Передай бабушке: куда подавать документы на льготный Е-ticket в Харькове

Куда подавать документы на льготный проездной в Харькове. Фото: Алина Бычек / Vgorode

Куда подавать документы на льготный проездной в Харькове. Фото: Алина Бычек / Vgorode

Транспорт и инфраструктура
12 декабря 2019 08:55
Автор: Елена Чернета

В Харькове продолжается выдача льготных Е-ticket. Как сообщили Vgorode в мэрии, если льготник еще не подавал документы или подавал, но к началу декабря не получил единый билет, то ему нужно обратиться в собес.

В тему: "Путаница и издевательство": пенсионеры в Харькове жалуются на трудности получения E-ticket

Заявления на льготный Е-ticket принимают в районном управлении социальной защиты населения по месту регистрации льготника, где работает представитель КП "Харьковпасс". С собой нужно взять:

  • копию паспорта;
  • копию идентификационного кода;
  • копию документа, дающего право на льготу.

В собесе нужно будет заполнить заявление, после чего льготный проездной будет выдан в установленный срок. В ноябре харьковчанам выдали 84 тысячи льготных Е-ticket.


Неразбериха с льготными проездными


Харьковчане жалуются на неразбериху с выдачей льготных Е-ticket. По словам горожан, проездные они получали кто где: в собесе, на участках "Жилкомсервиса", в школах и даже от учителей, которые разносили их по квартирам на осенних каникулах.

"Мы не можем получить  Е-ticket, и даже не знаем, где карточки. Мама с папой написали заявления пару лет назад. Оказалось, что у их знакомых у всех по-разному: кто получал в совбесе, кто в школе, кому домой принесли. Мама ездила в совбес, но там их проездных нет, сказали: "Ждите, где есть — не знаем". Соседка говорит, что Е-ticket приносили нам домой, но никого не было дома, поэтому никто их не получил", — рассказала харьковчанка Мария.

Vgorode позвонил в управление труда и социальной защиты Московского района. Однако там сказали, что за льготным Е-ticket надо обращаться в Региональный центр предоставления административных услуг, расположенный в том же здании (пр. Тракторостроителей, 144), в окно 83 к представителю КП "Харьковпасс".

В управлении труда и социальной защиты Немышлянского района Vgorode сообщили, что пенсионеры, зарегистрированные в этом районе, могут подавать документы и забирать проездные у них, на проспекте Льва Ландау, 48. При себе нужно иметь копии паспорта, идентификационного кода и удостоверения, дающего право на льготу, в двух экземплярах. 

"Если есть возможность высидеть очередь, то, возможно, проездной будет в тот же день. Если нет, то он будет готов через месяц-полтора, мы сообщим льготнику об этом и попросим прийти, чтобы забрать его", — говорят в управлении труда и соцзащиты Немышлянского района.

Также на некоторых приглашениях, которые рассылали харьковским льготникам для того, чтобы они забрали проездные, были указаны номера администраций районов. Например, по одному из таких номеров в администрации Шевченковского района Vgorode сообщили, что собес находится в том же здании, и льготники могут получить единый билет или подать документы на него на цокольном этаже на проспекте Науки, 17-А.


Управления труда и социальной защиты в Харькове


Индустриальный район: ул. Библика, 6; телефон: 93-20-49.

Киевский район: ул. Сумская, 78; телефон: 725-03-33, 700-14-98.

Московский район: пр. Тракторостроителей, 144; телефон: 725-03-33,725-37-30.

Немышлянский район: пр. Льва Ландау, 48; телефон: 725-31-60.

Новобаварский район: ул. Рождественская, 1; телефон: 712-52-30.

Основянский район: пр. Гагарина, 7; телефон: 732-42-61.

Слободской район: ул. Вишневая, 3; телефон: 721-21-32.

Холодногорский район: ул. Благовещенская, 34; телефон: 712-03-18.

Шевченковский район: пр. Науки, 17-А; телефон: 725-03-33, 725-36-33.

Более подробную информацию о собесах смотрите на сайте Департамента труда и социальной защиты населения.


Бесплатный проезд для пенсионеров — уже не безлимитный


Напомним, харьковская мэрия переводит пенсионеров и других льготников на электронные билеты Е-ticket. Если раньше пенсионер мог по своему пенсионному удостоверению бесплатно ездить сколько угодно, то сейчас количество льготных поездок  на Е-ticket. ограничено пятьюдесятью. Если раньше пенсионер мог бесплатно проехать на трамвае и в Харькове, и в Киеве, и во Львове — в любом городе Украины, то сейчас льгота ему предоставляется только в городе проживания, поскольку в связи с децентрализацией льготы теперь финансируются не из государственного, а из местного бюджета. 

Отметим, что при этом пенсионеры во Львове, Одессе, Запорожье, Киеве и Днепре и т.д. по-прежнему ездят в городском транспорте без ограничений по числу поездок. 

От Харькова до Львова: сколько стоит проезд в разных городах Украины

Введение Е-тикета с лимитом на поездки в Харькове, согласно тексту буклета, входит в рамки "комплексной программы по социальной защите харьковчан".

Фото: Vgorode

Фото: Vgorode

Ответы на вопрос, останется ли проезд в маршрутках для пенсионеров бесплатным или его отменят, когда для пенсионеров закроют возможность ездить только по удостоверениям, а также ответы на другие вопросы, волнующие харьковчан в связи с введением Е-ticket, в пресс-службе мэрии не могут дать уже больше месяца. 

 

Ответ Харьковского горсовета на журналистский запрос.

Ответ Харьковского горсовета на журналистский запрос.

Смотрите еще актуальные новости Харькова про Е-ticket:

Е-ticket в Харькове: как льготникам получить единый билет

Льготникам — дороже: "Харьковпасс" закупил льготные E-ticket по 48 гривен за штуку

Е-ticket в харьковском метро: как студентам вернуть деньги со старых карточек

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram и Viber

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях