Требуют вернуть безлимитный льготный проезд: в центре Харькова митингуют ветераны АТО

В центре Харькова митинговали льготники. Фото: Facebook "Спілка ветеранів АТО"

В центре Харькова митинговали льготники. Фото: Facebook "Спілка ветеранів АТО"

События
28 декабря 2019 13:55

В Харькове участники АТО вышли на пикет к зданию горсовета. Они требуют убрать ограничение на лимит поездок для льготников, — сообщает "KharkivToday".

Напомним, харьковским пенсионерам и льготникам начали выдавать проездные карты E-ticket, на которых число бесплатных поездок ограничено: 50 поездок — в метро, 50 — в наземном транспорте. При этом в других крупных городах Украины льготники по-прежнему ездят в городском транспорте без ограничений по числу поездок. К слову, в метро Харькова планируют полностью перейти на E-ticket уже с 1 марта 2020 года.

Сегодня, 28 декабря, более 300 участников боевых действий вышли на пикет к мэрии.  Члены "Союза участников АТО" требуют у мэра Геннадия Кернеса вернуть им неограниченный бесплатный проезд в общественном транспорте.

Введение лимита на проезд для льготников участники акции считают нарушением законов Украины, которые гарантируют бесплатный проезд ветеранам АТО и ООС в любом виде транспорта в любом регионе.

"Выделяют миллионы на елки, на дом для Деда Мороза, а на выполнение закона Украины, видимо, не хватило", — возмущены ветераны. 

Фото: Facebook

Фото: Facebook "Спілка ветеранів АТО"

Участники пикета принесли плакаты "Монетизация — только после общественного обсуждения", "Законы Украины действуют на территории всей Украины", флаги ветеранской организации и флаги Украины.

"Уже есть примеры, когда нас отказываются везти по ветеранским удостоверениям – от станции метро "Индустриальная" до рынка "Барабашово" водители отказываются. Хотя это наказывается штрафом в 850 гривен", — возмущен член организации Александр Тихоненко, бывший военнослужащий 92-й бригады.

Участники пикета подписали обращение к мэру и отнесли его в горсовет. К ним вышел заместитель городского головы Игорь Терехов. По словам ветеранов, он пообещал встретиться с ними в первые рабочие дни нового 2020-го года и обсудить  льготный проезд. 

Фото: Facebook

Фото: Facebook "Спілка ветеранів АТО"

Смотрите еще свежие новости Харькова о введении E-ticket:

Ждут оборудование: проезд в харьковском метро можно будет оплатить банковской картой

Е-ticket в Харькове: как льготникам получить единый билет

Е-ticket в харьковском метро: как студентам вернуть деньги со старых карточек

Прячь наличные: когда транспорт в Харькове полностью перейдет на Е-ticket

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях