"Важно установить скорость": адвокат Дронова дал интервью о расследовании ДТП на Сумской

Адвокат Геннадия Дронова Сергей Перепелица

Адвокат Геннадия Дронова Сергей Перепелица

События
16 марта 2018 13:12

Дело о трагическом ДТП на Сумской продвигается относительно быстро, заседания назначаются каждую неделю, уже допрошены потерпевшие и одна из подсудимых – Алена Зайцева.


Говорит прокуратура


Пресс-секретарь Харьковской области Вита Дубовик рассказала, что потерпевшие, несмотря на травмы, активно участвуют в судебных заседаниях, и для суда важно, какого наказания они хотят для подсудимых, сообщает "Громадське радіо".

"Сами потерпевшие в большинстве не помнят момента столкновения, это понятно, потому что это шок. Но тем не менее, эти показания для суда важны в плане смягчающих и других моментов, то есть для суда важно – какого наказания хотят сами потерпевшие, простили ли они, приняли ли они, что одна из потерпевших признает свою вину. Это тоже влияет на составление мнения судьей. У нас большинство потерпевших не признают раскаяние обвиняемой Зайцевой, многие отказались от денежных компенсаций"?" —?сказала Вита Дубовик.

Она отмечает, что некоторые потерпевшие воспользовались предложенной денежной компенсацией от семьи Зайцевой, и прокуратура этот факт учитывает, как смягчающий. "Говорить о том, что не было попытки возмещений, мы не можем, говорить о том, что все потерпевшие не взяли деньги, мы тоже не можем. Насколько я помню, двое точно взяли деньги. Поэтому, какая-то частичная компенсация все равно есть, и мы обязаны это признать. Но любые обстоятельства смягчающие или отягощающие вину, принимаются судом, и только судья решает, повлияет это на количество лет или нет",?—?пояснила пресс-секретарь


Дебаты о скорости


Адвокат одного из обвиняемых Геннадия Дронова Сергей Перепелица обращал внимание, что в обвинительном акте не установлена скорость, с которой двигался автомобиль Зайцевой.

Вита Дубовик подтверждает, что точная скорость действительно не установлена, в обвинительном акте указано, что автомобиль Lexus двигался с превышенной скоростью, не меньше 80 км в час. Но она считает, что это уже правонарушение и этого достаточно.

"Действительно, эксперты не установили с точностью до одного километра скорость автомобиля Зайцевой. Но тем не менее, у нас есть правила дорожного движения, на тот момент, когда было совершено ДТП, говорили нам, что автомобиль имел право двигаться со скоростью не более 60 км/ч. +20 км – это все равно значительное превышение скорости. По большому счету – а на что влияет конкретная скорость автомобиля? Мы установили факт нарушения, и он есть в обвинительном акте, он вменяется в вину и человек будет за это отвечать перед судом. Прокуроры просили экспертов установить точную скорость автомобиля, но даже, если у экспертов не получилось установить скорость с точностью до одного км, то это не означает, что кто-то не доработал и дело развалится. У нас есть экспертиза и мы уверены в своей обвинительной позиции",?—?заявляет Вита Дубовик.

Адвокат Сергей Перепелица считает, что установить точную скорость автомобиля – принципиально важно. 

"У будь-якій транспортній пригоді встановити швидкість автомобіля є дуже важливою складовою. Принципово це те, що Дронову інкримінують те, що він перед початком руху не впевнився в небезпеці свого руху. Але ж тут питання: чи він впевнився у небезпеці автомобіля Lexus, який рухався зі швидкістю 80 км/год чи 150км/год? Це дуже принципова різниця, щоб встановити, чи мав він можливість взагалі побачити таку небезпеку. Тому що у випадку, коли  автомобіль рухається зі швидкістю 120 км/год, він за 1 секунду проїжджає певну відстань. І коли Дронов побачив той автомобіль, на якій відстані він був? На відстані 20 метрів чи 150 метрів? Якщо це відстань 150 метрів, то яка ж це небезпека?",?—?считает Сергей Перепелица.


От материальной помощи отказались не все


Представитель потерпевшей Оксаны Нестеренко Александр Дрижанов рассказал, что его подзащитная еще проходит лечение и реабилитацию после ДТП. Также о нсообщил, что она из тех потерпевших, кто не отказался от материальной компенсации от семьи Зайцевой, однако, по его мнению, предоставленная сумма слишком мала для обеспечения лечения потерпевшей.

"На сегодня говорить, что она излечилась, не представляется возможным, потому что стадия лечения еще продолжается, продолжается реабилитация, которая также требует немалых средств. Мы, кстати, не отказывались от предложенных сумм компенсации, однако это сумма ничтожно мала для восстановления того увечья, которое было получено в следствие ДТП. И посему мы обращались в устном порядке к представителю Зайцевой, потому как они признали вину, но на тот момент, когда была получена сумма, она не являлась частичной в рамках иска. Мы считаем, что на тот момент была добровольная благотворительная помощь, которая была единоразовая, а не продолжительная. И о продолжении оказания помощи мы не получили никакого ответа",— сказал Александр Дрижанов.

Справка Vgorode. Вечером 18 октября в Харькове после столкновения двух внедорожников погибли 6 пешеходов, еще 5 пострадали. Полиция задержала предполагаемую виновницу аварии – 20-летнюю Алену Зайцеву, которая была за рулем автомобиля Lexus.

Во время заседания по избранию меры пресечения Зайцевой сторона обвинения сообщила, что в моче девушки обнаружили опиаты. Суд избрал меру пресечения –арестовал Зайцеву на 2 месяца. В ожидании следующих судебных заседаний девушка находится  в СИЗО. Также суд отказал в признании потерпевшим водителя Volkswagen. 6 ноября Дронову сообщили о подозрении. 8 ноября его арестовалиДронов объявил голодовку.

За время расследования допросили более 100 человек и были назначены более 40 экспертиз. Полиция открыла производство против автошколы, которая обучала Зайцеву вождению. 7 февраля обоим подозреваемым по делу продлили меру пресечения в виде содержания под стражей до 7 апреля. Алене Зайцевой и Геннадию Дронову грозит от 5 до 10 лет тюрьмы.

Все новости о ДТП на Сумской

Новости Украины и мира 16 марта

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook

Читай все новости в нашем канале Telegram

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях