ПЦР-тестами: в Харьковской области проверят на коронавирус пациентов с пневмонией

В Харьковской области проверят на коронавирус больных пневмонией. Фото: agora.md

В Харьковской области проверят на коронавирус больных пневмонией. Фото: agora.md

События
11 апреля 2020 19:17

В Харьковской области будут проверять на коронавирус пациентов с негоспитальной пневмонией, даже если у них нет подозрения на коронавирус. Об этом сообщила главный санврач области и директор Харьковского областного лабораторного центра Любовь Махота.

По ее словам, в лабцентре тест-систем хватит на 17 500 ПЦР-исследований.

В тему: Экспресс и ПЦР: в чем разница между тестами на коронавирус

"Буквально вчера я как главный санитарный врач Харьковской области издала постановление о том, что мы будем исследовать, проводить лабораторный скрининг всех больных негоспитальной пневмонией. Мы приняли такое решение на уровне области, документа официального еще нет по Министерству здравоохранения. Но я слышала, что будут также скоро внесены изменения, и будет это прописано.

Раньше мы четко придерживались положения, что только врач ставит подозрение на коронавирус. Теперь мы будем обследовать тех людей, у которых нет подозрения на COVID-19, но есть негоспитальная пневмония. Также исследуем контактных", рассказала в эфире "Отражения" Любовь Махота.

Видео: АТН Харьков

Напомним, в Харьковской области подтверждено уже 8 случаев коронавируса. За сутки зафиксировано еще 10 подозрений на коронавирус.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях