В соцсетях обсуждают, военкомат опровергает: в Харькове на улице ловят призывников

В Харькове на улице ловят призывников: соцсети. Фото иллюстративное.

В Харькове на улице ловят призывников: соцсети. Фото иллюстративное.

События
16 мая 2019 10:00

В соцсетях сообщают, что в Харькове незаконно, без вручения повесток, забирают с улиц города молодых людей призывного возраста в военкоматы. В частности, об этом сообщил 24-летний житель Запорожья. Он снял видео с места событий и опубликовал свое обращение в Фейсбук.

По словам парня, 10 мая его незаконно задержали сотрудниками военкомата с применением физической силы. Инцидент произошел на Молчановском переулке, 31. Мужчина вызвал полицию для фиксации нарушения.

"Через 5 минут после заполнения мной пояснений полиция сдала мои личные данные сотрудникам военкомата. Полиция не хотела меня отпускать. На вопрос, задержан ли я, отвечали что нет, не задержан, но все равно не пускали. Еще через 10 минут сказали, что я свободен, и сами сели в машину. После этого сотрудники военкомата сразу начали меня хватать за руки. Я просил помощи у полиции, пытался сесть к ним в машину, но стражи правопорядка просто наблюдали за тем, как ко мне пытаются применить физическую силу и бездействовали! После чего я хотел отбежать, но мне насильно заломали руки и, как скотину, закинули в машину", — рассказал мужчина.

Напомним, весенний призыв в Харькове-2019 начался в апреле, закончится — в июне. Более 400 харьковчан уже отправили в армию.

Читайте также, что делать, если на улице поймал военкомат


"Забрали телефон и привезли в военкомат"


По словам запорожанина, в машине у него забрали телефон, выключили его и около 23:30 привезли в военкомат в Индустриальном районе Харькова. "Позже привезли еще ребят. Телефоны нам так и не отдали, закрыли в комнате приема хирурга, поставили два лежака и 3 стула. Без еды и воды удерживали там до утра, позвонить тоже не давали", — рассказал мужчина.

Затем к 9 часов утра 11 мая его и других молодых людей перевезли на Сортировку в областной военкомат, расположенный на улице Большая Панасовская, 205 для прохождения медкомисии и дальнейшего распределения его в воинскую часть.

Мужчина подчеркнул, что на него оказывалось психологическое давление при подписании им бумаг, также его запугивали военной прокуратурой по статье "Уклонение от воинской службы".


"Сказали ждать"


Поскольку парень прописан в Запорожской области, он стоял на учете именно там — в военкомате Шевченковского района Запорожья. После окончания его учебы в течение трех месяцев действовал приписной талон, сообщает АТН.

После этого, рассказывает Артем, он поехал в Вольнянский областной военкомат, где ему сказали "ждать". Никаких повесток ему не выдавали, также никаких уведомлений не приходило и по домашнему адресу.

На данный момент молодой человек уже несколько дней находится в облвоенкомате на Сортировке. По его словам, близкие уже связались с юристами и написали обращение в правоохранительные органы, однако на данный момент ни сотрудников прокуратуры, ни сотрудников полиции к нему не пускают.


В военкомате опровергают


В Харьковском областном военкомате опровергают информацию о случаях ловли призывников на улицах, сообщает NewsRoom.

По словам главы областного военного комиссариата Юрия Калгушкина, все подобные заявления становятся причиной внутренних расследований и пока ни одно из них не подтвердилось. Облвоенком предлагает сообщать о задержаниях на улице на горячую линию (057) 712-08-77. 

"Мы проверяем публикации в социальных сетях. Ни одна из них не подтвердилась. Зато за время призывной кампании мы выявили призывников, которым нужно было прийти в военкомат, тренера спецшколы, который уклонялся под предлогом отсрочки, а ее не было", — заявил Калгушкин.

Глава областного военного комиссариата также рассказал, что в регионе уже отправлены первые команды срочников в части Национальной гвардии и Госпогранслужбы. По его словам, призыв проходит по плану.

В прошлом году в соцсетях также сообщали о том, что молодых харьковчан доставляют в военкоматы с улицы. Vgorode писал об этом здесь:

"Похоже на гоп-стоп": в Харькове "охотятся на призывников"

"Отловы" у метро и повестка для пенсионера: чудеса призыва в Харькове продолжаются

"Охота" продолжается: харьковчане жалуются, что их запугивают армией на улицах

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях