"Спасибо за активную гражданскую позицию": Зеленский ответил на петицию о закрытии Коксохима

Зеленский ответил на петицию о закрытии Коксохима. Фото: liga.net

Зеленский ответил на петицию о закрытии Коксохима. Фото: liga.net

События
05 декабря 2020 17:15

Президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию о закрытии Кокосхима и других заводов, загрязняющих воздух в Харькове. Петиция набрала более 25 000 голосов.

Ответ был опубликован на сайте Офиса Президента.

Напомним, автор петиции просил закрыть заводы ООО «Харьковский лакокрасочный завод «ФАРБОСС», ОАО «Слобожанский коксовый завод», ООО ТД «ТЕРМОЛАЙФ-УКРАИНА» и ООО «Завод Эластомер», которые "находятся непосредственно на территории Новобаварского района Харькова, рядом с большим жилым микрорайоном".

В тему: На 30% чаще: харьковчане, живущие рядом с Коксохимом, больше болеют раком, — онкоцентр

В ответ на петицию Владимир Зеленский поблагодарил ее автора и подписантов за активную гражданскую позицию. Президент отметил, что его действия ограничены Конституцией и законами: центральным органом исполнительной власти в вопросе защиты окружающей среды и природных ресурсов является Государственная экологическая инспекция, которая направляется и координируется Кабмином.

По словам президента, на двух предприятиях Госэкоинспекция провела проверки.

"В ходе проверки было установлено, что ООО "Харьковский лакокрасочный завод "ФАРБОСС" не осуществляет производственную деятельность, а ООО "Завод Эластомер" выдали обязательное к выполнению предписание для устранения нарушений, которые были выявлены", сообщил президент.

 Президент сообщил, что попросит Кабинет министров усилить контроль:

"Я обратился к Премьер-министру Украины Д. Шмигалю с предложением совместно с местными органами исполнительной власти принять меры для усиления контроля за соблюдением субъектами хозяйствования природоохранного законодательства".

При этом Коксохимический завод в ответе на петицию Зеленский не упомянул.

Напомним, мэр Харькова Геннадий Кернес пригрозил закрыть "Коксохим", если руководство завода не изменит ситуацию с выбросами. Полиция открыла уголовное производство о загрязнении атмосферного воздуха.

Также напомним, что всего полгода назад Геннадий Кернес посетил Коксохим. Тогда директор завода рассказал, что на предприятии пытаются уменьшить количество токсичных выбросов: "факел" погасят, и  завод будет работать на минимальной мощности — менее 10%.

К слову, погасить "факел" Коксохима в Харькове обещали еще в 2013 году. На выбросы предприятия жалуются жители Новой Баварии и других районов города. В 2019 году харьковчане обратились с петицией о переносе Коксохима к президенту, но она не набрала нужного числа голосов для рассмотрения.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях