммерческих предприятий, созданных местными советами, которые являются владельцами, и подчиняются именно местным советам, а следовательно распоряжение председателя облгосадминистрации от 02.07.2020 года №408 "О проведении внутреннего аудита коммунального некоммерческого предприятия Харьковского областного совета "Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф" является противоправным и подлежащим отмене", — говорится в решении.

Таким образом, суд удовлетворил иск "Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф" в полном объеме, признал противоправным и отменил распоряжение Кучера.

Харьковская ОГА должна выплатить в пользу центра сумму судебного сбора — 2,1 тыс. грн. Решение может быть обжаловано во Втором апелляционном административном суде.

Напомним, 24 июня в Харькове на стадионе "Металлист" скончался молодой мужчина. По словам очевидцев, во время игры в футбол у него остановилось сердце. По словам харьковского бизнесмена и мецената Юрия Сапронова, у первой "скорой", которая приехала на место, не оказалось дефибриллятора, у второй он был сломан.

Директор Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Виктор Забашта утверждает, что пациент был мертв к моменту приезда медиков, а дефиблиллятор медики не использовали, поскольку у пациента была асистолия. Детальнее: "Видели его уже мертвым": директор "скорой" рассказал о смерти мужчины на "Металлисте"

Глава ХОГА Алексей Кучер в соцсетях предложил Забаште уволиться по собственному желанию, а также пригрозил, что обратится с этим вопросом в облсовет. Директор "скорой" ответил, что увольняться по собственному желанию не собирается..

27 октября Алексей Кучер озвучил некоторые результаты аудита деятельности Забашты, сообщив, что были выявлены "грубые нарушения законодательства Украины". При этом, по его словам, за весь период аудита члены аудиторской группы ни разу не были допущены к выполнению своих обязанностей (это минимум 22 выезда). 

В свою очередь, Забашта сообщил, что никакого аудита на предприятии не было".

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях