"Решение суда не нужно": в мэрии назвали дату сноса палатки на площади Свободы

В мэрии прокомментировали скандал с палаткой на площади Свободы. Фото: Громадське

В мэрии прокомментировали скандал с палаткой на площади Свободы. Фото: Громадське

События
13 мая 2019 16:53
Автор: Елена Чернета

В мэрии прокомментировали ситуацию, возникшую вокруг возможного сноса палатки на площади Свободы. Сегодня, 13 мая, в Харьковском горсовете прошел брифинг главы Департамента горсовета по вопросам информации и связям с общественностью Юрия Сидоренко. 


Комментарий горсовета


"Для сноса палатки на площади Свободы не нужно решение суда", — передает "SQ" слова Сидоренко.

По словам чиновника, размещение палатки на площади Свободы не было согласовано с горсоветом, и поэтому ее демонтируют до 14 мая либо после проведения заседания исполнительного комитета. 

"Если 14 мая ее не снесут, это будет сделано после проведения ближайшего заседания исполкома. Не место этой палатке на самой большой площади Европы. Но местные власти будут действовать исключительно по закону", — заявил глава Департамента.

Сидоренко также сообщил, что по законодательству не предусмотрено размещение палаток во время проведения пикетов, и это нужно было обсуждать на согласительном совете. Также чиновник считает, что полиция безосновательно охраняет волотнерскую палатку.

"Спросите, на каком основании они его охраняют. На каком основании полиция охраняет незаконное строение?", — говорит Сидоренко.

На вопрос, почему горсовет не обращал внимание на палатку на площади Свободы пять лет, чиновник сообщил, что тогда не было петиции. А заявления народных депутатов Ярослава Маркевича и Ирины Геращенко об открытии в волонтерском пункте их приемных Сидоренко назвал "филькиной грамотой", поскольку они не соответствуют условиям для организации встреч.

Видео: UA: Харків

 


Газоблоки вокруг палатки


А тем временем, как узнал  Vgorode из сообщения на странице "ХС" в Facebook, волонтеры помыли палатку "Все для перемоги" на площади Свободы. Напомним, ранее мэр Харькова Геннадий Кернес назвал ее грязной.

"На эту палатку на площади Свободы смотреть действительно уже невозможно. Грязная, с какими-то фрагментами снарядов, сама уже тоже взрывалась не один раз. Лично я — за то, чтобы ее убрать", — заявил мэр.

Фото: ХС

Фото: ХС

Также активисты подвезли к палатке газоблоки.

"Готовятся к осаде", — шутят харьковчане в соцсетях.

Фото: ХС

Фото: ХС

Сегодня, 13 мая, силовики заявили, что намерены охранять волонтерский пункт.

"Активисты обратились в горсовет еще в прошлом году, у них есть обращения и разрешение на проведение этой акции с 1 января до 31 декабря 2019 года. Остановить этот протест может только суд. Если будет решение суда, это будет рассматриваться уже в другой плоскости. С предписанием коммунальной службы снести эту палатку невозможно, это не будет допущено. А протест может быть в разной форме, в том числе в виде палатки. Более того, на палатке все правильно написано. Написано о нашей победе, "Все для перемоги". Есть какие-то упреки, что там что-то выглядит неэстетично, я вам скажу, что война вообще выглядит очень неэстетично, очень плохо выглядит", — подчеркнул  начальник харьковской полиции Валерий Сокуренко.

Правоохранитель прокомментировал ситуацию с забором, который коммунальщики пытались установить возле волонтерской палатки сегодня, 13 мая. По словам Сокуренко, в случае прорыва канализации силовики передвинут палатку.

"Я думаю, что мы отодвинем палатку на три шага или на четыре, но сути это не поменяет, — рассказал Сокуренко. — И  люди, которые пытаются нарушить общественный порядок, будут задержаны".

Также, по словам очевидцев, сейчас возле палатки коммунальщики начали проводить ремонтные работы. Забор в этот раз не устанавливали. За ремонтом наблюдают активисты. 

Фото: Facebook Катерина Яресько

Фото: Facebook Катерина Яресько


История конфликта


Напомним, мэр Харькова Геннадий Кернес "прорекламировал" на своей странице в соцсети петиции о переименовании проспекта Григоренко в проспект Жукова и о сносе волонтерской палатки. Обе петиции уже набрали более 5 000 голосов. Градоначальник сообщил, что решение вынесет в течение 10 дней. Мэрия постановила снести волонтерскую палатку в течение 3 дней. Тысяча харьковчан вышла на вече, чтобы высказать несогласие со сносом палатки и переименованием, а народные депутаты заявили, что перенесут в волонтерский пункт свои гражданские приемные.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях