Проверено на себе: харьковчан призывают вакцинироваться от дифтерии и столбняка

Новость - События - Проверено на себе: харьковчан призывают вакцинироваться от дифтерии и столбняка

Новость - События - Проверено на себе: харьковчан призывают вакцинироваться от дифтерии и столбняка

События
19 февраля 2018 16:14
Автор: Алина Бычек, Вера Волкова

Профилактические прививки необходимо делать не только детям, но и взрослым. Какие из них являются обязательными, а от каких можно воздержаться, Vgorode узнал у заведующего терапевтическим отделением 5й городской поликлиники Александра Рыльцова.


Must do


Главная прививка, которую важно повторять взрослым каждые 10 лет – от дифтерии и столбняка.

Проверено на себе: харьковчан призывают вакцинироваться от дифтерии и столбняка фото

"Дифтерия и столбняк – это смертельные заболевания, лечение от которых малоэффективно даже если его начинать в самом начале заболевания. Даже если есть необходимая сыворотка, вероятность фатальных исходов достаточно высока, – рассказывает Александр Рыльцов. – В развитых странах есть рекомендации раз в 10 лет делать вакцинацию от столбняка, чтобы поддерживать иммунитет, а в наших условиях это необходимо. По стране идут единичные случаи по дифтерии, но этих единичных случаев достаточно для того, чтобы серьезно задуматься о вакцинации".

Что нужно знать о дифтерии

Дифтерия – это воздушно-капельная инфекция, вызываемая бактерией Corynebacterium diphtheriae (дифтерийная палочка). Она вдыхается из воздуха, садится в дыхательные пути, вызывает там воспаление и выделяет смертельный зловредный яд, который влияет как на нервную систему, так и на сердце, поясняет Александр Рыльцов.

Что нужно знать о столбняке

Столбняк – это опасное инфекционное заболевание, которое поражает нервную систему. 

"Возбудитель столбняка – везде в земле. И так бывает: шел, банановая кожура, упал, очнулся, ржавый гвоздь торчит. Если при попадании в рану возникли бескислородные условия, то эта зараза начинает размножаться, выделять свой зловредный яд, который вызывает судороги всех мышц. Смерть наступает от спазма мышц и невозможности дышать. Антибиотик не работает, поскольку проблема не в самой заразе, а в яде, который эта зараза вырабатывает, поэтому применяется специальная сыворотка. С сывороткой у нас напряженка, поэтому болеть столбняком смертельно опасно", – рассказывает терапевт.

Вакцина от дифтерии и столбняка

От дифтерии и столбняка не защищена половина украинского населения, сообщают в Минздраве, ведь взрослые, которым делали прививку в детстве, уже не имеют иммунитета. От этих двух недугов в Украине используют одну вакцину – АДС-м (адсорбированная дифтерийно-столбнячная вакцина в малых дозах). В харьковских поликлиниках бесплатно прививают (как детей, так и взрослых) препаратом индийского производителя. В аптеках есть альтернатива – вакцина украинского производства. Стоимость 1 ампулы, которая содержит 2 дозы – 13 гривен.

"Вакцины по составу одинаковы, только производитель разный. Однозначно, обе работают. Можно и нужно смело прививаться, не дожидаясь тех ситуаций, когда возникает риск заболеть", – говорит Александр Рыльцов.


От кори — по желанию


В ревакцинации против остальных опасных заболеваний, от которых прививают в детском возрасте, нет необходимости. При определенных обстоятельствах врачи могут рекомендовать взрослому пациенту сделать прививку от кори, гепатита Б, туберкулеза, но это, скорее, частные случаи.

Учитывая напряженную ситуацию с заболеваемостью корью в Украине, мы расспросили Александра Юрьевича о вакцинах от этого недуга.

"Корь – смертельно опасна для непривитых лиц. Если человек нормально привит по календарю, то нет смысла в обязательной ревакцинации от кори, – говорит эксперт. – Детям нужно эту вакцину делать обязательно в 12 месяцев и 6 лет, во взрослых же поликлиниках и аптеках этой вакцины нет. Харьковчане, которые сомневаются в том, что в детстве их прививали от кори, могут  пройти вакцинацию в частных клиниках. Правда, там зачастую "в нагрузку" к вакцинации еще добавляются анализы и консультация иммунолога. Стоит такой "пакет" около 1000 гривен.

Напомним, в Украине используют "тройную" вакцину КПК – от кори, паротита и краснухи. По данным МОЗ, всех прививают препаратом "Приорикс" бельгийского производства. Как проверить качество вакцины от кори, читай здесь.


Побочные эффекты и осложнения


Серьезные побочные эффекты, вызванные вакцинами, встречаются очень редко. "99% людей переносят вакцинацию как от кори, так и от дифтерии и столбняка великолепно, уверяет врач. – У оставшегося 1% пациентов бывает небольшая температура, болезненность в месте введения, припухание в места введения. Но все это ничто по сравнению, к примеру, с судорогами при столбняке. Мы прививаем в моей поликлинике с сентября 2016 года. Привито более 2000 человек, и ни одного тяжелого побочного эффекта, только реакции". 


Что показывает анализ крови на антитела


Анализ крови на антитела делают с целью выяснения состояния иммунитета пациента. Чаще всего его назначают при подозрении на серьезные заболевания, в том числе на корь, гепатит, столбняк.


Куда обращаться, чтобы сделать прививку


Для того, чтобы выполнить ревакцинацию, достаточно прийти к участковому терапевту, оформить согласие, пройти минимальный осмотр, получить направление и сделать прививку. Прививка от дифтерии и столбняка в поликлиниках бесплатна как взрослым, так и детям, от кори же бесплатно вакцинируют только детей и подростков (до 18 лет).


Тестим на себе


Журналист Vgorode отправился в государственную поликлинику для того, чтобы убедиться в наличии прививок от дифтерии, их доступности и сделать ревакцинацию.

Проверено на себе: харьковчан призывают вакцинироваться от дифтерии и столбняка фото 1

Первое, с чем мы столкнулись – прививку можно сделать только в мед. учреждении по прописке или фактическому месту жительства. Если вы не приписаны ни к одной поликлинике – самое время этим заняться. Здесь вы можете узнать адреса и контакты городских больниц.

Стать на учет в поликлинику особого труда не составит: вы пишите заявление, отправляетесь к зав. отделению за подписью и направлением на флюорографию. С результатами флюорографии вы получаете еще пару подписей в заявлении и проходите электронную регистрацию. Все – карта пациента у вас в кармане, а точнее в регистратуре. Именно там вас направят к конкретному терапевту.

Проверено на себе: харьковчан призывают вакцинироваться от дифтерии и столбняка фото 2

Проверено на себе: харьковчан призывают вакцинироваться от дифтерии и столбняка фото 3

Проверено на себе: харьковчан призывают вакцинироваться от дифтерии и столбняка фото 4

К терапевту лучше идти с утра, дальше вы поймете, почему. Врач проводит осмотр: измеряет давление и температуру, слушает сердце и легкие, осматривает горло. Словом, убеждается, что вы здоровы и записывает все в карту. Только наличие данной записи (причем, сегодняшним числом) дает право медсестре сделать прививку.

С картой вам нужно попасть в манипуляционный кабинет, там за пару минут вы получите свою прививку. В государственных поликлиниках вакцина бесплатна. Это комбинированный препарат от дифтерии и столбняка, ее делают в дельтовидную мышцу. По словам медсестры, в течении первых 30 минут могут проявиться опасные осложнения после прививки, но происходит это крайне редко. Тем не менее, через полчаса вы должны вернуться в кабинет и терапевта, чтобы он оценил реакцию и сделал запись в карте. Следующие два дня нельзя мочить, тереть и напрягать место прививки. На следующий день может появиться покраснение кожи и некоторое уплотнение тканей. Это нормальная реакция организма на вакцину. В течение двух следующих недель возможно также повышение температуры и слабость организма. В манипуляционном кабинете нам порекомендовали не сбивать температуру ниже 38 градусов, два-три дня не есть цитрусы, шоколад, мед и другие аллергены, а также неделю не употреблять алкоголь.

Проверено на себе: харьковчан призывают вакцинироваться от дифтерии и столбняка фото 5

По поводу прививок от кори Vgorode получил неоднозначные ответы. В одной из поликлиник сказали, что вакцин нет. В другой же, что прививку можно сделать, если только для этого есть достаточные основания: не делали в детстве или организм утратил способность сопротивляться вирусу (для этого в частных клиниках делается анализ на напряженность иммунитета к кори стоимостью около 150 грн.).

СМОТРИ ЕЩЕ:

Как уберечься: харьковчане стали чаще болеть гриппом

Инфографика: какие вакцины есть в Харькове

Без паники: в Минздраве прокомментировали подозрение на дифтерию в Луганской области

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях