Активисту, который на сессии горсовета пригрозил депутатам люстрацией, светит пять лет тюрьмы

Скриншот из видео

Скриншот из видео

События
23 января 2015 08:00

Дмитрия Олейника обвиняют в линчевании Владимира Скоробагача


21 января состоялась очередная сессия горсовета. От других сессий она отличалась тем, что к заседанию впервые допустили гражданских активистов. Нескольким из них дали слово.

Помимо прочих, с трибуны выступил Дмитрий Олейник. В своей короткой, но запоминающейся речи молодой человек, пришедший в мэрию в толстовке с трезубцем, посоветовал депутатам "собирать чемоданы".

- Слава Украине! Готовьтесь к смене власти. Вы можете воровать, деребанить, но готовьтесь к новой власти. Скоро вас всех люстрируют! – уверил депутатов Дмитрий.

Харьковский градоначальник Геннадий Кернес довольно резко отреагировал на пламенный спич активиста.

- Вот вам яркий пример наглого отношения к харьковчанам. Этот сопляк не сделал ничего, кроме того, что угрожает кого-то люстрировать. Здесь сейчас находятся представители ОБСЕ, и все видят, как ведут сегодня себя те, кто ворвался на сессию горсовета, - нахмурился городской голова.

Как рассказывает парень, через несколько часов после выступления ему позвонили и сказали, чтобы он "готовил себе гроб". С угрозами приходили и к еще одному активисту. Ребята собрались было подавать заявления в милицию и СБУ, однако вчера самому Олейнику пришла повестка в суд.

Видео: Волонтерский проект Накипело

Активистов заинтересовала не только сама повестка, но и время, на которое Дмитрию назначили "встречу" - 12:00. Именно в это время сегодня начнется внеочередная сессия горсовета, на которой депутаты обсудят нападения на коллег ("мусорную люстрацию" Владимира Скоробагача и попытку бросить в контейнер Виктора Китанина – прим. Vgorode) и послушают, что на этот счет скажут правоохранители. В частности, мэра возмутило, что по факту вышеуказанных событий до сих пор не было ни одного задержания.

- Завтра в 12:00 пройдет внеочередная сессия горсовета, куда мы все собирались прийти. И именно на это время Диму (Олейника - прим. Vgorode) вызывают на допрос. Ровно в 12:00. Кто-то явно не хочет видеть на сессии харьковчан с активной гражданской позицией, - написал активист общественной организации Дмитрий Дробот на своей странице в Facebook, выложив в подтверждение своих слов фото повестки.

Активисту, который на сессии горсовета пригрозил депутатам люстрацией, светит пять лет тюрьмы фото

По словам Дробота, за "народную люстрацию" Скоробагача Олейнику грозит до пяти лет лишения свободы.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Кернес собрался патрулировать улицы Харькова

Пять районов Харькова будут усиленно патрулировать бойцы Нацгвардии и тяжелая техника

Знакомимся: у харьковской налоговой новый начальник

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях