"Похоже на гоп-стоп": в Харькове продолжается "охота на призывников"

Читатель рассказал, как его остановили "охотники на призывников" в Харькове. Фото: n71.ru

Читатель рассказал, как его остановили "охотники на призывников" в Харькове. Фото: n71.ru

События
06 ноября 2018 17:48
Автор: Елена Чернета

В Харькове продолжаются совместные рейды военкоматов и полиции. Свою историю встречи с "охотниками на призывников" Vgorode рассказал читатель.

По словам Алексея, в воскресенье, 4 ноября, он шел по частному сектору в сторону станции метро "Дворец спорта" и разговаривал по телефону. Внезапно парня догнал черный автомобиль с номерами, начинающимися на "АI", из которого вышли трое мужчин.

"Один из них сказал, что является сотрудником полиции, достал удостоверение и быстро убрал его. При этом формы на нем не было. Остальные никак не представились", — вспоминает читатель. — "Тот, который полицейский, сказал, чтобы я дал ему документы. Я спросил зачем. "Мы отрабатываем район. Тут случилась кража", — ответил он. Я достал телефон, чтобы снять их, и тогда один из мужчин начал угрожать: "Сделаешь фото — останешься без телефона". Но после того, как увидел, что я не собираюсь прятать телефон, он убежал и сел в машину".

Полицейский без формы — справа на фото.

Полицейский без формы — справа на фото.

Алексей попросил полицейского еще раз показать документы. Тот предъявил жетон (номер 01 30 17 08), но был категорически против того, чтобы документы фотографировали. Эту часть разговора с "охотниками на призывников" удалось записать человеку, с которым Алексей разговаривал по телефону:

Мужчины начали упрекать парня в "неадекватном поведении". А когда телефонный собеседник Алексея процитировал статью 18 закона о Нацполиции ("Обращаясь к человеку, или в случае обращения человека к полицейскому, полицейский обязан назвать свою фамилию, должность, специальное звание и предъявить по требованию служебное удостоверение, предоставив возможность ознакомиться с изложенной в нем информацией, не выпуская его из рук"), то "охотники" начали говорить "положи трубку".

В итоге Алексей показал полицейскому водительские права.

"Увидев год рождения (а 27 мне уже исполнилось), они сразу потеряли ко мне интерес", — говорит читатель. — "И я, конечно, понимаю, что ищут уклонистов. Но это было больше похоже на гоп-стоп: какие-то мужчины без формы выходят из автомобиля и не совсем вежливо рассказывают про "отработку района".

Vgorode попросил полицию и юристов прокомментировать ситуацию.

Мы спросили у начальника отдела коммуникации ГУ Нацполиции в Харьковской области Елены Баранник, может ли полицейский "отрабатывать район" в штатском.

"Вообще нет такого понятия — "отработка района" — без формы. В рабочее время сотрудник полиции должен быть в форме кроме того случая, когда он является оперативным сотрудником. Так гласит закон о Нацполиции", — ответила Елена Барнник.

Юристы же утверждают, что сотрудник полиции не должен запрещать снимать на фото или видео себя и свое удостоверение на улице.

"Согласно статьям 32 и 34 Конституции Украины, каждый имеет право собирать информацию. В удостоверении содержится информация", — рассказал правозащитник Максим Корниенко.

Напомним, в 2018 году призыв в армию продлили до 30 декабря. В связи с этим Vgorode ранее рассказывал, что делать, если на улице поймал военкомат.

Смотрите еще новости Харькова по теме: 

Отлов призывников на улицах: военкомат озвучил результаты служебного расследования

Комментарий военкома: почему на улицах Харькова отлавливают призывников

Новости Украины и мира 6 ноября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях