Долгожданная встреча: завтра на площади Свободы будут чествовать бойцов многострадального 22 БТО

Фото с сайта apostrophe.com.ua

Фото с сайта apostrophe.com.ua

События
18 ноября 2014 17:50

Они провели семь месяцев на Донбассе, попадали в плен и под обстрелы 


Завтра в 12:00, на площади Свободы состоится долгожданная встреча с бойцами 22-го Харьковского батальона территориальной обороны (22-ого БТрО), которые с мая находились в Луганской области, а сейчас прибыли на ротацию.

Защитники 22-го БТрО должны были вернуться из зоны АТО еще до 31 октября, однако  возвращение было отложено – в Минобороне посчитали, что без харьковских военных на востоке страны не обойтись. 

Праздничную встречу организовывают ХОГА, волонтерская группа Help Army, БФ "Мир и порядок" и Автомайдан. Организаторы просят всех участников встречи взять с собой флаги, цветы, плакаты с лозунгами благодарности — это та малость, которую мы можем сделать для вернувшихся героев, им будет приятно знать, что их ждали, в них верили, и им рады дома.


Брали в плен и обстреливали 


22 харьковский БТрО - один из самых многострадальных батальонов Украины: за время его существования бойцов захватывали в плен, неоднократно обстреливали их блокпосты, а из-за невыносимых условий один из бойцов застрелился. При этом снаряжение и боеприпасы у бойцов были крайне ограничены, и государство не спешило их обновлять.

В ТЕМУ: Бойцов 22 батальона теробороны за провинности несколько суток держат в железной "будке"

22-й БТрО ВСУ Харьковской области был создан в апреле 2014 года для защиты территориальных объектов, однако с мая бойцов отправляли в горячие точки — на блокпосты в Луганскую область.

Изначально батальон дислоцировался в районе Сватово (Луганская область), вблизи с границей Харьковской области на территории, оккупированной самопровозглашенной ЛНР. Позже бойцов  отправили в Изюм с целью усиления охраны блокпостов на границе с Луганской и Донецкой областями.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

На реставрацию Шаровского замка собираются потратить 70 миллионов

ФСБ России готовила теракт против делегации Нидерландов на заводе Малышева - СБУ

Работа в Харькове: 10 вакансий, связанных с едой

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях