Зайцева выплачивает по 30 гривен, Дронов — ничего: со дня ДТП на Сумской прошло три года

Зайцева выплачивает пострадавшим по 30 гривен, Дронов — ничего. Фото: Vgorode

Зайцева выплачивает пострадавшим по 30 гривен, Дронов — ничего. Фото: Vgorode

События
19 октября 2020 16:52

Со дня ДТП на Сумской в Харькове прошло три года. Потерпевшие по делу о ДТП с шестью погибшими в центре Харькова не могут добиться нормальных выплат от виновников трагедии.

Как рассказала адвокат Лариса Матвеева, за это время потерпевшие получили всего несколько переводов по 30-35 гривен, сообщает NewsRoom.

По ее словам, средства начисляются в зависимости от зарплаты осужденных в местах отбывания наказаний. Из денег, заработанных Аленой Зайцевой, потерпевшим несколько раз поступили небольшие переводы. При этом в исправительном центре, где она отбывает наказание, отказались отвечать на вопросы о сумме заработка.

"Мы направили адвокатский запрос: работает ли она и сколько получает. В исправительном центре заявили, что это конфиденциальная информация и Зайцева запрещает ее разглашать. На директора центра составили админпротокол, но позднее суд согласился с его позицией", — рассказала Матвеева.

Второй виновник аварии, Геннадий Дронов, и вовсе не перечислил потерпевшим ни копейки. При этом, напоминает адвокат, во время рассмотрения дела в Верховном суде мужчина обещал, что будет выплачивать компенсацию.

Справка Vgorode

Вечером 18 октября 2017 года в Харькове после столкновения двух внедорожников погибли 6 пешеходов, еще 5 пострадали. Полиция задержала предполагаемую виновницу аварии – 20-летнюю Алену Зайцеву, которая была за рулем автомобиля Lexus.

ДТП на Сумской в Харькове. Фото: VgorodeДТП на Сумской в Харькове. Фото: Vgorode

Во время заседания по избранию меры пресечения Зайцевой сторона обвинения сообщила, что в моче девушки обнаружили опиаты. Суд избрал меру пресечения – арестовал Зайцеву

Также суд отказал в признании потерпевшим водителя Volkswagen. 6 ноября Дронову сообщили о подозрении. 8 ноября его арестовалиДронов объявил голодовку.

ДТП на Сумской в Харькове. Фото: VgorodeДТП на Сумской в Харькове. Фото: Vgorode

16 февраля в суде закончились дебаты, и обвиняемые выступили с последним словом. Алена Зайцева заявила, что никогда не сядет за руль, а Геннадий Дронов — что у него нет желания жить после случившегося.

Оба участника смертельного ДТП подали апелляцию. Защита Дронова считает приговор предвзятым. А Зайцева сменила адвоката.

Позже и Зайцева, и Дронов подали апелляции.

В итоге апелляционный суд отказал Зайцевой и Дронову в удовлетворении жалоб. Приговор (по 10 лет тюрьмы каждому) остался в силе. Дронов обратился к Зеленскому.

Зайцева и Дронов обжаловали приговор в кассационнном суде.

Верховный суд оставил без изменений приговор Зайцевой и Дронову. Это значит, что они продолжат отбывать наказание — 10 лет лишения свободы.

Смотрите также: Жизнь в заключении: Дронов занимается сельским хозяйством, Зайцева — шитьем.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях