"Признаки опьянения": директор "скорой" рассказал, почему отстранили от работы протестовавшего водителя

Конфликт вокруг отстранения водителя "скорой" в Харькове: позиции сторон. Фото: suspilne.media

Конфликт вокруг отстранения водителя "скорой" в Харькове: позиции сторон. Фото: suspilne.media

События
20 мая 2020 16:29

Водителю скорой в Харькове Николаю Устименко, который выходил на акцию протеста из-за невыплаты надбавок медикам, не позволили выйти на работу. Директор Центра экстренной медицины катастроф Виктор Забашта уверяет: это не "репрессии".

Об этом сообщает "Суспільне".

Напомним, Николаю Устименко не позволили выйти на дежурство 19 мая.

Детальнее: Участвовал в протесте медиков: в Харькове не допускают к работе водителя "скорой"

"Я возмутился, конечно, и сказали, что вообще я пришел бухой. Я спустился вниз, у нас в каждой машине есть тонометры, перемерили давление. У меня давление 140/80 рабочее давление, никаких признаков опьянения у меня не было. Я проконсультировался, мне сказали, чтобы я перестраховался, чтобы сделал экспертизу. Я приехал, сдал анализ мочи, прошел тестирование. Вот заключение я сегодня получил, где указано, что "признаков алкогольного опьянения не выявлено". На обратной стороне указано: "пришел опрятный, чистый, признаков наркотического, алкогольного опьянения не выявлено", говорит Николай Устименко.

Фото: Facebook Наталья ПоповаФото: Facebook Наталья Попова

Фото: Facebook Наталья ПоповаФото: Facebook Наталья Попова

В тему: "Говорят записывать COVID-19 как пневмонию": что рассказал протестующий сотрудник "скорой"

То, что водителя отстранили после акции протеста, руководство "Центра экстренной помощи" называет стечением обстоятельств.

"Кроме повышенного давления, у человека обнаружили признаки хмельного опьянения. Ему предложили пройти тест. Он отказался и пошел с богом. Акт мы не составляли. Полицию не вызывали. Ничего не делали. Поэтому юридически оснований для того, чтобы его увольнять или еще что-то, у меня нет", сказал директор Центра Виктор Забашта.

Подобную процедуру он называет традиционной, которую проходят все работники перед началом работы, а не "репрессивной".

Устименко же подозрение в алкогольном опьянении со стороны руководства прямо связывает с недавней акцией протеста, участником которой он был. По его словам, на скорой он работает больше года, общий водительский стаж более 22 лет. Говорит, что до сих пор к нему вопросов со стороны руководства не возникало.

Смотрите также: Дырявые костюмы, просроченные лекарства, маленькая зарплата: на что жалуются бригады "скорой" в Харькове

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях