"Не связаны с реальной экологической обстановкой": директор Коксохима прокомментировал пикеты харьковчан

Директор Коксохима прокомментировал пикеты харьковчан. Фото: newsroom.kh.ua

Директор Коксохима прокомментировал пикеты харьковчан. Фото: newsroom.kh.ua

События
09 сентября 2020 15:28

Директор Харьковского коксового завода Максим Бондарев прокомментировал пикеты, на которых харьковчане протестовали против вредных выбросов предприятия. По его словам, завод работает в обычном режиме.

Сейчас на Коксохиме идет проверка специалистов областной Госэкоинспекции, сообщает МГ ​​"Объектив".

"Проверка сейчас продолжается. Мы все выполняем в рамках действующего законодательства, придерживаемся всех требований. Предприятие работает планомерно, круглосуточно, технически, нет каких-то пиковых нагрузок, в какую-то часть суток. Идет непрерывный процесс. Поэтому выбросы не могут увеличиться или уменьшиться. Как всегда было, ничего не изменилось. По нашему мнению, это имеет под собой основания, все эти пикеты, они не совсем связаны с реальной экологической обстановкой", пояснил Бондарев.

В тему: На 30% чаще: харьковчане, живущие рядом с Коксохимом, больше болеют раком, — онкоцентр

Директор "коксохима" также добавил, что вопрос о прекращении работы или установке очистных фильтров будут решать после окончания проверок.

Во время внеплановой проверки на заводе экоинспекция обнаружила в воздухе содержание вредных веществ, но из-за нехватки разрешений выяснить, превышают ли они норму, оказалось невозможным.

Напомним, всего полгода назад Геннадий Кернес посетил Коксохим. Тогда директор завода рассказал, что на предприятии пытаются уменьшить количество токсичных выбросов: "факел" погасят, и  завод будет работать на минимальной мощности — менее 10%.

К слову, погасить "факел" Коксохима в Харькове обещали еще в 2013 году. На выбросы предприятия жалуются жители Новой Баварии и других районов города. В 2019 году харьковчане обратились с петицией о переносе Коксохима к президенту, но она не набрала нужного числа голосов для рассмотрения.

31 августа харьковчане перекрыли дорогу с требованием закрыть коксохимический завод.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях