Вернуть "Каскад": харьковчане обратились с петицией к президенту

Харьковчане простят президента вернуть фонтан "Каскад". Фото: io.ua

Харьковчане простят президента вернуть фонтан "Каскад". Фото: io.ua

События
19 апреля 2019 09:31
Автор: Елена Чернета

Харьковчане обратились к президенту Украины с просьбой вернуть "Каскаду" в саду Шевченко старый облик. Об этом Vgorode узнал на сайте петиций.

От 1950-х до сегодня: каким был харьковский "Каскад"

Сбор подписей под петицией "Провести проверки, остановить строительство лестницы и вернуть один из символов Харькова — фонтан "Каскад" начался 16 апреля.

"Городские власти без проведения общественных слушаний и согласования проекта реконструкции "Каскада" с харьковчанами решили сделать из нее гранитную лестницу якобы из-за особенностей местности. "Каскад" был построен в 1955 году накануне 300-летия Харькова, следовательно, 64 года назад были технологии, которые позволяли строить и содержать такие сооружения, а в 2019 году развивающийся Харьков и его администрация не может найти подрядчиков, которые смогли бы отреставрировать одну из визитных карточек Харькова? Считаю это неуважением со стороны городских властей по отношению к городу Харькову и его жителям.

Таким планируют сделать

Таким планируют сделать "Каскад" после реконструкции. Визуализация: горсовет Харькова

От имени всех харьковчан и жителей Украины требую остановить реконструкцию одного из символов Харькова — "Каскада", обязать городскую власть организовать открытый конкурс проектов на реконструкцию фонтана с привлечением независимой комиссии, в составе которой должны быть и харьковчане", — сообщает автор петиции Алексей Гузов.

По состоянию на утро 19 апреля инициатива набрала 122 подписи. Подписать документ можно на сайте петиций.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что вместо фонтана в саду Шевченко появятся ступеньки, хотя первоначальный проект реконструкции был другим. Мэр Харькова, комментируя реконструкцию, заявил, что "это была гора мусора" и что фонтан был "золотым".

"Каскад последние 20 лет держался на честном слове. Постоянные вибрации метро и изменения в грунте не давали воплотить ни одного постоянного решения. Плюс подтопление начало угрожать реликтовым деревьям, именно в этой части сада растут ценные экземпляры еще каразинских времен. Работая над комплексной реконструкцией Сада Шевченко, мы приняли решение сохранить видовую площадку и верхний фонтан, обустроить пешеходный склон, сделать красивую лестницу и большой водоем внизу", — сообщил мэр.

Смотрите также другие новости о скандальной реконструкции "Каскада" в Харькове:

Почему без "водопада": Кернес показал, каким будет новый "Каскад"

"Не выстоял бы": в горсовете ответили, почему в Харькове замуровали "Каскад"

Харьковчане негодуют: "Каскад" замуровал под ступеньки архитектор из Чернигова

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях