Куда звонить: харьковчан просят сообщать об отлове призывников

Харьковчане сообщают от отлове призывников на улицах. Фото: кадр из фильма "Цельнометаллическая оболочка"

Харьковчане сообщают от отлове призывников на улицах. Фото: кадр из фильма "Цельнометаллическая оболочка"

События
11 июня 2019 14:52
Автор: Елена Чернета

Полиция призывает харьковчан сообщать о случаях отлова призывников, в которых участвуют правоохранители. Об этом Vgorode сообщили в облуправлении Нацполиции.


Куда звонить, если на улице словила полиция и военком


По данным стражей порядка, в СМИ и социальных сетях появились материалы о том, что полиция участвует в обеспечении принудительного привода харьковчан призывного возраста в военные комиссариаты. По всем таким случаям правоохранители обещают провести служебные проверки.

При этом харьковчан призывают сообщать, если с ними совершают подобные действия.

"Соответствии с действующим законодательством, привлечение личного состава территориальных подразделений Национальной полиции к обеспечению приводов призывников может осуществляться только в рамках уголовного производства по фактам уклонения от призыва на срочную военную службу. О любых противоправных действиях сообщайте по телефону 102 или обращайтесь с письменным заявлением в ближайшее отделение полиции", — говорят в полиции.

Напомним, ранее читатель поделился с Vgorode историей, как его на улице ловил военкомат. При этом сотрудник полиции в гражданском попросил предоставить документы, но не сообщил о том, что ищет уклонистов. Вместо этого он сказал, что "отрабатывает территорию из-за кражи". Полная история — по ссылке (фото, аудио, комментарий полиции).


"Охота на призывников" продолжается


По состоянию на конец мая 2019 года весенний призыв в Харьковской области выполнен на 75%. Он продлится до 30 июня.

Харьковчане неоднократно сообщали о том, что их на улице останавливали и принудительно уводили в военкоматы, однако в военном комиссариате отвергают обвинения. На днях 20-летний Камил Алиев заявил, что только благодаря резонансу в СМИ его выпустили из здания военкомата.

По словам харьковчанина, его поджидали на улице 8 человек. Усадив парня в автомобиль, они отвезли его в военкомат, где держали взаперти больше суток.

"Условия тут ужасные. Была возможность поесть один раз за сутки, но я ничего не ел — обострился гастрит, меня тошнит. На мои заболевания всем все равно. Мне намекнули, что в процессе призыва недобор, — значит, едут служить все. Я не против службы в армии, но против службы таким образом", — рассказал парень.

Харьковчанина отпустили после того, как он прошел медкомиссию. Парня признали годным к службе.

Переглянути цей допис в Instagram

Пост с Пикабу: ? (28.05.2019) я шёл с другом домой. ? Почти возле дома рядом с нами остановились две машины, из которых вышло 8 человек. ? Изрядно ругаясь, они попросили нас остановиться и проехать с ними. ? Мы начали бежать, но силы были не равны. ? Нас догнали. Друга быстро отпустили, оскорбив и немного потрепав, а меня привезли в военкомат. ? Небольшое отступление - мне 19 лет, 20 лет будет только через неделю. Призывной возраст наступает с 20. ? Меня уже почти сутки держат в военкомате. Условия тут ужасные. Была возможность поесть один раз за сутки, но я ничего не ел - обострился гастрит, меня тошнит. ? На мои заболевания всем все равно. ? Мне намекнули, что в процессе призыва недобор, значит едут служить все. ? Я сейчас в областном военкомате. Город Харьков, Большая Панасовская 205, меня зовут Алиев Камил. ? То, что сейчас происходит - незаконно. Это лишение человека свободы. ? Я не против службы в армии, но против службы таким образом. ? Завтра утром назначена последняя медкомиссия, на которой, как я понимаю, меня даже не будут слушать. Выписки из больниц меня забрать не отпускают. Всё, что есть дома - привезёт вечером друг, но этого мало. ? Если кто-то может мне чем-то помочь (позвонить в полицию, СБУ, скинуть пост в правозащитные Харьковские организации) я был бы очень благодарен. ? Я в отчаянии, уже почти ни на что не надеюсь, но верю в силу пикабу... #харьков #харків

Допис, поширений Харьков LIVE (@livekharkov)

Об аналогичной "облаве на призывников" харьковчане сообщают и сегодня. По словам очевидцев, на автовокзале поймали и увезли в военкомат пятерых парней.

Читайте также "Похищают прямо с улиц": Зеленского просят уволить харьковского военкома

Куда звонить: харьковчан просят сообщать об отлове призывников фото

Смотрите еще новости о призыве в Харькове:

Есть ответ: что делать, если на улице поймал военкомат

Комментарий военкома: почему на улицах Харькова отлавливают призывников

"Отловы" у метро и повестка для пенсионера: чудеса призыва в Харькове продолжаются

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях