Не согласна с приговором: женщина, которая в Харькове заморила 3-летнего сына голодом, подала апелляцию

В Харькове женщина год наблюдала, как пытают ее сына. Фото: WallpapersCraft

В Харькове женщина год наблюдала, как пытают ее сына. Фото: WallpapersCraft

События
06 ноября 2018 15:45
Автор: Елена Чернета

В Харькове суд пересмотрит приговор женщине, которая вместе с мужем замучила до смерти 3-летнего сына. Об этом Vgorode сообщили в пресс-службе Октябрьского районного суда.


Год смотрела, как пытают сына


Напомним, в Харькове отец, судимый за кражу, избивал маленького сына в присутствии матери. Женщина даже не пыталась остановить издевательство. В августе 2017 года отец сломал сыну ногу, через несколько дней — еще и ребра. Когда ребенок перестал ходить, родители не вызвали "Скорую помощь". Вместо этого они продолжали пытать ребенка. Вскоре мальчик получил черепно-мозговую травму. Боль была так сильна, что малыш перестал есть и впал в кому.

И даже после этого родители не вызвали врачей. В "скорую" позвонила знакомая семьи, которая пришла в гости. 26 сентября ребенок оказался в больнице и вскоре умер, так и не очнувшись. Его тело отдали на экспертизу. Оказалось, что причиной смерти стал голод и физическое и психологическое насилие, которым ребенок подвергался в течение года. 

Горе-отца на время расследования посадили в изолятор. Мать отправили под домашний арест: она была беременна. После родов ее тоже взяли под арест. 31-летнего мужчину обвиняли в пытках, нанесении телесных повреждений и нанесении тяжких телесных повреждений, которые стали причиной смерти (ч.1 ст. 127, ч.1 ст. 122, ч. 2 ст. 121 УК Украины). 27-летней матери вменяли злостное неисполнение родительских обязанностей и нанесение тяжких телесных повреждений, которые повлекли смерть (ст. 166, ч. 2 ст. 121 УК Украины).

На суде родители вину не признавали, а ребенка, по их словам, избил знакомый.


Когда апелляция


Мужчину приговорили к 10 годам лишения свободы (максимально возможное наказание), а женщину — к 8 годам тюрьмы. Нерадивая мать подала апелляционную жалобу на это решение. Документ рассмотрят в Харьковском апелляционном суде в течение трех дней после конца срока обжалования (8 ноября).

Напомним, под следствием оказалось также директора центра соцслужб, которую сейчас отстранили от должности. Женщину обвиняют в халатности, которая привела к гибели ребенка (ч. 2 ст. 367 УК Украины).

Следствие установило, что дядя погибшего малыша обращался в соцслужбу. Но проверка по его заявлению была проведена только "на бумаге". Социальные работники не пришли в семью. Документы о проверке они составили со слов матери. А женщина уверяла, что насилия в ее семье нет.

Смотрите еще новости Харькова сегодня: 

Скандал из-за торта: харьковская шестиклассница Диана сделала заявление

Не первый маньяк в Покотиловке: под Харьковом ищут убийцу и насильника ребенка

Новости Украины и мира 6 ноября

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram и подписывайся на нас в Instagram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях