В октябре 2021: в ЦИК спрогнозировали дату выборов мэра в Харькове

В ЦИК спрогнозировали дату выборов мэра в Харькове. Иллюстрация: Vgorode

В ЦИК спрогнозировали дату выборов мэра в Харькове. Иллюстрация: Vgorode

События
17 декабря 2020 17:31

После смерти Геннадия Кернеса выборы нового городского головы могут состояться в октябре 2021 года.

Об этом в комментарии «Обозревателю» заявила член Центризбиркома Ирина Ефремова, сославшись на статью 5 Избирательного кодекса, согласно которой внеочередные выборы назначаются на март или октябрь следующего года.

Однако до назначения внеочередных выборов еще должны быть выполнены определенные действия. Так, после получения свидетельства о смерти эта информация передается депутатам городского совета и исполняющим обязанности мэра города становится секретарь горсовета.

Именно и.о. мэра, получив решение сессии горсовета, в течение 15 дней должен обратиться к Верховной Раде, которая, в свою очередь, принимает решение о выборах, на что ей отводится 90 дней. Однако решение должно быть принято за 60 дней до даты выборов.

 «Мы не знаем, когда будут документы, когда будет обращение секретаря в Верховную Раду. Учитывая локдаун, Верховная Рада будет заседать только в конце января, возможно, до марта и не примут решение провести выборы», — отметила Ирина Ефремова и добавила, что выборы в октябре 2021 года — реальное развитие событий.

В свою очередь, секретарь Харьковского горсовета Игорь Терехов сегодня во время брифинга сообщил, что городские власти "в установленном законом порядке обязательно обратятся в Верховную Раду для выполнения всех необходимых процедур". При этом он добавил, что это не самый злободневный сейчас вопрос. 

"Если бы это был самый злободневный вопрос для Харькова и харьковчан. Сегодня есть совершенно другие вопросы, которыми мы должны заниматься", — сказал он.

Напомним, мэр Харькова Геннадий Кернес скончался 17 декабря от последствий коронавируса. Похоронят его в Харькове на следующей неделе. Руководить городом пока будет секретарь горсовета Игорь Терехов.

Геннадий Кернес заболел Covid-19, лечился в 17-й городской больнице Харькова. 17 сентября, его доставили самолетом в Берлин, где он лег на лечение в клинику "Шарите". Избирательные гонки Кернес провел в больнице.

4 ноября городская территориальная избирательная комиссия Харькова объявила Геннадия Кернеса харьковским городским головой. Он победил в первом туре с результатом 60,34% и возглавил Харьков в третий раз. 9 декабря Геннадия Кернеса официально признали мэром Харькова без его присутствия на сессии горсовета.

В команде Кернеса регулярно опровергали слухи о его смерти. Его близкие сообщали, что он должен прибыть в Харьков до Нового года. Однако 11 декабря у Геннадия Кернеса отказали обе почки.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях