Бесплатно: в Харькове проверят на коронавирус пациентов и медиков онкоцентра

В Харькове бесплатно проверят на коронавирус пациентов и медиков онкоцентра. Фото: interfax.com.ua

В Харькове бесплатно проверят на коронавирус пациентов и медиков онкоцентра. Фото: interfax.com.ua

События
16 апреля 2020 09:35

В Харьковском областном онкологическом центре бесплатно проведут экспресс-тесты на коронавирус для пациентов и медицинского персонала. Тестирование проходит в рамках проекта "Украинской федерации борьбы против рака" за счет частной клиники.

Как сообщает "Суспільне", 51-летняя пациентка онкоцентра Ирина первой сделала такой тест. В больнице она проходит курс химиотерапии. Говорит, сделать такой тест самостоятельно не смогла бы.

"Мы живем в селе, там такого нет, а здесь врач подошла и сказала, что можно сдать. Вроде кажется, что нас минует, но вот с онкологией уже не обошло. Думали, у кого-то будет, а у тебя — нет. Поэтому беречься надо", — говорит Ирина.

В этом пункте только собирают кровь на анализ. Сами исследования проводят в частной лаборатории медицинского центра. Для анализа используют китайские тесты.

В стационаре онкоцентра — 350 больных, медиков почти вдвое больше. Все в зоне риска, говорит директор Денис Скорый.

"Риск инфицирования у онкологического пациента почти в 4 раза выше, чем у здорового человека. Даже небольшая вспышка, которая потенциально может возникнуть среди онкологических больных, приведет почти к тотальному инфицирования всех, кто может быть вокруг", говорит Скорый.

Один тест стоит 800 гривен. Делают их пациентам и медикам областного онкоцентра за счет частного медцентра.

"По нашим подсчетам, это сумма более 1,5 миллиона гривен. Это обычный экспресс-тест и у него есть два способа использования. Для получения более точного результата, то есть того теста, точность которого будет достигать 95%, наиболее целесообразно использовать сыворотку или плазму крови, а не цельную кровь. Если у кого-то из пациентов, которые будут проходить диагностику, будет сомнительный результат или положительный — мы будем силами лаборатории ПЦР-методом подтверждать результат", — говорит главный врач частного медцентра Анна Литовченко.

В областном онкоцентре протестуют до тысячи человек — это экспериментальное тестирование. В будущем оно должно стать обязательным, говорит инициатор проекта Елена Шержукова:

"Государство такой громоздкий аппарат, который пока перестроится на то, чтобы всем пациентам, которые входят на стационарное лечение, проводить ПЦР-тест, это пройдет определенное время. А мы не можем терять это время".

Шержукова говорит: в Министерство здравоохранения Украины и профильные департаменты уже направили обращение с просьбой сделать тестирование онкобольных на государственном уровне.

Видео: Суспільне

Напомним,  ранее в Харьковском лабораторном центре пояснили, что такое подозрение на коронавирус: его устанавливает врач; при этом результат экспресс-теста может быть положительным или же такой тест может вовсе не проводиться. Также в Харькове тестируютна коронавирус пациентов с пневмонией.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях