Комментарий военкома: почему на улицах Харькова отлавливают призывников

На улицах Харькова отлавливают парней призывного возраста. Фото: aif.ua

На улицах Харькова отлавливают парней призывного возраста. Фото: aif.ua

События
18 октября 2018 14:43

О том, что на улицах Харькова отлавливают парней призывного возраста, сообщают в соцсетях. Соответствующее видео опубликовали в группе "Харьков 1654".

Ситуацию прокомментировал в пресс-центре Status Quo военный комиссар Юрий Калгушкин. По его словам, в Харьковской области созданы специальные комиссии, которые проверяют документы у парней призывного возраста (18-27 лет) и напоминают им о необходимости явиться в военкомат после объявления призыва. В состав комиссии обычно входят сотрудники военкомата и полицейские.

Как уточнил Калгушкин, согласно закону, призывник обязан явиться в военкомат после объявления призыва без всяких напоминаний и без вручения повестки. "Но поскольку не явились уже около 1,5 тыс. человек, мы проверяем документы у юношей. Если комиссия выявит призывника, то ему поясняют, в какой военкомат он должен прийти и где он находится", — рассказал Калгушкин.

Он также подчеркнул, что ни у юношей, ни у их родителей нет никаких причин опасаться срочной военной службы. "Парней после обучения направляют только в воинские части по месту их дислокации. На территорию проведения ООС юношей не отправляют", — говорит Калгушкин.

Военком добавил, что если члены комиссии нарушают действующее законодательство, то о таких случаях следует сообщать в облвоенкомат. Будет проведено расследование, чтобы не допускать нарушений в будущем.

Смотрите последние новости Харькова онлайн:

Годовщина ДТП на Сумской: на месте трагедии прошла панихида по погибшим

Готовьте денежки: в Харькове дорожает проезд в маршрутках

Новости Украины и мира 18 октября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях