Видеофакт: СБУ блокировала масштабные кражи древесины на Харьковщине

СБУ блокировала масштабные кражи древесины на Харьковщине. Фото: СБУ

СБУ блокировала масштабные кражи древесины на Харьковщине. Фото: СБУ

События
26 июля 2019 14:59
Автор: Алина Бычек

СБУ разоблачила и блокировала масштабные кражи древесины из государственных лесничеств Харьковской области. Об этом сообщил начальник пресс-центра СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

Оперативники спецслужбы установили, что задержанные осуществляли незаконную заготовку древесины дуба на территории государственных лесных угодий и ее вывоз для дальнейшей реализации. Масштабную проверку проведи в трех районах Харьковской области: Чугуевском, Золочевском и Красноградском.

"Во время следственных действий изъято почти 75 кубометров высококачественной древесины дуба без соответствующих документов на сумму около полумиллиона гривен, специнструмент для заготовки леса-кругляка. Задержаны также шесть грузовых автомобилей. Сейчас профильные эксперты устанавливают сумму ущерба, нанесенного экологии региона", — написал Абдула в Facebook.

Начато уголовное производство по признакам части 1 статьи 246 Уголовного кодекса Украины (незаконная порубка леса). Решается вопрос о наложении ареста на транспортные средства и груз. Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия по установлению всех причастных к противоправной деятельности, а также должностных лиц, которые "крышевали" незаконные сделки.

Напомним, во время визита в Харьков президент Украины Владимир Зеленский совершил облет лесных угодий в Харьковской области и провел совещание, посвященное незаконной природно-ресурсной хозяйственной деятельностью. Также Зеленский вызвал "на ковер" главу "Гутянского лесхоза", которого обвинили в причастности к масштабным вырубкам леса на Харьковщине. Тот рассказал, что работает директором лесхоза всего один годЗеленский пригрозил уволить глав областной прокуратуры и СБУ, если незаконная вырубка лесов в Харьковской области не прекратится.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях