Прокуратура поможет активистам попасть на сессию горсовета

Фото с сайта twitter.com/itsector

Фото с сайта twitter.com/itsector

События
21 января 2015 09:15

Правоохранители говорят – депутаты нарушают ряд норм важных документов


Прокуратура Харькова подала в окружной административный суд иск к Харьковскому горсовету о признании незаконным и отмене отдельных пунктов Регламента Харьковского городского совета 6 созыва, которыми ограничивается допуск граждан к заседаниям сессии количеством мест в зале.

Как сообщил прокурор Харькова Евгений Попович, во время личного приема граждан к нему обратились харьковские активисты. Они заявили, что 24 декабря 2014 не смогли попасть в зал городского совета, где приходила очередная сессия.

"Прокурорской проверкой установлено, что пункт 6 статьи 6 и пункт 2 статьи 7 Приложения 1 к решению 2 сессии Харьковского городского совета 6 созыва" Об утверждении Регламента Харьковского городского совета 6 созыва "от 22.12.2010 № 17/10, которым ограничивается допуск граждан к заседаний сессии количеством мест в зале, противоречат нормам Конституции Украины, Европейской хартии местного самоуправления, Закона Украины "О доступе к публичной информации", Устава территориальной громады города Харькова", - заявил Попович.

Напомним, сегодня в центре снова проходит акция "Харьков: приди и открой горсовет. Продолжение". 24 декабря во время аналогичного мероприятия активисты облили зеленкой и бросили в мусорный бак депутата Владимира Скоробогача. Это было сделано по окончании сессии после того, как активистов не пропустили в сессионный зал. В результате беспорядков было госпитализировано четыре человека, в числе которых и депутат.

Источник: пресс-служба облпрокуратуры 

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

"Отправь SMS депутату": харьковчане готовят необычный флешмоб

В Харькове активизировались мошенники, которые предлагают ускоренно оформить биометрический паспорт

У одного из пострадавших во время теракта у Московского райсуда в легком осталась гайка

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях