Поддержали 17 000: петиция о закрытии Коксохима в Харькове попала в ТОП-3 на сайте президента

Петиция о закрытии Коксохима в Харькове попала в ТОП-3 на сайте президента. Фото: 112.ua

Петиция о закрытии Коксохима в Харькове попала в ТОП-3 на сайте президента. Фото: 112.ua

События
27 октября 2020 12:52

Петиция о закрытии коксохимического завода в Харькове попала в ТОП-3 самых популярных петиций на сайте президента Украины. За нее проголосовали уже более 17 000 человек.

Автор петиции, Александр Константинов, просит остановить работу Коксохима и некоторых других предприятий. Поддержать петицию можно по ссылке.

"Следующие объекты: ООО «Харьковский лакокрасочный завод «ФАРБОСС», ОАО «Слобожанский коксовый завод», ООО ТД «ТЕРМОЛАЙФ-УКРАИНА» и ООО «Завод Эластомер» относятся к категории химических промышленных предприятий и находятся непосредственно на территории Новобаварского района Харькова, рядом с большим жилым микрорайоном.

Отсутствие контроля со стороны государственных учреждений, органов исполнительной власти и местного самоуправления привело к неконтролируемому резкому ухудшению чистоты воздуха в прилегающих к этим предприятиям районах, росту показателей заболеваемости онкологическими, сердечно-сосудистыми, аллергическими болезнями, а также заболеваниями легких и верхних дыхательных путей. В условиях пандемии COVID-19 указанные обстоятельства могут привести к непредсказуемым последствиям и большим потерям среди населения, поскольку загрязнение воздуха вредит именно органам дыхания, которые также поражает и COVID-19. Харьков в последнее время находится среди лидеров по показателям заболеваемости COVID-19", пишет автор петиции.

В тему: На 30% чаще: харьковчане, живущие рядом с Коксохимом, больше болеют раком, — онкоцентр

Александр Константинов предлагает установить на предприятиях системы технического контроля наличия и состояния работы очистных сооружений. К этим системам у общественности должен быть доступ 24/7. Если это не будет выполнено, автор петиции предлагает приостановить деятельность предприятий.

Сейчас петиция о закрытии Кокосохима находится на 3 месте по популярности. Чтобы она попала на рассмотрение президенту, нужно набрать не менее 25 000 голосов. Голосование будет открыто еще 32 дня. 

Напомним, мэр Харькова Геннадий Кернес пригрозил закрыть "Коксохим", если руководство завода не изменит ситуацию с выбросами. Полиция открыла уголовное производство о загрязнении атмосферного воздуха.

Также напомним, что всего полгода назад Геннадий Кернес посетил Коксохим. Тогда директор завода рассказал, что на предприятии пытаются уменьшить количество токсичных выбросов: "факел" погасят, и  завод будет работать на минимальной мощности — менее 10%.

К слову, погасить "факел" Коксохима в Харькове обещали еще в 2013 году. На выбросы предприятия жалуются жители Новой Баварии и других районов города. В 2019 году харьковчане обратились с петицией о переносе Коксохима к президенту, но она не набрала нужного числа голосов для рассмотрения.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях