"Вопрос в компетенции правительства": в Харькове создадут комиссию по вопросу Коксохима

В Харькове создадут комиссию по вопросу Коксохима. Фото: ХХ

В Харькове создадут комиссию по вопросу Коксохима. Фото: ХХ

События
09 декабря 2020 15:42

В Харькове создадут рабочую группу, которая будет решать проблему с загрязняющими выбросами Коксохима. Об этом заявил секретарь горсовета Игорь Терехов сегодня, 9 декабря, на сессии горсовета.

Депутат Дмитрий Булах взял слово на сессии и напомнил про пикет против Кокосхима, который проходил под стенами мэрии утром.

"Сегодня был пикет в отношении Коксохима. Мэр Харькова Геннадий Кернес обещал решить этот вопрос еще при прошлом созыве весной этого года. Прошу дать слово представителю инициативной группы", — сообщил Булах.

"Мы обратились во все правоохранительные органы, мы достучались до президента. Президент дал поручение Кабинету министров. У нас есть наши четкие полномочия. Все полномочия, которые нам даны, были использованы, чтобы остановить Коксохим, чтобы он не делал выбросов. Сегодня этот вопрос находится в компетенции правительства", — сказал Терехов.

В тему: На 30% чаще: харьковчане, живущие рядом с Коксохимом, больше болеют раком, — онкоцентр

Затем в горсовете выступил представитель инициативной группы.

"Не секрет, что Коксохим работает без разрешительной документации, нарушает закон. У них нет разрешения на выбросы, пользование недрами и использование Новожановской воды. Дышать грязью вследствие деятельности этого предприятия и пить зловонную жижу из кранов — не входит в  интересы харьковчан", — сказал представитель.

Терехов сообщил, что в Харькове создадут временную рабочую группу по вопросу Коксохима.

"Я сам проведу переговоры со всеми фракциями. Надо будет создать временную комиссию из депутатов, создадим и начнем работать с Коксохимом. Поэтому сделайте соответствующее поручение", — заявил Терехов.

"Мы создаем рабочую группу по Коксохиму. Прошу фракции предоставить свои пропозиции в рабочую группу. От всех фракций жду такие предложения", — добавил Терехов перед окончанием сессии.

История конфликта

Напомним, мэр Харькова Геннадий Кернес пригрозил закрыть "Коксохим", если руководство завода не изменит ситуацию с выбросами. Полиция открыла уголовное производство о загрязнении атмосферного воздуха. Харьковчане написали петицию Зеленскому о закрытии Кокосхима и других заводов, загрязняющих экологию. Президент ответил, что попросит Кабинет министров усилить контроль.

Также напомним, что всего полгода назад Геннадий Кернес посетил Коксохим. Тогда директор завода рассказал, что на предприятии пытаются уменьшить количество токсичных выбросов: "факел" погасят, и  завод будет работать на минимальной мощности — менее 10%.

К слову, погасить "факел" Коксохима в Харькове обещали еще в 2013 году. На выбросы предприятия жалуются жители Новой Баварии и других районов города. В 2019 году харьковчане обратились с петицией о переносе Коксохима к президенту, но она не набрала нужного числа голосов для рассмотрения.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях