Результаты проверки Коксохима: экологи не смогли определить, загрязняет ли завод воздух в Харькове

Экологи озвучили результаты проверки на Коксохиме в Харькове. Фото: gmk.center

Экологи озвучили результаты проверки на Коксохиме в Харькове. Фото: gmk.center

События
09 сентября 2020 08:08

Коксовый завод в Харькове не имеет разрешений на выбросы. Во время внеплановой проверки экоинспекция обнаружила в воздухе содержание вредных веществ, но из-за нехватки разрешений выяснить, превышают  ли они норму, невозможно.

Об этом рассказала руководитель экоинспекции в области Инесса Сосина, сообщает "Суспільне".

"Были обнаружены оксид углерода, оксид азота, сера была обнаружена. Поскольку на предприятии нет разрешений на выбросы загрязняющих веществ, Госинспекция не может сравнить с разрешенными объемами выбросов", сказала Сосина.

Проверку провели неделю назад, на территорию зашли с правоохранителями иначе охрана не пускала.

Сосина говорит, что отсутствие разрешений нарушает закон "Об охране атмосферного воздуха". Экоинспекции руководство завода пояснило, что документы задерживаются из-за пандемии.

"Нам предоставили во время проверки переписку, что заключили договор на разработку этих документов. В процессе, но из-за СOVID-19 определенные админуслуги пока приостановлены", говорит Сосина.

В тему: На 30% чаще: харьковчане, живущие рядом с Коксохимом, больше болеют раком, — онкоцентр

Как влияют выбросы от предприятий на воздух в городе и могут ли они повредить людям, проверяет и лабораторный центр. Пробы отбирают каждые три месяца, в последний раз делали замеры в июне. Тогда превышений не выявили, рассказала заведующая профильного отдела Неля Новицкая:

"По результатам исследований было установлено, что содержание в атмосферном воздухе тех химических веществ, которые мы исследовали, а это 17 ингредиентов, не превышает допустимые концентрации. Сам забор осуществляется непосредственно под факелом".

Получить комментарии руководства завода и узнать, как быстро они устранят нарушения, журналистам не удалось. Руководитель предприятия Максим Бондарев на звонки не отвечает, а из-за карантина на завод не пускают.

Экологи направили предписание с требованием исправить недостатки. А пока проверят другие заводы в этом районе, и тогда смогут определить, влияют ли выбросы коксохима на здоровье местных жителей.

Видео: Суспільне

Напомним, всего полгода назад Геннадий Кернес посетил Коксохим. Тогда директор завода рассказал, что на предприятии пытаются уменьшить количество токсичных выбросов: "факел" погасят, и  завод будет работать на минимальной мощности — менее 10%.

К слову, погасить "факел" Коксохима в Харькове обещали еще в 2013 году. На выбросы предприятия жалуются жители Новой Баварии и других районов города. В 2019 году харьковчане обратились с петицией о переносе Коксохима к президенту, но она не набрала нужного числа голосов для рассмотрения.

31 августа харьковчане перекрыли дорогу с требованием закрыть коксохимический завод.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях