Статистика заболеваемости коронавирусом по Харьковской области на 15 мая. Фото: telegraphindia.com
В Украине за сутки лабораторно подтвердили 483 новых случая коронавируса, из них 44 — в Харьковской области. Об этом сообщили в Центре общественного здоровья Министерства здравоохранения.
По состоянию на 9:00 15 мая в Украине зафиксировали 17330 случаев COVID-19, из них 476 летальных, 4473 пациента выздоровели. Статистика по областям:
Исследования проводились вирусологической референс-лабораторией Центра общественного здоровья Украины, а также областными лабораториями. По состоянию на утро 15 мая в Центр поступило 1252 сообщения о подозрении на COVID-19. Всего с начала 2020 года поступило 43842 сообщения о подозрении на COVID-19.
По данным Центра общественного здоровья, в Харьковской области зафиксировано еще 2 смерти от коронавируса за сутки. Таким образом общее число смертей выросло до 23. За сутки в регионе выздоровели 7 человек.
По информации главы ХОГА Алексея Кучера, новые случаи COVID-19 выявлены у жителей Харькова, Богодуховского, Великобурлукского, Дергачевского, Зачепиловского, Змиевского, Купянского, Первомайского, Чугуевского, Харьковского районов. 276 человек госпитализированы (из них в реанимации 7 пациентов: 1 — подключен к аппарату ИВЛ, 6 — на кислородной поддержке). 364 человека с подтвержденным диагнозом — на самоизоляции. Среди заболевших — 188 медиков.
⠀
С подозрением на коронавирус госпитализированы 120 человек, 32 на самоизоляции.
⠀
Двое умерших — 73-летняя харьковчанка и 60-летний харьковчанин. У них были сопутствующие заболевания, в частности, гипертоническая болезнь.
Ранее в Харьковском лабораторном центре пояснили, что такое подозрение на коронавирус: его устанавливает врач; при этом результат экспресс-теста может быть положительным или же такой тест может вовсе не проводиться. Также в Харькове тестируют на коронавирус пациентов с пневмонией и проверяют экспресс-тестами пациентов и медиков областного онкоцентра.