"Никакого аудита не было": Забашта опровергает заявление Кучера

Директор харьковских "скорых" прокомментировал заявление Кучера. Фото: objectiv.tv

Директор харьковских "скорых" прокомментировал заявление Кучера. Фото: objectiv.tv

События
27 октября 2020 13:37

Директор Центра экстренной помощи и медицины катастроф Виктор Забашта отреагировал на заявление главы ХОГА о завершении аудита "скорых" в Харькове.  Забашта утверждает, что никакого аудита на предприятии не было.

Напомним: Завышение стоимости покупок, недоиспользование средств: в Харькове провели аудит "скорых"

Как сообщает "Суспільне", Забашта также добавил, что действия главы обладминистрации оспаривали через суд (мотивируя, что Кучер не уполномочен организовывать проверки). Директор харьковских "скорых" не смог уточнить, когда подали иск и куда. Сказал, что этим занимаются юристы предприятия. По телефону юрисконсульт предприятия сообщила, что она на больничном.

За информацией, чем подтверждены нарушения на предприятии, журналисты обратились в Харьковскую облгосадминистрацию. Руководитель аудиторской группы — начальник управления финансово-хозяйственного обеспечения и главная бухгалтер аппарата ХОГА Надежда Лобас — пока не ответила, сославшись на занятость.

Почему назначили аудит "скорых"

Напомним, аудит назначили после того, как 24 июня в Харькове на стадионе "Металлист" скончался молодой мужчина. По словам очевидцев, во время игры в футбол у него остановилось сердце. В социальных сетях появилась информация о том, что в "Скорой помощи", которая приехала первой, не было дефибриллятора, поэтому приехала вторая "скорая", в которой дефибриллятор не работал. Пациента пытались "откачать" вручную, но не смогли.

Директор Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Виктор Забашта утверждает, что пациент был мертв к моменту приезда медиков, а дефиблиллятор медики не использовали, поскольку у пациента была асистолия.

Детальнее: "Видели его уже мертвым": директор "скорой" рассказал о смерти мужчины на "Металлисте"

Полиция открыла уголовное производство по статье 115 Уголовного кодекса Украины с пометкой «естественная смерть». Работали ли дефибрилляторы в "скорых" и были ли нарушения в действиях медиков — выяснит следствие.

Глава ХОГА Алексей Кучер в соцсетях предложил Забаште уволиться по собственному желанию, а также пригрозил, что обратится с этим вопросом в облсовет. Директор "скорой" ответил, что увольняться по собственному желанию не собирается.

Смотрите также: "Скорая" была рядом, но направили машину с другого конца города": подробности смерти парня на "Металлисте"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях