Результат — через 5-6 часов: как выглядит лаборатория, в которой проводят тесты на коронавирус в Харькове

Как выглядит лаборатория, в которой проводят тесты на коронавирус в Харькове. Фото: ХОГА

Как выглядит лаборатория, в которой проводят тесты на коронавирус в Харькове. Фото: ХОГА

События
09 апреля 2020 08:13

Чтобы окончательно определить, есть у человека коронавирус или нет, в Харьковском лабораторном центре проводят тестирование методом ПЦР. 8 апреля лаборатория прошла верификацию, и теперь подозрения на короновирус подтверждают здесь, не дожидаясь перепроверки в Киеве.

Что такое подозрение на коронавирус

Директор ГУ «Харьковский областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины» Любовь Махота рассказала, как устанавливают подозрение на коронавирус.

"ГУ «Харьковский областной лабораторный центр» является учреждением, которое осуществляет государственный учет, регистрацию и расследование всех инфекционных заболеваний, в том числе и COVID-19. На сегодня установлено 40 подозрений.

Подозрения устанавливаются обязательно по экстренному сообщению по форме 058 лечебного заведения. То есть любое лечебное учреждение вправе заподозрить COVID-19. При этом оно должно направить экстренное сообщение или в областной лабораторный центр, или в его филиал. Есть рабочее определение случая COVID-19, которое было прописано в 633-м приказе Минздрава, на сегодняшний день он отменен и действует 722 приказ МОЗ, где прописано четко, подробно, когда выставляется подозрение.

Фото: ХОГАФото: ХОГА

40 подозрений мы получили 40 экстренных сообщений. Как правило, они все имели положительный быстрый тест, но на сегодня быстрые тесты не являются на 100% достоверными. Это промежуточный этап диагностирования, который подлежит обязательному подтверждению лабораторном методом полимеразной цепной реакции", говорит Любовь Махота.

В тему: Экспресс и ПЦР: в чем разница между тестами на коронавирус

Но, по словам директора лабораторного центра,  подозрение на коронавирус могут установить и без экспресс-теста.

"Если врач на 100% видит клиническую картину COVID-19, видит эпиданамнез, контакт с заболевшим на COVID-19, он имеет право поставить подозрение на COVID-19 без быстрого теста", говорит Любовь Махота.

Как проверяют подозрение на коронавирус

При получении материала для ПЦР-теста в лабораторном центре проводят исследование, которое длится 5-6 часов.

«Если наша лаборатория подтверждает положительный результат это подтвержденный случай заболевания. Он идет в общий зачет. Если результат методом ПЦР отрицательный, то дается 3 дня на повторный отрицательный в подтверждение. То есть, будет задержка в 3 дня, чтобы подтвердить повторно отрицательный результат, только тогда он опровергается», пояснила Любовь Махота.

Фото: ХОГАФото: ХОГА

Сколько ПЦР-тестов может сделать харьковская лаборатория

«Когда мы исследовали лабораторию, фактически проходили тот путь, который проходит образец, и нам сообщили, что на сегодня 1 лаборатория (их здесь 2 можно будет подключить и вторую) может исследовать около 100 образцов в сутки. Поэтому я думаю, учитывая эти цифры, мы можем с уверенностью сообщать, что уже задержки никакой не будет», рассказал глава ХОГА Алексей Кучер.

Всего же, по информации директора лабораторного центра, в конце марта учреждение получило 53 тест-системы на 96 исследований каждая (то есть имеет возможность провести более 5000 исследований методом ПЦР). По словам главы ХОГА, скоро в Харьковскую область поступит очередная партия ПЦР-тестов (от Офиса Президента Украины), и тогда будет запас для проведения 15 000 ПЦР-тестов.

«Тестов достаточно. Никто искусственно не тормозит тестирование, заверил Алексей Кучер. Ведь мы максимально заинтересованы в том, чтобы заболевший был обнаружен и помещен на самоизоляцию или на стационарное лечение, чтобы не распространял эту болезнь».

Видео: ХОГА

Напомним, по данным на 8 апреля, в Украине подтверждено 1 668 случаев коронавируса, из них 52 летальных, 35 пациентов выздоровели. С 6 апреля в Украине ужесточили карантин.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях