Дырявые костюмы, просроченные лекарства, маленькая зарплата: на что жалуются бригады "скорой" в Харькове

На что жалуются бригады "скорой" в Харькове. Фото: tsn.ua

На что жалуются бригады "скорой" в Харькове. Фото: tsn.ua

События
06 мая 2020 11:01

Дырявые костюмы, отсутствие перчаток и масок, просроченные аптечки. Харьковские бригады скорой помощи заявляют о нечеловеческих условиях труда за копейки. Обещанной надбавки в 300% местные медики до сих пор не получили. А в апреле зарплату им начислили даже меньше, чем обычно.

Как сообщают "Факты ICTV", о якобы спонтанной ревизии главы ХОГА Алексея Кучера в Центр экстренной помощи было известно заранее. Каждой машине "скорой" срочно выдали свежие лекарственные препараты, а также привезенные волонтерами костюмы защиты, щитки и очки. 90% потребности "скорой" обеспечили благотворители, но работникам не разрешали пользоваться средствами защиты.

"Начала поступать информация, что они закрыты в кабинетах. В частности, респираторы", говорит волонтер Наталья Попова. 

Одна из работниц "Скорой помощи" согласилась рассказать журналистам правду: после 3-4 вызовов к потенциально заболевшим коронавирусом эти же медики могут спасать человека с инфарктом или участника ДТП. Но одноразовые костюмы бригады дырявые.

"Костюм теряет свои защитные свойства. Он рвется. У нас очень многие костюмы после стирок порвались. И когда ты по факту приезжаешь на вызов, костюм вроде и есть в укладке, но ты ни один не можешь надеть, так как разрываются между ног", рассказала сотрудница "Скорой помощи", пожелавшая остаться анонимной.

Как сообщает СМИ, большинство препаратов из аптечки "скорой" просрочены: они не остановят кровотечение, не снимут отек, а шприцы теряют стерильность.

"Рефортан и аминокапронка это при остановке кровотечений капают препараты, то есть для тяжелых больных с кровотечением. Адреналин у нас тоже просроченный, это для реанимационных больных", говорит медик.

Видео: Факты ICTV

После каждого потенциально больного коронавирусом машину "скорой" нужно полностью продезинфицировать, но антисептиков в обрез, рассказывает другой работник "скорой".

"Литр воды на таблетку "Детстаба" хватает ровно, чтобы носилки обработать. По правилам мы должны всю машину обработать. Аппаратуру нам было нечем обрабатывать, так как спирта мало дают. Мы закупали спирт за свои деньги", говорит медик.

При этом оба сотрудника "скорой" за месяц получили чуть более 4 000 гривен зарплаты, а за апрель еще меньше.

"По сравнению с мартом получили на 20-30% меньше. Надбавки, которые 300% от государства, их нам вообще никто не даст", говорит медик.

На днях работники "скорой" по всей Украине устроили акции, на которых требовали достойных зарплаты и защиту при работе с больными коронавирусом. Директор харьковского Центра экстренной помощи говорит: действительно, доплат медики еще не получили. Но дырявые костюмы и просроченные препараты, по его словам, фейк.

"Я думаю, это фейк. Про доплаты это дело МОЗ, а не мое. Если бы у меня были деньги, я бы их выплатил", говорит Виктор Забашта.

Если в ближайшие дни ситуация не изменится, медики обещают приехать на площадь Свободы и там требовать достойных условий труда.

Дырявые костюмы, просроченные лекарства, маленькая зарплата: на что жалуются бригады "скорой" в Харькове фото 1Дырявые костюмы, просроченные лекарства, маленькая зарплата: на что жалуются бригады "скорой" в Харькове фото 1
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях